E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Спецоперация на Украине репортаж Остались мама-инвалид и брат-школьник: в Свердловской области простились с офицером, погибшим на Украине

Остались мама-инвалид и брат-школьник: в Свердловской области простились с офицером, погибшим на Украине

В последний путь Михаила Золотавина провожали всем поселком, где он родился и вырос

В поселке Мартюш провододили в последний путь погибшего во время спецоперации офицера

В поселке Мартюш, что под Каменским-Уральским, простились с офицером Михаилом Золотавиным. Старший лейтенант погиб в конце февраля во время спецоперации на Украине. Проводить его в последний путь пришли родные, друзья, сослуживцы, представители городской и областной власти.

Проститься с офицером пришел весь поселок

На время церемонии прощания в Мартюше перекрыли главную площадь. Здесь собралось больше двух сотен человек. Это почти весь поселок, где он родился и вырос. У Михаила остались мама-инвалид и брат-школьник. В последний раз он выходил на связь с близкими перед началом спецоперации.

Похороны офицера

— Мы с ним часто общались, переписывались по интернету. И вот в последний раз он сказал, что они готовятся к военной операции. Не знает, что дальше будет, пока всё нормально было, — рассказал Евгений, двоюродный брат погибшего. — И всё. Потом пропал. Я ему писал, спрашивал: «Ты жив, здоров?» Но ответа уже не было. А потом сообщили о его гибели.

У Михаила остались мама-инвалид и младший брат
Михаилу Золотавину было 27 лет

Родные и знакомые Михаила вспоминают, что он с детства решил стать военным. В старших классах поступил в кадетский корпус в Каменске-Уральском. Мечтал о погонах. Главной целью для него было поступить в Рязанское десантное командное училище — хотя педагоги и считали ее недостижимой. Казалось, для военной карьеры у мальчика слишком мягкий характер.

— Он был самым обычным, нормальным пареньком. Очень добрым, очень отзывчивым. Слегка застенчивым, — вспоминает директор Каменск-Уральского кадетского корпуса Алла Казимирская. — Он всегда чутко относился к окружающему миру. И когда он решил поступать в десантное училище, мы думали: ну пусть попробует, но вряд ли получится. А у него получилось.

В училище Михаил поступил с другом детства Дмитрием. А по окончании они снова вместе отправились служить по распределению в Волгоградскую область.

— Мишка добрый был, никогда мухи бы не обидел, — вспоминает Дмитрий Сивков. — Но себя и своих близких никогда бы не дал в обиду. Он был очень мужественный.

Траурное шествие прошло по улицам поселка
И остановилось у дома на улице Советской, где жил офицер

После церемонии прощания траурная процессия прошла по улицам поселка. До дома, где жил офицер. Соседи вспоминают его добрым, веселым мальчишкой.

— Он всегда помогал своей маме. И в детстве, и сейчас, когда стал профессиональным военным, — рассказала соседка Нина Распутина. — Он ведь у них единственный кормилец в семье. Отец умер очень давно, мать получает только пенсию по инвалидности. Теперь ей одной надо поднимать младшего Антона. Миша для него всегда был примером для подражания.

Михаила похоронили на Аллее славы
Орденом Мужества офицера наградили посмертно

Похоронили Михаила Золотавина на городском кладбище Каменска-Уральского. Здесь находится Аллея славы, где покоятся герои Афганской и Чеченских войн.

— Наш земляк погиб, защищая нас, спасая мир от нацизма, — сказал в своей речи глава Каменского городского округа Сергей Белоусов. — Он совершил подвиг, он отдал свою жизнь ради мира.

В последний путь офицера проводили с почестями: оркестром и военным салютом. В родном поселке сейчас решают, как увековечить память Михаила Золотавина. Он награжден орденом Мужества посмертно.

Редакция E1.RU выражает соболезнования родным и близким погибшего.

Ранее мы рассказывали, как в Качканаре простились с 19-летним выпускником кадетской школы. И писали о 20-летнем десантнике, который погиб в ходе спецоперации. А также публиковали то, что известно о других уральских военных, погибших на Украине.

Недавно военные впервые показали госпиталь, где в Екатеринбурге лечат раненных на Украине солдат. Они рассказали, как проходит лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления