E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Спецоперация на Украине «Служил в элитных войсках». 20-летний уральский десантник погиб во время спецоперации на Украине

«Служил в элитных войсках». 20-летний уральский десантник погиб во время спецоперации на Украине

Похороны Александра Кашина прошли с воинскими почестями, его наградили посмертно

6 февраля Александру Кашину исполнилось 20 лет

В уральском поселке Арти простились с Александром Кашиным. 20-летний солдат погиб в ходе спецоперации на Украине 27 февраля, похороны состоялись 29 марта. Информацию о гибели военного подтвердил глава поселка Сергей Томилов.

О том, как жил и погиб герой, E1.RU рассказал близкий друг семьи.

— Учился в артинском лицее, закончил 11 классов. Его всегда интересовала военно-патриотическая тема, был участником юнармейского движения, — отметил наш собеседник. — Вместе с двумя друзьями из движения Саша был награжден поездкой в Мурманск на атомную подводную лодку «Екатеринбург». Когда встал вопрос о выборе профессии, он не сомневался, он пытался поступить в военные академии, но по ряду причин не получилось. В итоге парень пошел служить срочно и попал в воздушно-десантные войска, куда стремился. Сразу после призыва Сашку направили в Омск, и на похоронах присутствовал начальник учебной части, который учил Сашу и вырастил его как воина-десантника.

Вся династия семьи Александра — учителя, начиная с прадедушки. Его воспитали добрым и жизнерадостным, парень всегда старался прийти на помощь. Он рос в полной семье: мама, папа, старший брат. Проводить солдата в последний путь пришли десятки людей.

Саша с детства хотел стать военным

— Он был открытым, приветливым парнишкой. В ноябре 2021-го Саша подписал контракт, практически сразу после дембеля. Он служил в псковской части. В последний раз Сашка приезжал домой перед Новым годом, успел повидаться с семьей, — добавил друг семьи. — Потом были совместные учения в Белоруссии, а дальше сразу спецоперация на Украине. Он был механиком-водителем, но мало что мог рассказать, потому что служил в элитных войсках, там высокий уровень секретности. 23 февраля он в последний раз выходил на связь с мамой, сказал, что всё хорошо. 27 февраля он погиб от осколочного ранения в голову.

Семье сообщили о гибели Александра неделю назад. Похороны состоялись 29 марта. С солдатом прощались как с настоящим героем, с почестями: играл оркестр, был почетный караул, солдаты давали салют. Организацию похорон на себя взяло Министерство обороны, ведомству помогали местные чиновники.

Александра провожали с воинскими почестями

— Александра знали многие в поселке, он был очень активным с детства, поэтому огромное количество людей пришли проститься с героем. Александра, как участника специальной операции на Украине, наградили орденом Мужества посмертно. Награду вручили родителям, — отметил в беседе с E1.RU глава поселка Сергей Томилов. — На прощании в речах военные отметили, что Александр был доблестным солдатом, участником боевых действий.

Ранее мы рассказывали о военных с Урала, которые погибли в ходе спецоперации на Украине. Читайте также историю офицера Тимура Сулейманова, который служил в Екатеринбурге. Неделю назад город прощался с Алексеем Авдюковым, 22-летний солдат был убит в Черниговской области. Друзья танкиста Евгения Черкасова из уральского села Никольского показывали нам его последние сообщения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления