E1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Екатеринбурге
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

зап.

735мм 57%
Подробнее
2 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
перейти к публикации
229 комментариев к публикации

Microsoft и Intel объявили об уходе из России

15 апреля 2022, 13:13
Гость
Тёмная сторона силы

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 апреля 2022, 14:02
Экономика (рынок) основана на базовых природных принципах. Пустое место (вакуум), иногда не быстро и не сразу, но заполняется чем то другим. Адептам яблочной секты просто придется сменить культ и устав переписать. 😂 А с железом то что должно случиться? Кто-то разве сказал, что все ПО и компУКтеры заберут что ли? 😂 LiveUSB с *nix системой запилите да и все, на случай, если окна выпадут.
Гость
18 апреля 2022, 10:46
Что за паника?) Поставки пойдут через тот же Казахстан, например. Продавцы такой техники быстро наладят новую логистику (или уже наладили). Так что просто будет дороже, но не в разы.
boris-jr

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2022, 16:47
"даже если мы что-то научимся производить, это всё равно будет отставать" - да просто нужно начать импортировать в страну китайцев. Жирик еще до всех кризисов предлагал подобное с японцами. Теперь вот хоть бы с китайцами... Россияне плохие патриоты, поэтому нужна конкуренция, чтобы они либо взялись за дело, либо отвалили прочь
гость 112

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2022, 15:31
" Будут ли процессоры от Intel работать, несмотря на уход компании? " ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!! серьёзно?
Гость
17 апреля 2022, 13:51
А нефиг было учиться на буржуйские ПО
Гость
17 апреля 2022, 13:19
Просто вернемся в 90-е. Работа на устаревших компьюторах устаревшими программами. Кто сможет, возьмет бесплатно на торрентах. Но тут главное не забыть обновление отключить. В общем, дети... Учитесь работать своими ручками и своей головой. Европа тут вам не поможет даже за деньги. Свои ходящие по квартирам типа мастера помогут. Но стрясут с вас немаленькие денежки. Сам. Все сам... Даже ностальгично как-то.
10011

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2022, 12:26
Появилась уникальная возможность показать всему Миру и самим себе какие мы Великие. На что мы пригодны. Создадим свой комп , свой айфон , свой интернет , свои самые лучшие и современные самолеты. Да много чего мы можем произвести , лучшего ,наконец-то освободившись от тлетворной зависимости Запада.
Гость
17 апреля 2022, 05:09
Где дрова скачать на встроенную видюху?
Гость
16 апреля 2022, 12:41
я всё время угарал над яблофилами-поделом.
Гость
16 апреля 2022, 10:57
Старые новости
Андрей Екб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 апреля 2022, 02:06
А нас вроде бы информировали что санкции нам на пользу? Или лукавят? Опять-таки Рогозин, что-то уже с лунного модуля снимает, поставленное из ЕС, как вражевское..., судя по его сообщениям запрещённым Твиттере. Правда ещё не поделился информацией чем заменит, но наверняка... Богор и лопата в нашем распоряжении. Я где-то даже читал про наши замечательный процессоры Эльбрус! Правда почему-то УФСИН от них отказалась, любопытно узнать почему? И куда их теперь их пристроить вместе с напрасно потраченными миллиардами? Я думаю надо предложить Илону Маску, наверняка заинтересуется. 🤨
Гость
16 апреля 2022, 22:37
Хорошо, что развивают свою архитектуру, но конкурентоспособной на свободном рынке она не является. Непонятно вообще, зачем идти наперекор мировому опыту проектирования CPU, мировые производители уже наступили на разные грабли и поняли, какие решения работают, а какие - не очень. Ну и импортозамещение у нас в госзакупках очень не любят.
Гость
17 апреля 2022, 11:52
гвозди вместо чипов, говоря будут выпускать
Андрей Екб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 апреля 2022, 01:49
А что будет? Ничего не будет. Маргарита Симоньян всех заверила, что запчасти для самолётов мы за пару-тройку недель освоим в производстве. А уж по поводу процессоров и тем более ПО видимо и сомневатся нет необходимости... А что, верю... 🙄
Гость
15 апреля 2022, 23:25
А что случилось?
Гость
15 апреля 2022, 22:46
А что случилось?
Гость
15 апреля 2022, 21:55
Нежили богато,нефиг начинать!
Гость
15 апреля 2022, 20:19
Только пиратство победили и вот опять 🤣
Гость
15 апреля 2022, 22:58
Кто пиратство победил? Не смеши, если у тебя денег куры не клюют и ты покупаешь софт, музыку и фильмы - это не значит, что другие имеют такой же достаток. Я не разу ничего не покупал, до сих пор все скачиваю задарма.
Гость
15 апреля 2022, 18:34
Компьютерщики рвут и мечут - говорят нас предали, мы оказались не там.
Гость
15 апреля 2022, 18:32
Санкции нам только на пользу. (С) Путин
Андрей, вас всех держу бодрей

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 16:30
годик потерпим, а там эльбрус на динуксе подоспеет, нет?😎
Андрей, вас всех держу бодрей

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 16:31
... на линуксе
Гость
15 апреля 2022, 22:50
Эльбрус на Тайване производили, забудьте.
Гость
16 апреля 2022, 00:22
обожечки)) бот шутит про линукс)))
Гость
15 апреля 2022, 16:23
И снова наш великий стратег всех переиграл. Браво.
SIMQUORRR

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 16:16
Институт ямщиков нужен.
Гость
15 апреля 2022, 16:10
Вообще похер, телефоном пользуюсь только для звонков, вотсапа и иногда электронной почты. Хотя и без вотсапа и почты ничего страшного не произойдёт. Живу хорошо, на доход не влияет 😀
Гость
15 апреля 2022, 17:11
Придется постоять в очередях, заполняя бланки переводов со сберкнижки в алиэкспресс:)
215504973

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 23:07
Гость
15 апреля 2022, 17:11
Придется постоять в очередях, заполняя бланки переводов со сберкнижки в алиэкспресс:)
Вам про интернет-банк никто не рассказывал? Для переводов не нужен смартфон, достаточно любого компьютера с браузером.
Гость
16 апреля 2022, 15:56
15 апреля 2022, 23:07
Вам про интернет-банк никто не рассказывал? Для переводов не нужен смартфон, достаточно любого компьютера с браузером.
А вам никто не рассказывал про то, что инфраструктура интернет-банков построена как раз из импортного оборудования, попавшего под санкции? Да, старого хватит на какое-то время, а дальше будет очень грустно.
Гость
15 апреля 2022, 15:44
А как мы будем строить такие шедевры как крейсер Москва без компьютеров и ПО.
Гость
15 апреля 2022, 22:39
Крейсер Москва был построен в 1982 году. Думаю, что там никаких компов не было на тот момент.
Гость
16 апреля 2022, 00:05
Гость
15 апреля 2022, 22:39
Крейсер Москва был построен в 1982 году. Думаю, что там никаких компов не было на тот момент.
Правильно! Зачем нам современные корабли, возродим прошлый век))))
Гость
15 апреля 2022, 15:43
Здравствуй каменный век - без иронии
Гость
17 апреля 2022, 20:10
Раз не смогли сделать свой кремневый - теперь будет каменный. но тоже только свой. К 30 году у нас планируют выпускать проци на 28 , что и то вряд ли. А в мире с 2023 начнется производство на 2 !!!!!!!!!!
Миллениум

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 апреля 2022, 15:34
Ну ничего, будем пользоваться аббатом, а ведь Россия могла и может выпускать процессора не хуже зарубежных, но что-то пошло не так, а это "не так" не что иное, как откаты денег в карман капиталистам
Ухожуй

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2022, 11:28
Не могла и не может.
Заноси FLŰGGÅƏNK∂€ČHIŒβØL∫ÊN !

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 15:34
Всем по дисковому телефону! Таким софт не нужен.😂😂😂
Гость
16 апреля 2022, 11:29
Сейчас даже если вы говорите голосом в дисковый телефон, на станции это все равно перегоняется в цифру. Советские АТС давно выведены из эксплуатации.
Ебургер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 15:17
ну просто на винде этикету сменить на "окошки" и можно регать как российский софт в китае давно с этим не паряться уже десятки лет
119585648

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 апреля 2022, 15:13
я проще возьму китайский хуавей, нежели этот эйпл и поверьте китаец будет робить лучше америкоса и стоить на треть дешевле
Гость
15 апреля 2022, 15:52
Возьми
Гость
15 апреля 2022, 15:53
Ну то есть импортозамещение тем же импортом по той же высокой цене, но технологически немного отсталым (и над ПО Хуавею надо еще работать и работать).
Гость
15 апреля 2022, 22:56
Держи в курсе, всей страной переживаем за твой выбор.
274433349

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 15:13
А, тем временем пока Е1 нагнетает обстановку - США отменили санкции на телекоммуникационное и интернет-оборудование, а также ПО для онлайн-общения.
Гость
15 апреля 2022, 17:25
Понимают что общение это завоевание человечества...нормального
Гость
15 апреля 2022, 15:09
За 8 лет на ипортзпмещение потрачено 4 триллиона рублей, само правительство подтвердило , провал полный , ! А щас ?
Delite

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 апреля 2022, 14:55
Звучит как "давайте использовать то, что имеем, нового не будет. И надеяться, что через несколько лет что-то изменится, и кто-нибудь нам продаст хайтек за сырьё".
Гость
15 апреля 2022, 14:49
Зачем было так баламутить жизнь на Земле - дворец что ли так подействовал
Гость
15 апреля 2022, 22:37
Так амеры это начали, замутив госпереворот в 2014.
Гость
16 апреля 2022, 00:04
Гость
15 апреля 2022, 22:37
Так амеры это начали, замутив госпереворот в 2014.
Где? В России?
Разумный_разум_разумович

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 апреля 2022, 14:46
Ешку закроют?))))
Бабуся Ягуся

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 14:40
Linux никто не отменял. Тот же виндовс только бесплатный и более информационно нагруженный. А компами и принтерами нас Китай обеспечит. Так что живём спокойно
Гость
19 апреля 2022, 11:28
Да вас все время кто-то должен спасать и обеспечивать. Правильно, сами то не в состоянии даже нормальные отношения с соседями поддерживать
Бабуся Ягуся

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 апреля 2022, 12:33
Гость
19 апреля 2022, 11:28
Да вас все время кто-то должен спасать и обеспечивать. Правильно, сами то не в состоянии даже нормальные отношения с соседями поддерживать
Таких соседей врагу не пожелаешь
22863488

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 14:38
те е1 продолжает кошмарить рядовое население и повышать градус психоза. классно. вы очень любите своих читателей. на тему Адоба - на 45 дней продлена бесплатно подписка россиянам. там что то прояснится. ну подключат юнион пей чтобы мы могли платить. ну перейдем на бесплатные сервисы или крякнут их по. ну не будет сетевым, не будет облака - ну переживем.
Гость
15 апреля 2022, 14:48
Где продлена?
Гость
15 апреля 2022, 22:58
Люди и в концлагерях выживали, это не говорит ни о чём. Готовы терпеть что угодно, рабы генетические.
29327928

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 апреля 2022, 14:31
ст 146 УК отменят или нет ?
Гость
15 апреля 2022, 14:28
После начала операции Китая против Тайваня, походу ни apple, ни нормальных процев походу ни у кого не будет в мире
Гость
15 апреля 2022, 22:37
Не уверен, что она будет в этом году.
Гость
15 апреля 2022, 14:24
Как там закон Яровой ... все еще выводит из строя дефицитную технику?
Давно живу... устал...

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 апреля 2022, 14:09
Готовьтесь, граждане, с завтрашнего Интел будут по квартирам ходить и процессоры выковыривать, а с ними Микросовтовцы - Винду стирать... Эппл-то который раз уже уходит? Пятый или шестой? Понравилось им как после каждого такого заявления придурки бегут их телефоны по 200тыщ скупать....
Гость
15 апреля 2022, 14:06
СО не будет длиться вечно. После её окончания всё начнёт меняться. Пока не понятно, с какой скоростью, но никто не сомневается (кроме всяких нытиков, типа Шляпы), что начнут откатываться. Наши поставщики пока нашли лазейки и продолжают поставлять. Как будут послабления, продолжат поставлять, но уже без лазеек
Гость
15 апреля 2022, 23:06
Германии пара поколений потребовалось что бы отмыться.
24033868

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2022, 17:13
Гость
15 апреля 2022, 23:06
Германии пара поколений потребовалось что бы отмыться.
Украина, думаю, быстрее отмоется. Они пока что меньше немцев успели замараться в нацизме.
Гость
17 апреля 2022, 01:06
16 апреля 2022, 17:13
Украина, думаю, быстрее отмоется. Они пока что меньше немцев успели замараться в нацизме.
Тут проблема в том, что пропаганду про жутких украинских нацистов покупают только внутри страны, за рубежом она не пользуется спросом.
Гость
15 апреля 2022, 14:04
Это некритическое оборудование, просто удобство. Ну не будет всей этой мишуры - позвонить по стационарному телефону никто не мешает, так что ничего страшного нет.
Гость
15 апреля 2022, 14:27
не порти технику, перестань строчить, давай за телефон пока еще можешь
Гость
15 апреля 2022, 15:42
По критическому оборудованию все намного хуже, даже ваши проводные телефоны, которые еще остались, обслуживаются коммутаторами компаний, приостановивших деятельность:)
Гость
17 апреля 2022, 11:43
Неудобство это страшно и ненужно - если кто-то живет в мире лучше тебя делая столько же - то у него правильное государство.
Гость
15 апреля 2022, 13:59
мы же 8 лет готовились ... импортообзамещались ...
Гость
15 апреля 2022, 13:59
Созыкина на рыбзавод кильку заворачивать. Академии госслужбы и синхи тоже.
Гость
15 апреля 2022, 13:56
Эксперты видимо не умеют пользоваться алиэкспрессом. И вот именно им придётся очень тяжело. Пока все будут заказывать на али технику, чья стоимость жёстко привязана к курсу доллара, а не как у всех наших цивровых супермаркетах типа днс, эльдо, и другие (повышаю цену, потому что хочу), эксперты буду тяжело искать какие-то замены...
Гость
15 апреля 2022, 15:39
Технику а Али с официальной гарантией и гарантийным/ постгарантийным обслуживанием??? Чет я не встречал такого.
274645839

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 13:55
Два заголовка, ушёл Microsoft, прощай Apple, и что ожидать. А где ссылки на то, что Microsoft ушёл?! Тогда бы все страны поддержали нас и быстро свергнут доставшую компанию, которая всем надоела.
Гость
15 апреля 2022, 16:57
Ну поищите сами. Новые продажи прекращены. Никому MS не надоели, с чего бы?
21782008

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 13:55
После первого наркоза отечественными препаратами, все это покажется нам ерундой.
Твой сосед человек-наук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 апреля 2022, 13:53
Иными словами мы узаканиваем пиратский софт. Снимайте обвинение с Людмилы Исламовой, у котороый ее айтишник пиратскую 1С установил. свободу !
Гость
15 апреля 2022, 14:03
1С разве импортная??
Гость
15 апреля 2022, 14:20
если бы она сейчас это сделала,то отменили бы наверно. Тогда были другие условия
Твой сосед человек-наук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 апреля 2022, 14:24
Гость
15 апреля 2022, 14:03
1С разве импортная??
Я не об этом. Раз узаконили одно пиратство, значит и другое ни чуждо.
52153768

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 апреля 2022, 13:52
Инталы, пеньтюмы, аплы, винздамы - это все бесовское наваждение. В церкву по воскресеньям народ ходить перестал, молиться мало, исконное русское забывать стали - от того все зло. Квасу надобно больше пить, квасу и молиться, молиться, молиться во здравие вождя ........
Гость
15 апреля 2022, 22:54
Я так понимаю исконно русское, это еврейский бог Иисус?🤣
Гость
15 апреля 2022, 13:52
Пицца и кола
Гость
15 апреля 2022, 13:51
Если доцент УрФУ, кандидат технических наук Андрей Созыкин говорит, что мы всё равно отстанем, что можно дальше изучать с таким преподавателем и почему такие ещё что то преподают...
Гость
15 апреля 2022, 15:38
Он может преподавать или не преподавать - но факт что мы отстанем останется фактом
Гость
15 апреля 2022, 15:59
И это чистая правда. Отстанем и еще как. Технологически мы отброшены на 30 лет примерно.
Гость
15 апреля 2022, 19:54
Лучше с таким, чем со сказочником, что будем делать 10-нанометровые лампы для процессоров) В чем он не прав? Да, люди, считающие, что можно в России делать процессоры на уровне Интел - остали на 50 лет мозгами. Потому что давно нет стран в мире, производящих процессоры. Есть больше двадцати стран, которые участвуют в производстве современных процессоров, но то, что они вам доступны за откровенные копейки - результат глобализации и работы всего мира. В одиночку ни США, ни Тайвань, ни Голландия не потянут.
Гость