E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость "Атомстройкомплекс" пообещал жильцам Амундсена - Разливной оставить 35-метровую полосу леса и сделать её охраняемой

"Атомстройкомплекс" пообещал жильцам Амундсена - Разливной оставить 35-метровую полосу леса и сделать её охраняемой

Протестующие жители УНЦ считают, что на ней не сосны, а кустарник.

Андрей Иванов попробовал решить хотя бы часть вопросов с лесом на УНЦ.

К лесу на УНЦ к жителям домов на Мостовой-Разливной-Амундсена сегодня приехал начальник службы по связям с общественностью "Атомстройкомплекса" Андрей Иванов (к слову, он не так давно в строительной компании – ранее он возглавлял аналогичное по функциям подразделение на Свердловской железной дороге).

Напомним, за 6-гектарный участок леса в этом районе жители борются с 2006 года – лес там есть, однако земли относятся к зоне жилой застройки. И вот два дня назад последний застройщик, претендовавший на эту территорию, – "Атомстройкомплекс" – начал рубки в рамках подготовки к будущей стройке. Ему разрешено вырубить более 4 гектаров зелёных насаждений.

Иванов сообщил жителям, что полосу леса шириной около 35 метров, прилегающую к домам на Мостовой и Амундсена, застройщик оставит, более того, выйдет с инициативой, чтобы у неё поменяли зонирование, сделали лесопарковой зоной и поставили на охрану.

– Весь этот участок – это будет лесопарковая зона, – сообщил он.

Жители тем временем считают, что лесорубы уже зашли на территорию будущей "лесопарковой зоны", и попросили застройщика остановить рубки, чтобы "расставить вешки" – прямо на участке отметить, докуда будут сохранены деревья. Иванов счёл это разумным требованием и сказал, что это будет возможно после очистки участка. Однако после наводящих вопросов выяснилось, что этот процесс займёт порядка месяца. Это жильцов категорически не устроило, и Иванов предложил новый срок – до конца следующей недели.

– Сегодня я с руководителем стройки переговорю, чтобы в течение недели это было сделано, – сказал он.

Жителям показывают карту застройки, измеряют ширину лесополосы и обещают попробовать отделить не подлежащий рубке участок вешками

Тем не менее жители настроены критично – учитывая, что на объёмы вырубки более полутора гектаров потребовалось значительно меньше времени.

Также они считают, что на сохраняемой по плану полосе практически отсутствуют хвойные деревья – в основном лиственные и кустарник, поэтому лес не сохранится. Иванов пообещал, что в выходные работы вестись не будут.

Стоит отметить, что на проекте планировки территории около улицы Разливной появился новый объект – помимо запланированного садика и четырёх многоэтажек. Судя по всему, это девятиуровневая парковка, прилежащая к улице Разливной.

Старый вариант планировки территории будущей застройки.
Новый вариант, показанный жителям сегодня, с паркингом у Разливной.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: На УНЦ вырубили значительную часть леса

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
1 из 12
.
Фото, видео предоставлено участниками событий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления