E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Покажут губернатору - и можно проектировать: смотрим первые эскизы Дворца дзюдо в Екатеринбурге

Покажут губернатору - и можно проектировать: смотрим первые эскизы Дворца дзюдо в Екатеринбурге

Спортивный объект разместили в будущем Преображенском парке района Академический.

 Дворец дзюдо должен появиться в Академическом. 

Под будущий Дворец дзюдо распланировали территорию в Академическом. Под здание спорткомплекса отвели участок площадью около 4 гектаров в будущем Преображенском парке, рядом с улицей Чкалова.

– Был выполнен эскизный проект, его уже рассматривали у нас на расширенном техсовете, где присутствовали представители Минстроя и Минспорта области, а также Федерации дзюдо, – рассказал Е1.RU глава АО "РСГ-Академическое" Виктор Киселёв. – Проект нам понравился, хотя мы сделали немного замечаний по уменьшению стоимости, и эти замечания были отработаны. Мы должны были с этим проектом уже выйти на следующую стадию: на эту тему мы общались с вице-премьером Валентином Грипасом (курировал подготовку к ЧМ-2018 в Екатеринбурге, в мае 2016 года подал в отставку. – Прим. ред.). Он должен был собрать на эту тему совещание – раз мы проектируем это для Минспорта области, не согласовать с губернатором мы это не можем. Следующей стадией должно стать согласование эскизного проекта с профильными ведомствами.

Виктор Киселёв предположил, что новому вице-премьеру, курирующего развитие дорожно-транспортной и строительной сферы Сергею Швиндту только предстоит ознакомиться с проектом в деталях. Однако процесс согласования должен продолжиться.

Конкурс на разработку эскизного проекта Дворца дзюдо выиграла компания "Архстройпроект" Сергея Алейникова, председателя Свердловской организации Союза архитекторов России. 

– Мы повстречаемся если не сегодня, то в самое ближайшее время, назначим время и рассмотрим эскизный проект. Далее, думаю, проект будет представлен губернатору Свердловской области, он назначит время его рассмотрения – чтобы мы могли перейти к стадии "П" (непосредственно к проектированию. – Прим. ред.), – рассказал Виктор Киселёв о будущем проекта.

Вид сверху на первую очередь комплекса – сам спортивный дворец. 

Хотя сроков начала строительства назвать всё ещё нельзя, по мнению директора "РСГ-Академическое", эта стройка вряд ли будет откладываться годами. Дворец дзюдо, чтобы строить его можно было поэтапно, запроектирован как комплекс: само спортивное сооружение, медицинский центр и гостиница. Первой начнётся стройка дворца.

Проект планировки территории в Преображенском парке и разработку эскизного проекта выполнили за счёт "РСГ-Академическое", но стройка пойдёт за счёт бюджетных средств. Конкретные цифры тоже пока не названы, но, по словам Виктора Киселёва, весь проект стоит значительно больше миллиарда рублей.

Зона Дворца дзюдо и то, что на ней появится. 

О том, что Дворец дзюдо планируют разместить в Академическом, стало известно в 2015 году. Однако были и другие версии его размещения: например, проект планировки нового большого квартала на ВИЗе, между рынком "Новомосковский" и Верх-Исетским прудом, предусматривал спортивное учреждение с тем же названием.

Фото: ЗАО "РСГ-Академическое"

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления