E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость 900 тысяч "квадратов" и выше: в мэрии подняли прогноз ввода жилья в 2016 году

900 тысяч "квадратов" и выше: в мэрии подняли прогноз ввода жилья в 2016 году

А эксперты подсчитали, какой объём новостроек "замёрз".

В 2016 году в Екатеринбурге сдадут больше жилья, чем рассчитывали. 

Екатеринбург в этом году готовится сдать в эксплуатацию более 900 тысяч квадратных метров жилья. Для сравнения, в начале года в мэрии озвучивались прогнозные цифры в 600-800 квадратных метров.

В последние годы строители Екатеринбурга стремятся к планке в миллион "квадратов" – и преодолевают её, хотя в том же 2015-м тоже сначала не надеялись на такое количество. Однако многие застройщики в усложнившихся экономических условиях предпочли как можно быстрее завершить начатые проекты, и заветный миллион в 2015-м году перешагнули; в 2016-м году этот показатель, судя по всему, тоже перестал казаться невероятным.

– В 2016 году планируется ввести в строй не менее 900 тысяч квадратных метров жилья, эта цифра может быть и больше, – сказал замглавы Екатеринбурга по капитальному строительству и землепользованию Алексей Белышев.

Кроме того, была озвучена цифра, что в Екатеринбурге в настоящий момент получены разрешения на строительство примерно 3 млн квадратных метров жилых объектов.

– То, что мы видим и считаем: на стадии активной стройки по итогам второго квартала 2016 года находятся около 2,1 миллиона квадратных метров жилья и около 150 тысяч квадратных метров, где стройка остановлена, – описывает ситуацию глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. – По сравнению с прежними показателями – 2,7 – 2,5 миллиона квадратных метров в стадии активного строительства – объём того, что строится, у нас медленно снижается. Резкого сокращения предложения на рынке не происходит, новые проекты продолжают поступать на рынок, есть то, что уходит с рынка, при этом многие объекты уже после ввода в эксплуатацию остаются на рынке – с частью непроданных квартир.

Напомним, один из ведущих городских застройщиков – "Атомстройкомплекс" – уже заявил в этом году 160 тысяч "квадратов": это больше, чем планировалось изначально (прогнозы были на 150 тысяч), но намного меньше, чем было построено в 2016 году (порядка 250 тысяч квадратных метров).

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления