E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Здание НИИ ОММ отказались признать памятником

Здание НИИ ОММ отказались признать памятником

Госэкспертиза, которая должна была обосновать новый статус объекта культурного наследия, ушла на доработку.

НИИ ОММ: всё ещё не памятник. 

Здание института НИИ ОММ на Репина, 1, которое сейчас находится в статусе выявленного объекта культурного наследия, пока отказались включать в Единый государственный реестр ОКН. К заключению госэкспертизы, которая должна была закрепить за памятником новый статус и обосновать приём здания на госохрану, у общественности и областного Управления госохраны ОКН нашлись претензии, и в итоге она была отозвана.

Напомним, поставить конструктивистское здание на госохрану собираются уже несколько лет. Когда-то его даже хотели снести – о том, что на его месте появится торговый центр, заявлял экс-губернатор Эдуард Россель, но в итоге здание института выявили как памятник.

– Во время общественного обсуждения большие вопросы возникли к рекомендованной территории объекта, – комментировал ранее Е1.RU глава областного управления госохраны объектов культурного наследия Евгений Рябинин. – Ответа, почему она именно такая, в государственной историко-культурной экспертизе не было. Также был поставлен вопрос категории охраны объекта – почему именно регионального значения. У нас есть три категории: местного, регионального, федерального значения. Объекты конструктивизма в Екатеринбурге есть и регионального, и федерального значения – встаёт вопрос, почему этот не федерального. При этом в госэкспертизе вообще прописано, что здание большое значение имеет для города, не для области. Почему тогда не городского?

Экспертиза была сделана силами организации "Уральский хронотоп". Мы связались с председателем правления Олегом Букиным.

– У нас, безусловно, тоже есть вопросы, но мы всё равно решили прислушаться к мнению госоргана – мы внесли изменения и в ближайшее время принесём доработанный акт госэкспертизы нашему заказчику – Областному НПЦ по охране памятников, ну а потом уже в управление. Всё это делается довольно медленно – мы только в пятницу получили от НПЦ официальное письмо, что нужно внести изменения. Мы, конечно, планировали сделать всё побыстрее, поскольку ситуация с памятниками у нас тяжёлая, – отметил Олег Букин.

Из материалов государственной историко-культурной экспертизы: аэрофотосъёмка здания. 

По его словам, все понимают, что не существует документов, которые бы определяли территорию здания НИИ ОММ как памятника: в 30-х годах делался землеотвод, который относился к "Усадьбе городской больницы" в целом, но здешние памятники старого медгородка на охрану ставят не ансамблем, а отдельными объектами. Поэтому в отсутствие каких-либо ещё документов было принято решение определить территорию памятника по кадастровым границам земельного участка (кроме самого института, там, например, расположен недостроенный акушерский комплекс). Проект территории памятника оформят как продолжение к госэкспертизе.

Территория, которую предполагают сделать территорией памятника. 
Фото: okn.midural.ru; Яндекс.Карты; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления