E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Закипело: депутаты и общественники собирают людей на слушания по застройке Каменных палаток

Закипело: депутаты и общественники собирают людей на слушания по застройке Каменных палаток

Перед парком на месте садов решили строить жилой район - вместо планировавшегося досугового центра.

Публичные слушания проведут на базе СИНХа.

В Екатеринбурге собирают неравнодушных, чтобы массово посетить публичные слушания, посвящённые застройке большого квартала перед Каменными палатками. В высотных домах на месте нынешних садов должны поселиться более 7 тысяч человек. Е1.RU уже анонсировал застройку и слушания – они состоятся в Уральском государственном экономическом университете в зале № 152 в 16:30 19 января. Восторга застройка у многих жителей не вызвала.

"Предполагаемый застройщик, внезапно, не группа ЛСР (строит на месте бывшего завода ЖБИ квартал "Рассветный". – Прим. ред.), а "Малышева, 73", – пишет участник общественного совета Екатеринбурга Екатерина Петрова. – Самое противное, что изначально на этом месте хотели строить досуговый спортивный центр с лыжной базой и воркаутами. А потом внезапно проект по жилому кварталу с торговым центром. В общем, всем жителям нашего нерезинового ЖБИ и просто неравнодушным предлагаю посетить данное мероприятие, чтобы потом не было вопросов, почему вас персонально не спросили".

Схема нового квартала.

"Некое ООО "АктивСтройГрупп", имеющее признаки аффилированности с застройщиком "Малышева, 73", хочет застроить территорию садов, примыкающую к популярному у горожан лесопарку, – пишет депутат областного Заксобрания Дмитрий Ионин. – В результате планируют воткнуть рядом с лесом 31-этажные дома. Население микрорайона ЖБИ в таком случае увеличится на 7 тысяч человек. Активисты советов домов микрорайона ЖБИ выступают категорически против застройки Каменных палаток".

А вот что на месте квартала сейчас.

Дмитрий Ионин приводит следующие доводы: во-первых, начнётся узаконенное уничтожение лесопарковой зоны на Каменных палатках. "Возникает резонный вопрос о том, как можно разрешать там такую стройку, и существуют обоснованные опасения, что дальнейшая застройка уничтожит уникальный парк", – считает Ионин.

Во-вторых, по мнению депутата, это окончательно поставит крест на вопросе транспортной доступности микрорайона: "Ещё семь тысяч жителей новых домов плюсом к новосёлам домов на Рассветной окончательно парализуют дорогу в центр города, и ЖБИ "встанет".

"Также возмущает схема получения земельного участка застройщиком, – пишет Ионин. – Изначально территория была арендована до 2020 года для строительства семейно-досугового центра. Построить должны были пункт проката зимнего инвентаря, корт с уличными тренажёрами, велосипедную трассу, площадку для скейтеров. Семейно-досуговый центр построили в экономформате (отсыпали дресвой корт, соорудили небольшие помещения, поставили спорттренажёры), в декабре 2015 года его сдали в эксплуатацию, а затем... демонтировали и представили новый проект – масштабной жилой застройки".

После этого, говорит Дмитрий Ионин, началось массовое недовольство садоводов – застройка должна задеть территорию садов "имени Мичурина", "Гранит", "Рыбник", "Карасики" и "Энергетик". Людей попытались успокоить в администрации, где сообщили, что проект центра продолжает реализовываться. Депутат показывает письмо об этом, направленное жителям в 2015 году.

Письмо про досуговый центр.

"Цинизм ситуации в том, что ровно в этот же день вышло постановление администрации № 3300 от 13.11.2015, согласно которому ООО "АктивСтройГрупп" разрешили подготовить проект планировки и межевания территории и представить в администрацию проект застройки жилого квартала", – пишет Дмитрий Ионин. Он отмечает, что будет оказывать юридическую и организационную помощь жителям.

С ситуацией с Каменными палатками уже пообещал ознакомиться мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в сегодняшнем эфире "Серебряного дождя", где ему задали соответствующий вопрос. По его словам, до 2016 года многие парки – например, Зелёная Роща в центре города – существенно сократились по площади. С другой стороны, он вспомнил и положительный пример с застройкой Основинского лесопарка, где по итогам застройщику планировавшегося там Дома Азербайджана решили подыскать другую площадку.

Дополним, что в тот же день в УрГЭУ пройдут слушания ещё по 2 проектам "Малышева, 73" – по проекту автовокзала на Ботанике (бывшего "Золотого") и по застройке на Уктусе.

Фото: Дмитрий ИОНИН, Минстрой Свердловской области, Яндекс.Карты

Инфографика: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления