E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость За проект "золотого" автовокзала на Ботанике на публичных слушаниях проголосовали почти единогласно

За проект "золотого" автовокзала на Ботанике на публичных слушаниях проголосовали почти единогласно

Против были всего 19 человек из 278.

Автовокзал, как уже сказали авторы, будет не золотого цвета.

В Екатеринбурге сегодня прошли слушания по проекту планировки под новый "золотой" автовокзал, который хочет построить "Малышева, 73" возле улицы Щербакова на Ботанике. Напомним, изначально огромный транспортно-пересадочный узел, совмещённый с торговым центром, "нарисовали" золотым, но потом от этого цвета решили отказаться, а проект – переработать. Сам узел занимает бывшую территорию УЗГА, а также часть жилых территорий – в связи с чем у застройщика и жителей 7 домов возникли конфликты по выкупу жилья: достаточно крепкие многоэтажки администрация признала аварийными, и жильцы стали оспаривать это решение в суде.

Представитель компании проектировщика Оксана Симакова прежде всего рассказала о проекте – о том, что он будет выполнять функции Южного автовокзала и торгового центра, о планируемых улучшениях транспортной инфраструктуры – например, о новых перехватывающих парковках на улицах Самолётной и Крестинского, примерно по полторы тысячи машино-мест каждая. О проектируемом левом повороте с улицы Щербакова на Самолётную, а также о правых поворотах с Щербакова на Объездную и с Объездной на Щербакова методом "прокола" под железнодорожным полотном.

– Узел ограничит въезд в город автобусов и маршрутных такси, что будет безусловным плюсом в организации улично-дорожной сети, – отметил представитель застройщика Евгений Штин.

Ионин выступил в защиту горожан.

В защиту жителей выступил депутат Дмитрий Ионин, который заявил, что проект переноса автовокзала, безусловно, нужный, однако утверждать планировку территории при том, что право собственности на капитальные объекты и на землю всё ещё остаётся у жителей, нельзя. Он предложил либо отказаться от обсуждения до решения этих вопросов, либо проголосовать против, чтобы доработать проект.

Кроме того, Ионин заявил, что в домах, где ещё живут люди, в морозы снимаются батареи, что очень мешает тем, у кого жильё пока не выкуплено (присутствующие неоднократно жаловались, что теперь им приходится буквально сторожить своё имущество от расхищения). При этом юрист застройщика заявила: выкуплено уже 153 квартиры, и осталось всего 11 штук.

Также юрист сказала, что процедура изъятия земель под муниципальные нужды, которая должна была сопутствовать признанию домов аварийными, еще не начиналась – квартиры выкупались у жильцов в рыночном порядке, причём, полагают представители застройщика, по цене выше рынка.

Проект планировки территории под новый автовокзал.

Представитель Минстроя Николай Медведев согласился с тем, что проект нельзя начинать прежде, чем решатся вопросы права собственности на землю; но это вопрос разрешения на строительство, ну а проект планировки, считает он, необходим и самим жителям, чтобы они понимали, что именно планируется на месте их домов – автовокзал или, например, дороги.

Медведев рекомендовал принять проект планировки, что в итоге и случилось – из 278 присутствующих "за" проголосовали 258 человек и 19 были против.

Фото: екатеринбург.рф; Маргарита ВЛАСКИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления