E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость "Это может убить проект": пайщики и Сбербанк выступили против банкротства застройщика "Первого Николаевского"

"Это может убить проект": пайщики и Сбербанк выступили против банкротства застройщика "Первого Николаевского"

Сегодня Арбитражный суд перенес решение судьбы компании "Уктусстрой" на февраль.

Пайщики "Первого Николаевского" на входе в суд.

Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области состоялось заседание по делу о признании банкротом ООО "Уктусстрой" – компании, которая входит в НП "Уралэнергостройкомплекс" и является застройщиком комплекса "Первый Николаевский". На заседании присутствовали множество пайщиков – ещё бы, в некотором роде сегодня могла решиться судьба всего проекта жилого комплекса на Готвальда. Но в итоге рассмотрение отложили.

Напомним, ранее с иском о банкротстве "Уктусстроя" из-за долга по арендной плате за землю выступала мэрия Екатеринбурга. Но долг был погашен, и процедуру наблюдения вводить не стали.

Однако в данный момент на первый план выступили другие кредиторы. Так, иск о банкротстве "Уктусстроя" подало московское ООО "УКС Груп" – один из подрядчиков, монтировавший остеклённые двери и перегородки. Как следует из материалов дела, заявление "УКС Груп" приняли к рассмотрению. Причём "Уктусстрой" признал в отзыве, что перед "УКС Груп" у них есть долг, и помимо этого заявил, что долг с них требует и Сбербанк.

Заседание, которое должно было определить, насколько обоснованно требование "УКС Груп", уже откладывалось несколько раз, и сегодня было отложено снова. Новое состоится 2 февраля 2017 года. Возможно, эта отсрочка даст возможность "Уктусстрою" расплатиться с "УКС Груп", благо, что сумма основного долга там невелика и составляет около 390 тысяч рублей. По сравнению со Сбербанком (1,3 миллиарда рублей) это копейки.

Из материалов суда: фрагмент одного из определений о переносе заседания. "Уктусстрой" признаёт долг и осведомляет о других задолженностях.

Большинство остальных участников процесса выступают против банкротства "Уктусстроя", поскольку это серьёзно затруднит достройку домов и отодвинет их сдачу на неопределённое время.

– Ни покупатели жилья, ни Сбербанк не хотят банкротства компании-застройщика, – рассказал Михаил Григорьев, один из присутствовавших на суде пайщиков и участник инициативной группы, – если застройщика сейчас признают банкротом, это может попросту убить проект.

Следует отметить, что Сбербанк не стал включаться в реестр кредиторов "Уктусстроя". Банк ходатайствовал о включении себя лишь в список третьих лиц, но, рассказали в Арбитражном суде Свердловской области, в итоге ему было отказано, и пока он будет значиться в картотеке по делу как "иное лицо".

"Банк подал заявление о привлечении его в дело о банкротстве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. В заявлении обозначена позиция банка о нецелесообразности возбуждения дела о банкротстве в отношении ООО «Уктусстрой», что и было озвучено на судебном заседании", – прокомментировали в пресс-службе Уральского банка Сбербанка РФ.

Эскиз, каким в итоге должен был стать "Первый Николаевский".

Напомним, "Первый Николаевский" и несколько других строек "Уралэнергостройкомплекса" серьёзно опаздывают по вводу из-за недостатка финансирования. 19 ноября покупатели квартир в комплексе "Первый Николаевский" вышли на очередной митинг из-за переноса сдачи домов с их квартирами. Подрядчики вывезли с большой "замёрзшей" стройки комплекса своё оборудование.

Два комплекса апартаментов УЭСК – "Октаву" и "Аккорд" – взялась достраивать группа компаний "ТЭН", идут переговоры о двух жилых комплексах – "На Постовского" и "Новый Уктус". Основным финансовым партнёром по "Первому Николаевскому" был Сбербанк, и пока по этому комплексу решение не озвучено. Кроме того, 22 ноября в офисах "УЭСК" прошли обыски по заявлению челябинского завода "Пластмасс", у которого тоже возникли претензии к работе строителей.

Фото: картотека Арбитражного суда, предоставлено очевидцами, УЭСК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления