E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость "Депутата Плаксина - к ответу": пайщики "свечки"-недостроя на Уктусе провели митинг на площади 1905 года

"Депутата Плаксина - к ответу": пайщики "свечки"-недостроя на Уктусе провели митинг на площади 1905 года

Люди, которые не могут получить жильё уже два года, требовали, чтобы их дом наконец доделали.

Митингующие собрались у памятника Ленину.

Вслед за одиночными пикетами пайщиков ЖК "На Постовского" вдоль проспекта Ленина 12 февраля на митинг вышли и пайщики ЖК "Новый Уктус". А точнее, покупатели жилья в пятой очереди этого большого комплекса. Как и долгострой "На Постовского", "Новый Уктус" возводил НП "Уралэнергостройкомплекс" ("УЭСК"), возглавляемый депутатом Игорем Плаксиным.

Как сообщила участник инициативной группы "Нового Уктуса" Марина Румянцева, на сегодняшний митинг, который был согласован лишь с пятой попытки, пришло около 70 человек. Митингующие собрались у памятника Ленину на площади 1905 года и простояли там, скандируя лозунги и держа в руках плакаты, ровно до 14:00. На одном из транспарантов красовалась надпись: "Депутата Плаксина – к ответу!"

– Основное наше требование – чтобы в этом году наш дом достроили и сдали, так как мы хотим уже заехать в свои квартиры, – рассказала E1.RU Марина Румянцева. – Ведь крайний срок, когда должны были сдать наш дом, истёк ещё в декабре 2015 года. То есть уже второй год мы сидим без жилья и не можем его получить. Сейчас у нас в списке больше 60 человек. Но это лишь те, кто откликнулся. Но общее количество пайщиков мы не знаем, потому что "УЭСК" все данные скрывает и нам ничего не выдаёт, на контакт с нами не идёт, на наши коллективные запросы не отвечает. Поэтому у нас нет абсолютно никакой официальной информации. Мы ничего не знаем. Мы только сами списываемся на своём форуме, обмениваемся данными, и всё – больше никак.

Кстати, недавно в прокуратуре прошло заседание межведомственной рабочей группы по недостроям "Уралэнергостройкомплекса", на котором в том числе присутствовал и руководитель НП "Уралэнергостройкомплекс" Игорь Плаксин. Ранее ему уже было внесено представление с требованием устранения нарушений прав граждан – участников жилищного строительства. И как сообщили в надзорном ведомстве, на этом совещании Плаксин представил документы, подтверждающие подписание трёхстороннего соглашения, в том числе с кредитным учреждением, позволяющего восстановить финансирование строительства данных объектов. В планах-графиках, которые продемонстрировал застройщик, говорится о том, что возобновление строительств запланировано на апрель 2017 года.

– Но те люди, которые присутствовали на этом совещании, говорят, что документ, которым трясёт Плаксин, никем не подписан, – сообщила нам Марина Румянцева. – Он без печатей, без подписей – безо всего.

На митинге пайщики долгостроя не увидели кого-либо из представителей "УЭСК". Единственным, кто с ними поговорил, был депутат Госдумы Андрей Альшевских.

– К нам подошёл депутат Альшевских. Ну, насколько он будет продуктивен в своих действиях, не знаю, – сразу же заметила Румянцева. – Договорились, что мы отправим конкретно на его имя запрос. А он уже от своего имени будет писать депутатские запросы. Хотя, по сути, в те инстанции, которые он перечислил, мы уже обращались сами. Отправляли и в федеральные, и в областные структуры: в Минстрой РФ, в Госдуму, в правительство РФ и президенту, нашему губернатору и правительству, в гильдию строителей. В общем, куда только можно было, везде отправляла по три раза сама лично. Но никаких конструктивных ответов нет. Мы люди маленькие, нас не замечают и отписываются. А Альшевских всё-таки будет делать депутатские запросы, может быть, тогда там что-то услышат. Не знаю, куда точно будет писать, вроде в Госдуму, губернатору собирался.

Андрей Альшевских подтвердил, что постарается помочь в решении проблемы, если пайщики к нему обратятся.

– Я предложил, что, если будут обращения на моё имя, приложу максимум усилий для того, чтобы как-то их проблема была, ну, во-первых, услышана в органах власти, а во-вторых, приложу усилия для того, чтобы эта проблема решалась, – ответил Альшевских E1.RU. – Что с этого получится, говорить пока преждевременно, потому что я не владею информацией. Но тем не менее, я сказал, что, если будут обращения, стопроцентно я этой проблемой займусь. В том числе постараюсь поднять её в стенах Госдумы. И ещё раз хотел бы обратить внимание, так как к этому имеет отношение депутат, я не исключаю, что и на фракционном уровне тоже эту тему постараемся обсудить. Будем стараться, чтобы эта проблема тоже была услышана, будем пытаться сдвинуть всё с мёртвой точки и контролировать.

"Новый Уктус" – большой жилой комплекс, пятую очередь которого пайщики ждали в последнем квартале 2015 года. Однако сейчас, свидетельствуют данные на сайте, "свечка" готова на 33%, ну а сдать её хотят в 2017 году, во втором квартале.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; участники событий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления