E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость 60 миллионов спустят в подвал и превратят в свет: в Оперном начнётся капитальный ремонт

60 миллионов спустят в подвал и превратят в свет: в Оперном начнётся капитальный ремонт

Реконструкция продлится до 2024 года.

Подсветка Оперного театра.

В Екатеринбургском театре оперы и балета в июле этого года аккурат после "Иннопрома" должен стартовать большой капитальный ремонт, который продлится до 2024 года. Правда, закрывать для этого театр не планируют. Все работы, в идеале, будут проведены в межсезонье: то есть в середине сентября театр заработает, как прежде. И в последующие годы капремонт хотят вести по такому же графику.

В целом можно сказать, что ремонт уже начался – потому что на обследование здания и на проектные работы федерация выделила около 17 миллионов рублей. Сейчас конкурс на проект проведён, сам проект готов и готова дорожная карта работ (кстати, обследование показало, что основные конструкции театра вполне работоспособны, а вот инженерные системы нужно менять).

На 2017 год выделено чуть менее 60 миллионов рублей. На эти деньги планируется провести конкурс на реконструкцию подвала. Правда, дело даже не в самом подвале, а в обновлении систем электроснабжения и обновлении систем постановочного освещения.

– Мы демонтируем старые диммерные шкафы (оборудование, позволяющее регулировать мощность прожекторов, – прим. ред.), они нас сейчас подводят, иногда отключаются. Новое оборудование будет создано в Америке – прежде всего потому, что создать заново весь необходимый "софт" для такой системы в России потребовало бы сотен тысяч человеко-часов, – отметил Александр Рябухин, директор по техническим вопросам.

Основной упор в 2017 году сделают на замену сценического освещения.

В первую очередь обновленное сценическое освещение позволит создавать в Оперном настоящие световые шоу – такие, которые сейчас в основном характерны для эстрадных выступлений, но к которым уже привыкли те, кто гастролирует по театрам зарубежья. То есть оборудование Оперного, считают в театре, сможет подойти под требования самых взыскательных трупп. С помощью суперсовременных "пультов" станет возможным закладывать в освещение сложные партитуры и рассчитывать освещение по тактам – следовательно, операторы тоже потребуются высококвалифицированные и с музыкальным образованием.

Помимо этого реконструкция электроснабжения позволит обновить слаботочные системы, такие как пожарная сигнализация, видеонаблюдение. Частично вместе с перекладкой проводов начнутся и отделочные работы – там, где это потребуется после инженерных работ.

Директор театра Андрей Шишкин.

Сейчас в театре рассчитывают, что в 2018 году будет отремонтирован теплопункт, таким образом должны решиться проблемы с энергоэффективностью театра. В целом планируется, что ремонт начнётся с "подвала" и пойдёт "снизу вверх".

– Уже есть договорённость, что и на 2018 год будет выделена сопоставимая сумма, – отметил директор театра Андрей Шишкин. Общую сумму затрат по смете до 2024 года он назвать, впрочем, отказался.

Напомним, ранее мы делали обзор проекта реконструкции театра, когда его госэкспертиза проходила общественное обсуждение – так, часть интерьеров получит исторический оливковый тон, ну а ложам собирались вернуть оранжевый цвет – более тёплый, нежели сейчас. А об истории театра мы рассказывали в проекте "Каменное сокровище Екатеринбурга".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления