E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Уникальные дома Екатеринбурга репортаж Элита и общага: изучаем дом «Уралобуви» на улице Мира, где жили большие начальники и бомж Андрюха

Элита и общага: изучаем дом «Уралобуви» на улице Мира, где жили большие начальники и бомж Андрюха

Каждый подъезд в довоенном доме отличается от других.

На улице Мира находится дом, который совмещает в себе роскошные парадные и обшарпанную общагу.

Как-то раз, гуляя по улице Мира и изучая её для рубрики «Улицы нашего городка», мы наткнулись на необычный дом, который стоит на улице, — № 38.

Не заметить его сложно, или даже практически невозможно, дом отличается от своих соседей. И цвет не тот, и архитектура, и, как оказалось, начинка у дома тоже весьма необычная. Нет, мы не о жильцах, хотя и про местных обитателей скажем пару слов. Но самое интересное, что практически все подъезды — это большие парадные с красивыми перилами, а один из них состоит из коммунальных квартир.

Отступим на несколько десятилетий назад: дом был построен трестом «Уралобувьстрой» ещё в довоенное время, хотя сначала мы приняли его за профессорский дом УПИ — они, кстати, стоят здесь рядышком, но этот оказался не из их числа.

— Это переходная форма. Сам план старый — функционалистский, но декора уже много. Судя по архитектуре, этот дом построили между 1935 и 1939 годами, — разглядывая дом, сказал cотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН, доцент кафедры истории России исторического факультета УрФУ Константин Бугров.

Декора здесь действительно в изобилии. Фасад усеян балкончиками и колоннадами. По меркам 30-х годов, это был очень престижный дом, только взгляните на эти парадные. Кстати, про парадные Екатеринбурга мы делали отдельный материал.

«В послевоенный период трест «Уралобувьстрой» был реорганизован сначала в отдел, а затем в управление капитального строительства фабрики «Уралобувь», которое на хозрасчётной основе строило жильё, производственные и социальные объекты», — указано на сайте девелоперской компании «Первостроитель». — Работники треста прекрасно справились с поставленной задачей: к середине 1941 года они построили 4 корпуса и учебный цех, а также котельную, подстанцию, детский сад, ясли, жилой дом и несколько общежитий. В частности, в 1945–1985 годах было возведено не менее 30 домов и общежитий на улицах Мира, Педагогической, Библиотечной, Вишнёвой».

Так дом выглядит сейчас.
А так дом выглядел в XX веке.

— Это один из моих любимых домов, в Екатеринбурге таких мало. В основе, я думаю, что это был конструктивистский дом, что-то типа городка чекистов. Есть такое понятие — обогащенный конструктивизм. Это когда эпоха конструктивистская отходила и приходил сталинский ампир — сталинская классика. Они брали конструктивистские дома и украшали их, — пояснил Е1.RU архитектор и глава издательства «Татлин» Эдуард Кубенский.

В одном из подъездов на лестничной площадке у окна разбита практически зелёная галерея.

— Вы видели, как цветёт виноград? — увидев, что мы рассматриваем цветы на лестничной площадке, спросил местный житель Семён.

Мужчина не захотел, чтобы его фотографировали, но рассказал, что он здесь живёт уже около 25 лет и цветами, которые украшают и без того симпатичный подъезд, занимается он. А ещё Семён признался, что в доме проживают профессора университета.

В майонезных баночках и горшочках цветут растения. А для винограда соорудили специальную конструкцию, чтобы он вился вверх по окну.

Заходя в соседний подъезд, мы ожидали увидеть похожую картину, но здесь в центре лестницы идёт необычная постройка — похожа на закрытую шахту лифта. Ломая голову мы дошли до последнего этажа, но ответа так и нашли. Никто из жильцов двери нам не открыл — то ли потому что никого не было дома, то ли просто не захотели разговаривать.

Сначала мы не поняли, для чего здесь находится эта колонна.

Когда спускались вниз, нам встретился местный житель Алексей, он рассказал нам для чего здесь это было построено.

— Это ведь старый дом, и раньше здесь было печное отопление, а сверху ещё печки стоят, а это дымоход, — пояснил житель этого дома Алексей Орлов.

Молодой человек живёт здесь с самого рождения.
«Батареи здесь либо родные, либо на родных местах, перила точно родные — закруглённые», — пояснил Константин Бугров.

Выходим во двор, фасад дома сейчас ремонтируют — со стороны улицы Мира он уже как новенький.

Дом совсем недавно отремонтировали.

А вот со стороны двора ещё предстоит выполнить работы — здесь он выглядит совсем иначе.

Напоследок мы решили заглянуть ещё в один подъезд — и здесь красивым парадным пришёл конец. Заходя сюда, впадаешь в некий ступор — дом один, а отличия между подъездами огромные. Оказалось, что один из подъездов был сделан как общежитие, а сейчас здесь расположили коммунальные квартиры.

Комнаты с общим коридором.

Кажется, что ремонта эта часть дома не видела примерно… никогда: облупленные стены, заплатанный линолеум и старенькие коммуникации.

Кто-то провёл все удобства к себе в комнату, а кто-то использует эти.

Придя в лёгкое недоумение, как в одном доме могут уживаться такие разнополярные жилища, решили это выяснить у самих жильцов.

— Это не общежитие — это считается у нас коммунальной квартирой. У меня комната 35 квадратных метров, и все коммуникации мы себе сделали, — пояснила жительница одной из квартир Татьяна Ивановна.

Женщина рассказала, что раньше здесь было женское общежитие, потом для фабрики «Уралобувь» его сделали семейным. А первый этаж, где был магазин «Уралобувь», по словам женщины, когда-то тоже занимало общежитие — только мужское.

— Получается, что многие ошибаются, называя его профессорским. Видимо, это был дом руководящего состава фабрики «Уралобувь». Когда они строили дом, то, видимо, запланировали себе здесь изначально и коммунальное жильё, — добавил Константин Бугров.

На первом этаже дома размещался магазин фабрики «Уралобувь».

— У нас ремонт до этого никогда не делался, а сейчас они и вовсе махнули на нас рукой. Они ссылаются на то, что это не комнаты, а квартира, но половина комнат здесь не приватизирована. В одной из комнат вообще бомж Андрюха живёт, — пояснила Татьяна Ивановна.

Самого Андрюху дома застать не удалось, но дверь в его жилище была открыта. Заходить в комнату без хозяина мы, конечно, не стали. Но заметили, что в комнате работал один из телевизоров, а рядом с кроватью лежала трость.
Фото: Алексей ЗАРЕЦКИЙ / Е1.RU; pervostroitel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления