E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Ремонт екатеринбургского цирка Покрасят купол и создадут современный фасад: Анатолий Марчевский рассказал, как отремонтируют цирк (фото)

Покрасят купол и создадут современный фасад: Анатолий Марчевский рассказал, как отремонтируют цирк (фото)

Вопрос со 120 миллионами на его ремонт может решиться уже завтра.

Анатолий Марчевский рассказал, какой ремонт нужен цирку.

Завтра на заседании областного правительства может решиться вопрос о выделении 120 миллионов рублей из областного бюджета, которые давно пытается получить на большой ремонт директор цирка Анатолий Марчевский.

Пока ещё неизвестно, найдётся ли там строчка на цирк, мы решили расспросить Анатолия Марчевского о том, какие именно работы потребуются зданию.

– Есть решение о ремонте фасада и несущих конструкций цирка, – отметил Марчевский. – Фасад наш вы знаете: это барельефы и всё то, что за 38 лет пришло в сегодняшнее "мрачное" состояние. Купол будут приводить в божеский вид: его нужно красить, просматривать экспертизу относительно его укрепления; там всё пока нормально, но ему нужен косметический ремонт. И фасад у цирка должен быть современного "звучания" – керамоплитка, керамогранит и другие материалы, которых не было 30 лет назад. Он будет запроектирован так, как позволяют сегодняшние решения и материалы.

У городского цирка должны обновить купол и фасады.

Внутри – в фойе или на арене – при этом ничего менять не будут, уточнил Анатолий Марчевский. По его словам, ремонт готовы начать сразу после поступления финансирования и проведения торгов. Работе цирка ремонт мешать не будет.

Завтра в областном правительстве обсудят проект постановления о внесении изменений в закон Свердловской области "Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов". Если учитывать, что профицит консолидированного бюджета области (то есть включая муниципальные бюджеты) по итогам 4 месяцев 2017 года составил 10 миллиардов рублей, то есть вероятность, что пункты, которые откладывались, могут со скамейки запасных перейти в "основной состав" – если их сочтут достаточно обоснованными (например, ремонт цирка).

Напомним, перед принятием бюджета 2017 года Анатолий Марчевский заявлял о том, что фасады не ремонтировались более трёх десятилетий, а со здания тоннами осыпается мраморная крошка. На капремонт ранее выделяли 20 миллионов, но они не были потрачены – в цирке аргументировали, что этой суммы слишком мало для объявления тендера. В свою очередь в области согласились рассмотреть этот вопрос, если будет решён вопрос с федеральным софинансированием, так как цирк – это не областной объект, а федеральный.

Большая реконструкция с сопоставимыми суммами сейчас идёт в Оперном: например, директор театра Андрей Шишкин рассказывал, что на 60 миллионов в театре должны отремонтировать подвал и систему электроснабжения, а также модернизировать сценическое освещение.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления