E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость обзор Изучаем меню: в Екатеринбурге выросло число желающих продать кафе или ресторан

Изучаем меню: в Екатеринбурге выросло число желающих продать кафе или ресторан

А спрос есть на столовые.

В Екатеринбурге стало больше общепита в открытой продаже.

В Екатеринбурге и на Урале за год выросло число объектов общепита, поступивших в открытую продажу. В прошлом году в это же время по объявлениям продавалось 29 объектов (из них 20 – в Екатеринбурге и 9 – в области).

В этом году их уже 39 – 26 в Екатеринбурге и 13 в области. Таковы данные статистики портала по выбору недвижимости N1.RU.

При этом наибольшее число объектов продаётся в центре Екатеринбурга – 42%.

Предлагаем посмотреть, где владельцы кафе предпочитают их открывать (и продавать).

"Среднее" кафе в Екатеринбурге стоит 26 млн 620 тысяч рублей (это значит, что стоимость квадратного метра в помещениях с бизнесом – более 87 тысяч рублей). В области цифры поскромнее: там точка общепита стоит 19,7 млн, стоимость квадратного метра – 43,4 тысячи рублей.

При этом средняя площадь предлагаемого объекта в области почти вдвое больше, чем в Екатеринбурге, – 478 "квадратов" против 293.

Что касается сравнений с прошлым годом, то получилось, что кафе (которых стало больше) подешевели: так, за квадратный метр в прошлом году просили в среднем 92,6 тысячи рублей в городе и 51,6 тысячу – в области.

Важно отметить: год назад в Екатеринбурге продавались в основном небольшие кафе, так как средняя цена объекта составляла всего 16,7 млн рублей (сейчас "средний" объект более чем в полтора раза дороже, в то время как цена квадратного метра ниже).

Вот, например, ресторан "Халиф" неподалёку от ЦПКиО: его продают за 128 млн рублей, его площадь более 1000 квадратных метров. Средняя цена метра – более 120 тысяч рублей.
А вот "Диканька" на Эльмаше – тоже в базе объявлений N1.RU. За неё, судя по объявлению, просят почти 12 млн рублей (цена метра получается чуть выше 36 тысяч). Площадь кафе – 300 квадратных метров: оно относительно небольшое.
И вот такое 168-метровое кафе продают в БЦ "Манхэттен" – оно стоит 26,4 млн рублей.

– У нас наоборот за последний год как готового бизнеса кафе в работе стало меньше, – рассказал Е1.RU Евгений Шестинский, директор офиса "Новосёл-Коммерц" группы компаний "Новосёл", – два года назад, например, мы продавали по общепиту действительно много помещений с арендаторами – как готовый бизнес. Сейчас можно на пальцах пересчитать, всего несколько проектов в работе. И не сказать, что такими проектами особенно интересуются.

Почему мы сами, возможно, стали меньше интересоваться этим: встречалось такое, что люди пытались выдать объект за что-то готовое и "вкусное", но на самом деле там были проблемы с ликвидностью и окупаемостью. Так что мне проще рассказать, что активно продавалось два года назад: это был фастфуд в ТЦ, стритбары (в помещениях на первых этажах или в подвалах), а также столовые – вот за помещениями в этом сегменте к нам до сих пор обращаются клиенты. Они хотят купить помещение под столовые, а не могут: помещений нет. В этом случае цель – "сесть на трафик": это значит, что рядом, например, должен быть завод – но на заводах люди тоже сейчас работают грамотные, и им в такие помещения с высокой "проходимостью" проще завести кого-то своего.

Фото: N1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления