E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Замминистра строительства заявила, что плотность застройки нового квартала за Свердлова слишком высокая

Замминистра строительства заявила, что плотность застройки нового квартала за Свердлова слишком высокая

За застройщика заступился Аркадий Чернецкий.

Слишком высокую плотность застройки видно даже на макете.

Заместителю министра строительства России Елене Сиерра и первым лицам Екатеринбурга презентовали проект ЖК "Екатерининский парк", который собирается строить ГК "Премьер" между улицей Свердлова и Мамина-Сибиряка на месте завода Ятеса. Замминистра интересовала плотность застройки, ведь даже глядя на макет видно, что квартал получится масштабный.

– Получается 20 тысяч на гектар, плотность немаленькая, – заявила заместитель министра строительства Елена Сиерра.

В этом квартале по плану должны поселиться около десяти тысяч человек. На защиту застройщика встал сенатор Аркадий Чернецкий.

– Они этот проект перерабатывают, но первый блок, в основном его согласовали. Проект интересный, застройщик надёжный, так что мы не сомневаемся, что он его построит, вот такая интересная площадка, – пояснил Чернецкий.

Гостей интересовало, что с детскими садиками и школами в этом районе, на что Чернецкий заявил, что детсады и школы пока что застройщику не согласовали.

– Социальную сферу им не согласовали, они должны её увеличивать. Они будут задействовать школу на Мамина-Сибиряка – её будут развивать, – рассказал Аркадий Чернецкий.

Коммерческий директор ГК "Премьер" Олег Кучерук пояснил Е1.RU, что плотность застройки здесь приемлемая.

– Существуют нормы строительные и их не обойти никак, мы действуем в рамках утверждённых норм, поэтому высокая плотность или нет – это вещь относительная. Мы считаем, что это оптимально для этого района, и помимо достаточно серьёзной застройки мы спроектировали много социальной и детской инфраструктуры. Здесь органично перекликается и плотность застройки, и инфраструктура, которая её сопровождает, – рассказал Е1.RU Олег Кучерук.

Насчёт рабочих мест Олег пояснил, что промышленных предприятий здесь не будет.

– Люди представляют себе улицу Свердлова и представляют себе улицу Мамина-Сибиряка, и думают, что между ними один двор, и даже не представляют, что здесь огромный завод был, который во время войны выпускал танки, а теперь мы проводим реновацию этой территории и делаем её жилой, – добавил Олег Кучерук.

Владельцы соседних гаражей – против застройки.

Напомним, против этой застройки яро выступают жильцы домов с улицы Свердлова. Проект планировки не прошёл публичные слушания – владельцы гаражей за Свердлова пришли и проголосовали против застройки. Тем не менее, застройщик пообещал выкупить гаражи или предоставить альтернативу для размещения машин уже живущих на Свердлова людей. Так что квартал приняли на губернаторском градостроительном совете – а теперь утверждён и проект планировки территории.

Фото: Мария ИГНАТОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления