E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость На площадке "Екатеринбург-Сити" снесут два старинных здания - Дом Блохиной и винную лавку

На площадке "Екатеринбург-Сити" снесут два старинных здания - Дом Блохиной и винную лавку

Опубликовано положительное заключение госэкспертизы по их демонтажу.

Дом Казанцева – официально признанный памятник. Дома к сносу расположены рядом с ним.

На площадке строящегося "Екатеринбург-Сити" снесут два старинных полуразрушенных дома. Информация об этом появилась на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия по Свердловской области.

Управление выставило на обсуждение положительное заключение госэкспертизы, формально касающейся усадьбы Казанцевых, дома Афиногенова по адресу Февральской революции, 37 и дома в стиле модерн на Февральской революции, 27, официально признанных памятниками. Но по сути заключение госэкспертизы к этим памятникам относится как оценка вреда, наносимого им сносом двух не признанных памятниками объектов неподалёку, на площадке будущего "Екатеринбург-Сити".

Объектами, назначенными к сносу, стали старые дома по адресам Октябрьской революции, 34 и Октябрьской революции, 38а. Оба находятся в полуразрушенном состоянии. В экспертизе делается вывод, что их снос памятникам не повредит никак.

Дом по адресу Октябрьской революции, 34 – Дом Осиповых; тут находилась винная лавка.
И вот так он выглядит из-за забора.
Это второй дом к сносу – на Октябрьской революции, 38а, Дом Блохиной.

Стоит отметить, что ранее в УГМК, которая собирается строить в этом месте высотный комплекс "Екатеринбург-Сити", заявляли, что снос на этой площадке ждёт не 2, а 4 здания – ещё к сносу заявлялись дом художника Елового, за который боролись общественники (Октябрьской революции, 32) и руины каменного дома по адресу Октябрьской революции, 44. Планируется ли ещё один проект с оценкой воздействия сноса и этих зданий, в Управлении госохраны пока уточнить затруднились.

Дома, которые собирались снести ради "Екатеринбург-Сити". Красным выделены те, снос которых уже подтвержден положительным заключением госэкспертизы. Дому Казанцева (помечен зеленым) как памятнику снос не грозит. 

На Октябрьской революции (бывшая Коробковская) сохранилось достаточно много старинных зданий, как сохраненных, так и полуразрушенных (благодаря тому, что в советское время эту площадку решили не застраивать типовым жильём, а подождать более эффектных проектов).

Самым эффектным памятником на этом участке является усадьба садовода Казанцева (Октябрьской революции, 40), которую он приобрёл в начале ХХ века и разбил вокруг неё сад, где занимался селекцией. Сейчас деревянное здание официально взято на госохрану, там находится Музей истории плодового садоводства.

Второй по известности дом на улице находится по адресу Октябрьской революции, 32, в нём жил художник Олег Еловой, который был создателем "Музея простого искусства Урала и Сибири". Он творил в жанрах наивной и примитивной живописи, и его дом-мастерская и яблоневый сад на улице Февральской революции были знаковым местом для творческих людей Екатеринбурга, здесь проходили художественные выставки и акции. Пожар в здании и намерение строителей снести дом, не взятый на госохрану, вызвали общественный резонанс. Часть сообщества архитекторов также отмечала, что это относящиеся к исторической среде (средовые) объекты, которые можно было бы сохранить.

Улица Октябрьской революции: слева – дом Топорковой, в середине – усадьба Казанцева, справа – дом Блохиной (объект, в отношении которого получено положительное заключение госэкспертизы о сносе).

– В 32-м доме жил Олег Еловой, но изначально этот дом принадлежал Ястребовым – например, там жил Николай Павлович Ястребов, мастер-камнерез. В 34-м доме жили Ксения Степановна и Адриан Михайлович Осиповы, там была винная лавка. В 38-м доме жила Прасковья Блохина, потом, в начале ХХ века, его начали использовать как доходный дом. И дом № 44 – это дом Топорковой Александры Ильиничны, построенный в 1900 году, – рассказал общественник Олег Букин, выступающий за сохранение исторического квартала.

Фрагмент заключения госэкспертизы по проекту сноса двух домов.

Выразить своё мнение об этом заключении и возможности сноса старинных домов можно на сайте Госохраны до 30 октября 2017 года. Письма можно отправлять на ящик uokn@egov66.ru.

Фото: Управление Госохраны; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Яндекс.Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления