E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Пайщики скандальной "Бухты Квинс" получат жильё через полтора года — посёлку нужен новый проект

Пайщики скандальной "Бухты Квинс" получат жильё через полтора года — посёлку нужен новый проект

При этом сами дома практически достроены.

Квартиры пайщики получат через полтора года

Поселок "Бухта Квинс" на Изоплитной сдадут во втором квартале 2019 года. Такая информация появилась на сайте областного Минстроя. Это значит, что, по формально предполагаемым срокам, ждать своих квартир пайщики будут еще полтора года.

Причина — в документах. Как сообщила Е1.RU председатель ПЖСК "Бухта Квинс", настолько значительный перенос сроков скандального посёлка связан, в первую очередь, с проектной документацией. Если упрощённо, изначальный проект трёхэтажных зданий и таунхаусов не требовал обязательной проверки — как, например, обычный коттедж, и выдать разрешение на ввод в эксплуатацию могла мэрия, то впоследствии планы на здания изменились, они теперь определяются как многоэтажные, и перед вводом их обязательно должен проверить Госжилстройнадзор. И не только как построены сами дома — их проекты должны пройти каждую стадию согласования и проверки как многоэтажки с самого начала, а это очень длительный период.

Информация Минстроя Свердловской области о проблемной стройке "Бухта Квинс" 

— В ходе достройки обнаружилось, что, например, таунхаусы в рамках проекта оказались невостребованными, и с 2009 года это уже не трехэтажные, а четырехэтажные дома, а следовательно, их проект должен проходить госэкспертизу, да и заключение о соответствии проекту будет выдавать Госжилстройнадзор, а это серьезная организация, — отметила Зиля Булатова.

Напомним, сами дома уже фактически достроены — их даже хотели сдать осенью 2017 года.

Бард Александр Новиков на стройке "Бухты Квинс" 

Е1.RU направил запрос информации в Госжилстройнадзор и обратился в Минстрой области. Оперативно прокомментировать информацию ни там, ни там не смогли, но один из источников Е1.RU в правительстве подтвердил, что сейчас стройка посёлка действительно очень серьёзно увязла в бюрократических вопросах.

Дома поселка почти достроены 

Связаться с помощниками барда и худрука "Театра эстрады" Александра Новикова, в отношении которого расследуется дело о мошенничестве в "Бухте Квинс" и которому принадлежит земля под посёлком, а также с его партнёром Михаилом Шилимановым не удалось.

В Водоканале Е1.RU рассказали, что и в подключении к воде ключевым вопросом являются документы.

— Выполнены работы по присоединению к сетям водоснабжения. Всё необходимое, чтобы строение можно было подключать к сетям, уже сделано, но само подключение не выполнено, потому что пока заключён только договор присоединения, а на подключение необходим отдельный, — отметили в пресс-службе Водоканала.

В рамках оптимистических прогнозов сдача "Бухты Квинс" всё-таки возможна летом 2018 года.

Напомним, посёлок начали строить в 2011 году, но всё ещё не закончили. Обвинение в мошенничестве по уголовному делу "Бухты Квинс" предъявлено деловым партнёрам Александру Новикову, Михаилу Шилиманову и Ларисе Ассоновой. "Как установлено в ходе следствия, от указанных преступных действий пострадали около 60 потерпевших, которым причинён ущерб на общую сумму более 50 миллионов рублей", — сообщали в СК. Сумма ущерба в рамках расследования уменьшилась — фигуранты уголовного дела утверждают, что все деньги ушли на строительство и ничего не пропало. В течение 2017 года сами дома были почти достроены.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления