E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Речь о сносе вообще не идет»: свердловские министры проверили ДК «Химмаш»

«Речь о сносе вообще не идет»: свердловские министры проверили ДК «Химмаш»

Они обещают найти решение вопроса со зданием, которое устроило бы всех

Собственник ДК хотел построить на месте дворца жилье

В ДК «Химмаш», который жители этого района пытаются спасти от сноса, сегодня приехала комиссия министров правительства Свердловской области. Активистов их визит обрадовал.

— Они собирали информацию, чтобы подать ее на рассмотрение губернатору, — рассказал Е1.RU активист Иван Стародубцев. — Нам удалось услышать, что министр строительства Михаил Волков несколько раз сказал: «Ничего криминального не вижу, все можно восстановить».

Министр строительства подтвердил Е1.RU, что сегодня он вместе с коллегами осматривал Дворец культуры.

— Пока не будет принято такое решение, я не могу прокомментировать, — сказал Е1.RU Михаил Волков. — Сейчас мы готовим доклад. Мы посмотрели, оценили ситуацию, и для нас понятны многие вопросы, дальше зависит от оценки тех затрат, которые требуются, и принятия решений исходя из этого.

Дети, занимающиеся в театре танца «Гавроши» из ДК, ездили на конкурс в Москву и сделали такое фото

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина в разговоре с Е1.RU отметила, что речь о сносе ДК вообще не идет.

— Я бы не ставила вопрос так категорично, речь о сносе не идет вообще, поскольку администрацией города разрешение на снос здания не выдано, — рассказала Е1.RU Светлана Учайкина. — Сегодня идет поиск вариантов, которые могли бы устроить всех: людей, чьи дети там занимаются, собственника — это здание находится в частной собственности с 2004 года. Сегодня губернатором были даны поручения найти варианты разрешения этой ситуации. Просчитываются все варианты.

13 апреля дети дадут концерт в ДК, чтобы поддержать свой дворец культуры.

Жители Екатеринбурга всеми силами пытаются не допустить сноса ДК «Химмаш». Они собрали и передали Владимиру Путину 5200 подписей с просьбой спасти здание. Кроме того, они уже выходили на митинг в знак протеста против сноса. Само здание принадлежит инвестиционной компании AVS Group, на его месте планируют построить жилой комплекс. Недавно кружкам и секциям в ДК предложили переехать в недострой за 20 миллионов рублей. Окончательного решения о судьбе ДК пока не принято, однако родителей юных химмашевцев, которые занимаются в кружках и студиях, предупредили, что в мае детям придется покинуть Дом культуры.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; ЖИВИнашДКХиммаш / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления