E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Гостиницу «Исеть» в Екатеринбурге начали реконструировать

Гостиницу «Исеть» в Екатеринбурге начали реконструировать

Памятник конструктивизма пустует с 2013 года

Под сетку спрятали самые аварийные участки «Исети»

В одном из главных памятников конструктивизма Екатеринбурга — гостинице «Исеть» — начался ремонт. Фасад здания частично спрятали под сеткой. На первом этапе на реконструкцию потратят 800 тысяч рублей. Работы проводит питерская компания ООО «Еврогрупп СПБ», которая выиграла аукцион на госзакупках.

— Подрядчик должен произвести начальный этап ремонтно-реконструкционных работ памятника конструктивизма, — рассказали E1.RU в пресс-службе компании «ИнЭкспо», в чьем ведении находится гостиница. — Вмешательства требует кирпичная кладка и балконы 9–11 этажей. Аварийные участки фасада гостиницы временно перекрыли фасадной сеткой. Это остановит дальнейшее обрушение фрагментов штукатурки и кирпича.

На первом этапе под сеткой спрятали балкончики

Гостиница «Исеть» перешла из федеральной собственности в областную в 2017 году по распоряжению Дмитрия Медведева. После этого Евгений Куйвашев поручил найти инвестора, который готов открыть в «Исети» гостиницу, как это было раньше.

Такие планы были и раньше. В 2016 году на ремонт памятника готовы были выделить 14,5 миллиона рублей.

В «Исети» сейчас разрушаются деревянные перекрытия на верхних этажах. Это не удивительно, ведь гостиница строилась в 30-х годах вместе с Городком чекистов. Здание изначально было спроектировано и построено как общежитие для молодых и малосемейных офицеров НКВД. Эту гостиницу очень любили размещать на фотооткрытках из комплекта «Города СССР».

На начальном этапе ремонта потратят 800 тысяч рублей

Здание-памятник пустует с 2013 года. Ненадолго вдохнуть в него жизнь удалось осенью 2015 года — гостиница «Исеть» стала главной площадкой 3-й Индустриальной биеннале.

В наши дни используется только первый этаж — там находятся рестораны. Но и они недавно объявили о закрытии.

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления