E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость проблема Разрушительный ремонт: компания, разобравшая на кирпичики часть усадьбы на Декабристов, ответит в суде

Разрушительный ремонт: компания, разобравшая на кирпичики часть усадьбы на Декабристов, ответит в суде

Горожане, увидевшие, как идет реставрация, пришли в ужас и пожаловались в надзорные органы

Рабочие должны были аккуратно складировать кирпичи, но не сделали это

Общественная организация «Реальная история» получила ответ на жалобу о том, что в Екатеринбурге разобрали на кирпичики ворота усадьбы Блохиной на Декабристов, 34. Так подрядчик выполнял реставрацию. В управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области подтвердили, что нарушение было, но не в самом факте разбора ворот, а в том, как это делалось.

Работы проводились в середине октября. Общественники, увидев разгромленные ворота, пришли в ужас и назвали это сносом. Но в госохране тогда сказали: работы согласованы, подрядчик меняет старые разрушенные кирпичи на новые. Тем не менее чиновники вышли на объект с проверкой.

— Демонтаж исторических конструкций должен проводиться ручным инструментом (то есть не допускается использование электрического и пневматического инструмента), — говорится общественникам в ответе госохраны. — Исторический кирпич и гранитные плиты, сохранившие свою форму и целостность, подлежат сохранению и расчистке, далее складируются на стройплощадке для дальнейшего применения.

Общественники от такой реконструкции пришли в ужас

Как было видно на фото, которое прислала E1.RU читательница, ни о каком складировании подрядчик не задумывался: кирпичи валялись как попало. В итоге работы приостановили, а с рабочими провели инструктаж.

— По результатам контрольных мероприятий управлением принято решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности, — пишут чиновники.

Видео: читательница E1.RU
Ответ общественникам от управления госохраны

Начальник отдела правовой и организационной работы управления госохраны ОКН Евгения Игнатова уточнила E1.RU, что на компанию составят протокол о нарушении. После этого суд примет решение, какое наказание назначить. Чаще всего это штраф.

Между тем общественники таким решением недовольны. Марина Сахарова в группе во «ВКонтакте» отметила, что «Реальная история» изначально выступала против реконструкции методом разбора. Но их замечания не учли.

— Замечания были рассмотрены экспертами и признаны нецелесообразными. У нас нет причин сомневаться в компетентности специалистов, которые одобрили экспертизу на проведение работ, — пояснила Евгения Игнатова.

Так выглядит сама усадьба Блохиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления