E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость подробности Областные власти наняли архитекторов, чтобы разработать еще один план развития Шарташа

Областные власти наняли архитекторов, чтобы разработать еще один план развития Шарташа

Они придумают, как благоустроить территорию парка и прилегающих к нему районов

Шарташский парк — один из самых популярных парков Екатеринбурга

Архитектурная мастерская «Городское планирование» из Екатеринбурга выиграла конкурс на создание плана развития Шарташского лесного парка и прилегающих к нему территорий. Его проводило областное министерство природы.

Сейчас в парке уже идут работы по благоустройству, а у команды «Городского планирования» — более масштабная задача.

— Мы дадим предложения не только по территории самого Шарташского лесопарка, но и по северному берегу озера Шарташ, — рассказал E1.RU руководитель проекта Михаил Попов. — У администрации города есть планы, и новым Генпланом это предусмотрено — очистить набережную от жилой застройки и благоустроить для отдыха горожан. Также у нас в границы проектирования входит озеро Малый Шарташ, гранитный карьер, который рядом с ним.

Михаил Попов пояснил, что мастер-план — это документ стратегического пространственного развития территории. Это не Генеральный план, но что-то похожее.

— Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить обратную связь от жителей, наладить с ними диалог, так как проект разрабатывается в первую очередь для людей, — сказал он. — Также это позволит в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций. Мы планируем наладить взаимодействие с активными горожанами, а также с представителями бизнеса, работающими в парке.

Мастер-план должны сделать до конца июля 2020 года

Так, 14 и 15 марта в Шарташском парке будут проводить социологический опрос. Интервьюеров можно будет узнать по бейджикам и планшетам с анкетами. Они будут работать около Каменных Палаток и на протяжении прогулочной зоны улицы Отдыха от «Карасиков» до «Песков». Опрос займет не более пяти минут. С желающими запишут на видео интервью, где они смогут высказать свои идеи и замечания о развитии парка.

Кроме того, 14 марта обсудить предложения и идеи можно будет за кружкой чая с печеньем. Штаб расположится южнее «Карасиков», в районе площадки «Форт Боярд».

Если у вас нет возможности прийти, вы можете заполнить анкету онлайн.

Завершить проектирование должны до 31 июля 2020 года.

— К этому времени мы должны разработать мастер-план и обсудить его с жителями, — объяснил E1.RU Михаил Попов. — Думаю, летом уже будут мероприятия и встречи с целевой аудиторией, специалистами. Мы будем анонсировать наши мероприятия в рамках проекта.

Ранее мы рассказывали, что на строительство дорожек на Шарташе из бюджета выделили 360 миллионов рублей. За эти деньги капитально отремонтируют 4,3 километра дорог, обособят 2,8 километра велосипедных дорожек и 2,8 километра тротуаров. Вырубка деревьев началась в мае этого года.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев показывал концепцию развития Шарташского лесопарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления