E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость мнение Фиктивные покупатели и незапланированные скидки: на какие уловки идут риелторы при продаже квартир

Фиктивные покупатели и незапланированные скидки: на какие уловки идут риелторы при продаже квартир

Анастасия Поддубная — о том, как агентства по недвижимости могут обманывать собственников недвижимости

Анастасия Поддубная рассказала, на какие уловки идут недобросовестные риелторы

В риелторcкой деятельности очень часто можно столкнуться с непорядочными агентами. Иногда их уловки могут привести к потере времени и значительных денежных сумм. Мы попросили директора агентства «SMART.Недвижимость» Анастасию Поддубную разобрать наиболее распространенные случаи обманов, которые она слышала от клиентов и продавцов.

Раньше риелторы очень часто к своей работе привлекали фиктивных покупателей. С их помощью агенты заключали договоры на продажу с собственником квартиры, который самостоятельно выставил свою недвижимость на сайт для продажи. Сейчас такая уловка — это тоже не редкость, хоть рынок риелторских услуг и стал более прозрачным.

Агент приходит с подставным покупателем, которому, конечно же, понравилась квартира, и предлагает заключить с ним договор. Чаще всего он планирует взять жилье в ипотеку, заявку на которую, естественно, никто не подавал. Чтобы решить вопрос с документами, риелтор просит у продавца немного времени, а сам он в это время публикует объявление о продаже и сам ищет покупателя. Некоторые специалисты сейчас пошли еще дальше: они вносят небольшой аванс за квартиру, чтобы у продавца не было сомнений. А через пару месяцев выясняется, что ипотеку покупателю не одобрили или что-то у него случилось.

Если недобросовестный риелтор понял, что это неликвидный объект, тогда он просто прекращает общение с собственником. А продавец квартиры из-за этого теряет пару месяцев, за которые, возможно, смог бы найти реального покупателя.

Уже много лет недобросовестные риелторы привлекают фиктивных покупателей

Если вы изначально выбрали риелтора для продажи своего жилья, то в такую ситуацию вы точно не попадете. У агентств недвижимости есть единая база объектов, и недобросовестные агенты уже не будут хитрить с квартирами из этой базы и вести туда подставного покупателя, так как комиссию на обмане они там точно не получат. Но если вы решили все-таки самостоятельно продавать объект, то вам необходимо будет контролировать агента покупателя. Получено ли решение по ипотеке, на каком этапе подготовка документов, когда планируется сделка — за всеми этими вопросами обязательно нужно следить и разбираться в них.

Нередки случаи, когда риелторы предлагают продавать квартиру параллельно с собственником. Свою комиссию в подобных ситуациях специалисты просят, если они приводят покупателя. Очень заманчивое предложение для самостоятельных продавцов, практически все соглашаются на это. Юридически нарушений никаких нет, так как чаще всего договор на оказание услуг стороны не заключается либо есть соглашение с общими формулировками, которое не дает никаких гарантий ни одной из сторон. В итоге квартиру продает собственник и еще несколько агентств.

Из-за уловок риелторов продавцам жилья приходится делать незапланированные скидки

При таком варианте развития событий покупатель, когда заходит на сайты в поиске квартиры, видит одно и то же предложение в нескольких объявлениях с разными ценами. При этом, как правило, риелтор выставляет жилье дешевле, чем собственник, чтобы быстрее продать. И потенциальный покупатель позвонит именно ему, ведь стоимость меньше, и еще попросит торг. Можно не соглашаться с такими предложениями, но когда по такой схеме квартира продается несколько месяцев, рано или поздно вы скажете да.

Оказывать услугу качественно риелтор при таком подходе не будет — ему важнее заработать на быстрой продаже, а сделать это можно, если предложить цену ниже, чем у конкурентов. Поэтому лучше и надежнее заключать договор на оказание услуг с четким указанием цены, за которую риелтор обязуется продать объект недвижимости, и если происходят корректировки стоимости, то только по соглашению сторон.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления