E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Не можем заехать уже четыре месяца»: житель Екатеринбурга купил в новом ЖК квартиру с плесенью

«Не можем заехать уже четыре месяца»: житель Екатеринбурга купил в новом ЖК квартиру с плесенью

Застройщик не может устранить строительные недостатки из-за кризиса и коронавируса

Собственник трехкомнатной квартиры в жилом комплексе комфорткласса уже четыре месяца не может заехать в новое жилье из-за строительных недочетов

Застройщик жилого комплекса комфорткласса «Демидовский» четыре месяца не может устранить строительные недочеты в сданном доме, а собственник жилья — заехать в квартиру. Как рассказал Е1.RU владелец трехкомнатной квартиры Никита Мельников, летом во время приемки он обнаружил на стенах своей новой квартиры плесень, окна были сломаны, а полы неровные (в некоторых местах перепад достигал 22 мм) и другие недостатки.

— В 2018 году мы с женой продали свою двушку и взяли трехкомнатную квартиру с чистовой отделкой в ипотеку по договору долевого строительства в строящемся доме. Сдать жилье должны были в августе этого года. В первый раз на приемку я пришел 29 июля и обнаружил многочисленные недостатки. Были сломаны окна, стены в санузлах оказались не подготовлены к покраске. Еще спустя месяц я увидел, что на стенах появилась плесень, — рассказал Никита Мельников.

Собственник обнаружил в своей квартире сломаные оконные ручки

Собственник составил список дефектов, с которым застройщик согласился и пообещал устранить за месяц.

— Когда я пришел на повторную приемку, то оказалось, что ничего не изменилось. Все это время меня кормили завтраками, но обязательства по договору не выполнили до сих пор. Самые существенные недостатки не устранены, — сказал Никита Мельников.

Еще один недостаток — неровные полы и плесень

В строительной компании «БиГранД» нам рассказали, что дом был введен в эксплуатацию 17 июля 2020 года, передача квартир началась в августе. Сейчас из 211 квартир принято 182.

— По квартирам, где были выявлены недостатки, составлялись акты осмотра помещения. Но, к сожалению, ни кризис, ни эпидемия COVID-19 не обошли стороной ни застройщика, ни подрядчиков. Поэтому устранить недостатки в кратчайшие сроки оказалось затруднительно. Сейчас мы напрямую взаимодействуем с субподрядными организациями, помогаем в закупке необходимых материалов. Также мы сделали кадровые перестановки для усиления контроля за работами, — рассказала президент «БиГранДа» Татьяна Деменок.

Она также добавила, что в квартире Никиты Мельникова идут работы по устранению недостатков, и показала, как сейчас выглядит квартира собственника.

В компании-застройщике говорят, что уже приступили к восстановительным работам
Завершить работы в срок помешал кризис и коронавирус 

Юрист Евгений Васенин считает, что фактически ни одна квартира в Екатеринбурге полностью не соответствует всем строительным нормам.

— В случае, если собственник сталкивается с подобной ситуацией, сначала необходимо провести экспертизу, чтобы установить стоимость восстановительного ремонта в квартире. Затем написать застройщику претензию с требованием выплатить стоимость ремонта. Далее либо застройщик выплачивает эти средства добровольно, либо жилец обращается в суд с исковым заявлением к застройщику, — рассказал Евгений Васенин.

По решению суда в пользу жильца может быть присуждена стоимость восстановительного ремонта, неустойка, а также штраф в размере 50% от суммы требований, удовлетворенных судом.

Ранее мы писали, что жительница Академического отсудила 195 тысяч рублей за обрушившийся в ее квартире потолок. В 2015 году Анастасия купила однокомнатную квартиру, а несколько лет спустя ночью в комнате с потолка обрушился слой штукатурки (около 80% от общей площади).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления