E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость репортаж Квартал на набережной: где строится Новый Екатеринбург и что его связывает со старым

Квартал на набережной: где строится Новый Екатеринбург и что его связывает со старым

Городские легенды о прошлом и будущем Уктуса

На берегу Нижне-Исетского пруда продолжается застройка Нового Екатеринбурга

В каждом мегаполисе есть такие уголки, по облику которых можно легко определить, в каком городе ты находишься. И речь идет не о центре. Например, в Екатеринбурге таким районом является Уктус. Тихий, зеленый, уютный, со своей набережной с одной стороны и пусть небольшими, но всё же горами — с другой. С этой локацией связано множество историй, одни остаются на уровне городских легенд, а другие являются доказанными фактами.

Уктус — колыбель Екатеринбурга


Мало кто знает, но по сути именно с Уктуса началась история Екатеринбурга и вообще многого, чем прославился Урал. Еще в конце XVII века здесь появилась деревня Уктус Арамильской слободы. Это было древнейшее поселение на момент переписи 1682 года. А в 1702 году здесь начали строить один из первых четырех заводов петровской эпохи — Уктусский завод. Эта местность стала промышленным центром по выплавке чугуна, а позже и по промывке золота.

Когда-то в той локации был один из самых известных заводов страны

В 1720 году сюда приехал В. Н. Татищев как полномочный представитель только что учрежденной Берг-коллегии — центрального органа горного ведомства. Он должен был следить за имевшимися заводами и строить новые, а кроме того, учредить и укрепить новую администрацию — «горную власть». Прошло совсем немного времени, как Уктус встал над всеми уральскими заводами и здесь сосредоточилась краевая «горная власть». Но, когда начали строить Екатеринбург, статус промышленной столицы от Уктуса постепенно перешел к новому городу. Если перевести на современный язык, то можно сказать, что Уктус был демоверсией Екатеринбурга.

Новый город у подножья гор


Сегодня о постройках петровских времен и легендарном в свое время заводе напоминает лишь насыпь от плотины на реке Уктус, которая сейчас называется Патрушихой, хотя раньше это был лишь один из притоков. Но так сложилось, что слава эту местность не покидает: известный промышленный центр стал популярным районом-курортом. Сейчас сюда люди едут не в поисках работы, а за жизнью и отдыхом.

Теперь это Патрушихинский пруд, где отдыхают горожане. Только раскопки помогут найти свидетельства промышленной славы Уктуса

С точки зрения торгово-развлекательной инфраструктуры, микрорайон упакован по высшему разряду: океанариум, аквапарк, большой ТРЦ, горнолыжный комплекс, теннисный клуб, аэротруба, термы, множество магазинов и кафе. Хорошо развита и социальная инфраструктура: садики, общеобразовательные, спортивные и художественная школы. Только новых комфортных домов здесь не было довольно долгое время. Потому их появление многие окрестили стройкой Нового Екатеринбурга. Так, к 2029 году на правом берегу Нижне-Исетского пруда появится концептуальный комплекс из 10 домов. Имя новому кварталу — «Астон Сезоны».

Новый квартал «Астон Сезоны» — это сочетание природы, технологий и развлечений

На создание этого проекта компанию «Астон» вдохновило два фактора. Первый — это история микрорайона. И чтобы каждый смог узнать, насколько Уктус и его сосед Нижнеисетск уникальные локации, компания поддерживает проект «Городские прогулки», в рамках которого специалисты Музея истории Екатеринбурга проводят экскурсии по разным районам.

После упразднения Уктусского золотопромывального завода в 1854 году заводской поселок перешел в ведение администрации казенного Нижне-Исетского завода
Нижне-Исетская плотина — одна из достопримечательностей района и один из немногих исторических артефактов, что сохранились

Вторым фактором стала совершенно уникальная для Екатеринбурга природная среда: квартал расположится между Уктусскими горами и водной гладью Нижне-Исетсткого пруда.

Идея сохранения и развития природного кода Урала легла в основу концепции благоустройства квартала. Территория «Астон Сезоны» соединяет две природные стихии: воду со стороны Нижне-Исетского пруда и свежий воздух Уктуса. Здесь застройщик постарается отразить всё многообразие природы Урала. Игровые площадки станут «подножием холмов, спускающихся к реке», центральная аллея во дворе — «водной гладью и берегом горной реки». Вокруг дома будет травянистый луг с «дикими» тропинками и местами для отдыха. Особую атмосферу здесь сделает декоративное освещение.

Облик и расположение домов вдохновлены Уральским горным хребтом

Активный рельеф — это не только природная красота ландшафта. Он позволяет создать необычное игровое пространство, где зимой можно сделать сумасшедшие горки. На разных уровнях установят оборудование из натуральных материалов — дерева и канатов. Дорожки засыплют мелкой галькой. Такое оборудование и органично вписывается в концепт, и поддерживает атмосферу дикой природы.

Дворы больше будут похожи на лесные полянки
Игровые комплексы, которые являются как бы частью ландшафта, выглядят привлекательнее, чем стоящие отдельно конструкции
Вдоль Щербакова — еще одна прогулочная локация: торговый променад, который плавно переходит в патио-сады около входов в дом

Квартал с историями


Первые три дома «Астон Сезоны» будут сданы уже к 2023 году. Вместе с ними появится первая очередь зоны стрит-ритейла, ориентированная на улицу Щербакова, а также продолжение благоустроенной набережной. Здесь жителей и гостей комплекса будут встречать площадь-сквер и летнее кафе с видом на набережную. Сюда же вынесена активная зона праздников, спорта и мероприятий.

Сейчас строители возводят первый дом

Готовая благоустроенная набережная отлично поддержит уникальный городской проект по объединению отдельных участков набережной, который позволит сделать велопешеходный маршрут по обоим берегам Исети от Большеконного полуострова до Нижне-Исетского пруда.

Часть набережной оборудована. Для безопасности она пока закрыта

Планировочные решения также поддерживают идею гармонии и единства с природой. В проекте большое количество квартир с панорамным угловым остеклением. Можно выбрать ту картинку, которая нравится больше всего: сочные краски лесопарка, водная гладь пруда или огни мегаполиса. Причем наслаждаться пейзажем можно, даже принимая пенные ванны: в санузле есть окно. Еще одна фишка проекта — во всех квартирах лоджии теплые. А это дополнительное место для уединения и созерцания природы.

На этажах повыше будут общественные террасы-сады, где можно провести время с семьей и друзьями
Когда за окном такая картина, то можно легко забыть о городской суете
Отдел продаж:
адрес: пр. Ленина, 25,
тел. +7 (343) 312-67-91,
aston.click.

Застройщик: ООО «Специализированный застройщик "Астон Сезоны"». Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Ссылка на проектную декларацию: наш.дом.рф

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления