E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость обзор Где в Екатеринбурге самые дорогие съемные квартиры? Публикуем цены по районам

Где в Екатеринбурге самые дорогие съемные квартиры? Публикуем цены по районам

Есть места, где аренда за год даже подешевела

За прошедший год стоимость аренды жилья в Екатеринбурге изменилась не очень сильно, а в некоторых микрорайонах она и вовсе упала

Если вы думали взять квартиру в аренду в Екатеринбурге, то сейчас для этого самое подходящее время. После ажиотажного роста осенью 2021 года из-за начала делового и учебного сезонов цены в январе этого года снизились. Ненамного, но всё же.

Вместе со специалистами «Циан.Аналитика» мы подготовили обзор, в каких районах Екатеринбурга стоимость аренды выросла больше всего и куда заселяться выгоднее, если вас не пугают условия. Также объясняем, от чего зависит цена на съемное жилье.

Какие чаще квартиры арендуют


В Екатеринбурге традиционно наиболее востребованы студии и однушки, на них приходится почти 60% всего потенциального спроса (количество просмотров объявлений на сайте сервиса. — Прим. ред.). На «двушки» приходится еще 30% интереса, на «трешки» — около 9%. Многокомнатные квартиры интересуют лишь 1% потенциальных арендаторов, объяснил руководитель отдела «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

Сколько стоит снять жилье


Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в январе 2022 года в Екатеринбурге составляла 19,9 тысячи рублей в месяц. Причем это на 2,5% меньше, чем в декабре, — тогда было 20,4 тысячи рублей, то есть можно сказать, что съемное жилье подешевело.

Самым дешевым районом в Екатеринбурге для аренды оказался Орджоникидзевский

Что касается отдельных районов, то самым дорогим ожидаемо стал Ленинский. Чтобы снять однушку здесь, в месяц в среднем придется выкладывать по 25,7 тысячи рублей. Затем следует Октябрьский — 24 тысячи рублей. Кстати, за год цены в этом районе взлетели на 15% — по данным сервиса, в прошлом январе аренда однокомнатной квартиры здесь стоила 20,9 тысячи рублей в месяц.

На третьем месте по дороговизне аренды — Железнодорожный район — 22,2 тысячи в месяц. Самым дешевым для съема жилья в январе 2022 года стал Орджоникидзевский. На Уралмаше и Эльмаше в среднем придется платить по 15,3 тысячи за однушку, притом что за год средняя стоимость снизилась на 1%.

— Традиционно январь — период затишья для рынка аренды квартир, поэтому падение спроса и, соответственно, ставок аренды закономерно и не вызывает удивления, — объяснил Алексей Попов. — Вот только ставки аренды «двушек» увеличились в пределах 1%, так что можно говорить о стагнации цен.

Если посмотреть на весь 2021 год, то можно констатировать, что цены на аренду росли во втором полугодии. Спрос на покупку квартир и удаленная работа снизили интерес к съемному жилью в первой половине года, однако с началом делового и учебного сезона расценки резко выросли.

На стоимость арендной квартиры влияет близость к промзоне. Чем ближе, тем жилье дешевле

— Но всё же общая закономерность для рынка аренды сейчас — это коррекция ставок после быстрого роста в сентябре-ноябре 2021 года, поэтому говорить, что аренда жилья в Екатеринбурге дорожает, не совсем верно, — уточнил наш собеседник.

Где чаще всего ищут съемное жилье


— Наиболее просматриваемые потенциальными арендаторами районы: Верх-Исетский, Ленинский, Чкаловский, — уточнил руководитель отдела. — На них приходится примерно по 20% спроса. Еще 15% просмотров по Кировскому району и 10% — по Октябрьскому. Количество просмотров напрямую зависит от объема предложения в каждом районе.

«Больше всего квартир выставлено в микрорайонах Ленинского, Верх-Исетского и Чкаловского районов, что и определяет их популярность»

Они же являются и самыми дорогими. Вот только вместо Чкаловского района в тройку лидеров входит Октябрьский.

Популярность ВИЗа объясняется тем, что это один из старейших районов Екатеринбурга, а еще тем, что там, на правом берегу Городского пруда, располагается часть городского центра со зданием областного правительства, Театром драмы, Дворцом молодежи и Центральным стадионом, уточнил Алексей Попов.

Ленинский район считается центральным (правда, до недавнего времени в него входил и Академический). Востребованность его очевидна, тут находится большинство административных, учебных и культурных учреждений. Вот только условный центр также частично относится и к Октябрьскому району, что также влияет на средний уровень цен.

Самые непопулярные районы


— Наименее популярными оказались Железнодорожный и Орджоникидзевский районы, — констатировал руководитель «Циан.Аналитики». — В последнем сосредоточены главные предприятия города, которые своей близостью к жилым районам не привлекают потенциальных арендодателей. А вот микрорайон Уралмаша считается самым криминальным в городе, поэтому спрос на жилье там ниже, чем в других локациях. Соответственно, ниже и ставки аренды.

Железнодорожный район уже своим названием отражает главную специализацию: здесь проходят ж/д пути, располагаются склады и предприятия, рассказал Алексей Попов.

«Шум и промзоны негативно сказываются на спросе, поэтому, как и в случае с Орджоникидзевским районом, спрос и цены здесь ниже, чем в других местах»

Обратите внимание на колонку эксперта Екатерины Овчинниковой, она дала пять советов, которые помогут найти и снять подходящее жилье, при этом не переплатив. Мы также писали, что спрос на краткосрочную аренду в Екатеринбурге за год вырос на 83%. В первую очередь это происходит из-за тренда на развитие внутреннего туризма по России.

Если вы всё же нацелены на покупку квартиры, то ее можно взять и за миллион рублей, правда, нужно быть готовым перебраться подальше от столицы региона. Почитайте, где можно купить жилье по цене «Лады-Весты».

А если вы выбираете квартиры в Екатеринбурге, посмотрите, где их можно купить выгоднее всего (мы составляли тепловую карту). В ноябре впервые в истории города цена квадрата на вторичке перевалила за 90 тысяч рублей. Почитайте прогноз о том, когда цены упадут, а еще посмотрите, что будет со стоимостью квартир в ближайшие полгода.

Также обратите внимание на обзор самых востребованных жилкомплексов в Екатеринбурге. Еще мы разбирались, в каких районах недвижимость будет дорожать больше всего в течение десяти ближайших лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления