E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость фоторепортаж Идеально для фильма ужасов: гуляем по памятнику рядом с древней электростанцией в центре Екатеринбурга

Идеально для фильма ужасов: гуляем по памятнику рядом с древней электростанцией в центре Екатеринбурга

Здание под офисы восстановит уральский застройщик

Если снаружи памятник выглядит более-менее приемлемо, то внутри полная разруха. Но вскоре это изменится

Свердловские археологи дали добро на реконструкцию памятника на берегу Исети — дома № 43 на улице Горького. Его восстановлением будет заниматься девелоперская компания «Брусника». В конце 2021 года застройщик выкупил здание, к которому примыкает построенная в XIX веке электростанция. Она входит в состав комплекса «Товарищества электрического освещения Андрей Елтышев и К°».

По данным источника E1.RU, здесь расположится екатеринбургский филиал застройщика. Посмотрите, как сейчас выглядит здание внутри и снаружи.

Электростанцию на базе усадьбы, состоявшей из двухэтажного полукаменного флигеля и бани, построили купцы Андрей Елтышев и Николай Панфилов. С просьбой разрешить установку парового двигателя в здании они обратились в городскую думу в 1894 году. Станция исправно работала и при царской, и при советской власти. Во время СССР она получила название «Луч».

Здание рядом с дореволюционной электростанцией появилось в конце XIX века

В 2021 году дом-памятник исследовали археологи, и по результатам экспертизы они не разрешили «Бруснике» приступить к реконструкции. Причиной стало то, что участок, где расположился памятник, имел признаки культурного наследия. Из-за этого потребовалась разработка специального проекта.

Сейчас же на сайте Свердловского управления охраны памятников появилась новая экспертиза, согласно которой археологи дали добро на реконструкцию. В документе говорится, что на первом этаже здания разместят вестибюль с ресепшеном и зоной ожидания, переговорку, архив, кухню для сотрудников офиса, комнату для охраны, служебные помещения и санузел. На втором этаже будут офисы, зона отдыха и санузел. Чердак отведут под инженерные системы.

За свою более чем вековую историю здание не раз перестраивалось
От каких-то частей дома придется избавиться — например, от деревянных пристроев

— Изменение функционального назначения здания предполагает его внутреннюю перепланировку в пределах исторических габаритов наружных стен, — говорится в экспертизе. — Перепланировка предусматривает демонтаж поздних перегородок и пристроек, а также устройство новых. Предполагается замена аварийных перекрытий и строительство лестницы.

Часть стены начала осыпаться, причем уже давно

Общая площадь дома — 342 квадратных метра. На продажу его выставили еще в прошлом году за 30 миллионов рублей, но девелоперу удалось приобрести здание «заметно дешевле». Правда, точная сумма при этом не называется.

— Причины, почему здание оказалось в таком состоянии, очевидны — долгое отсутствие эксплуатации, пожар и многократное его перестраивание, — рассказала E1.RU архитектор-реставратор компании «Брусника» Светлана Малевич. — Изначально оно возводилось как усадебный дом, но вскоре было переделано под жилье для служащих электростанции, а затем еще несколько раз меняло свою функцию.

В советское время здание было укорочено на один пролет со двора, и внутренние стены стали выполнять роль фасада. Всё это привело к формированию неправильной сложной формы крыши. Она стала причиной проблем с водоотведением, образования снегового мешка и в итоге разрушения конструкций.

— При работе с объектом нам приходится проводить тщательное обследование каждого элемента конструкции, чтобы выяснить степень повреждения, — заключила архитектор.

В таких оконцах свет точно не увидишь
Внутри — типичная заброшка
В основном перекрытия между первым и вторым этажами отсутствует. В подвале тоже есть дыры
Выглядит такой интерьер весьма пугающе
Зданием давно никто не занимался, часть перекрытий рухнула, другие догнивают
На удивление, тут работает электричество
Несмотря ни на что, в доме сохранилась старинная лепнина
Идеальное место, чтобы снимать хоррор-фильмы
В таком подвале обязательно должны жить призраки
Окна первого этажа заложены, чтобы внутри не было ни лучика естественного света. Впрочем, они всё же пробиваются
Здесь также есть небольшой склад кирпичей, которые остались от рушащихся перегородок
Перекрытия и стены внутри дышат на ладан
На кирпичах можно разобрать клейма производителя
Судя по горелым стенам, огонь разжигали прямо здесь
Почти все окна в доме заложены кирпичами
Так выглядит первый этаж

«Брусника» имеет в своей копилке и другие дома-памятники, которые она планирует восстановить. Почитайте подробный репортаж про реконструкцию бывшей золотосплавочной лаборатории на Первомайской. По соседству, на Пролетарской, компания восстанавливает усадьбу Злоказовых. Как здание выглядит сейчас, смотрите в нашем подробном фоторепортаже.

Еще одно историческое строение, которым занимается девелопер, — дом купца Сапожникова на Горького, 49, рядом с «Кандинским». Прошлым летом он был куплен за 21 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления