E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость обзор А это точно не конура? Рассматриваем 5 самых тесных квартир в новостройках Екатеринбурга

А это точно не конура? Рассматриваем 5 самых тесных квартир в новостройках Екатеринбурга

Самая крохотная студия оказалась чуть меньше 18 квадратных метров

Как правило, миниатюрное жилье становится для жильцов самой первой недвижимостью

В то время как Москва ставит перед регионами задачи строить жилья как можно больше, на местах такие наказы понимают по-своему. Кто-то из девелоперов проектирует огромные многоуровневые комплексы, другие возводят высотки, а третьи нарезают многоэтажки на маленькие квартиры. За столицей России пока остается звание города с самым крохотным жильем в 11 квадратов, но и Екатеринбург не отстает. У нас в городе самая миниатюрная студия занимает чуть меньше 18 квадратных метров.

Вместе с аналитиками из системы «Объектив» мы подготовили данные, в каких новостройках свердловской столицы расположены самые-самые маленькие квартиры, где в планировке ошибиться ни в коем случае нельзя.

Аналитическая система «Объектив» ежедневно собирает и предоставляет своим клиентам данные по рынку новостроек в России: ассортименту, ценам, вымываниям квартир, резервам и зарегистрированным в Росреестре договорам. В материале представлена информация по новостройкам и компаниям на 31 мая 2022 года.

Сравниваем топ-5 самых маленьких студий с классической советской хрущевкой

Самое крохотное жилье


Желтую майку лидера в списке микрожилья занимает комплекс «Современник» на улице Раевского во Втузгородке. Здесь самые крохотные студии, площадь которых составляет 17,92 квадратного метра (для сравнения: площадь стандартной однокомнатной хрущевки — чуть больше 30 квадратных метров). На сайте застройщика указано, что цена такой квартиры составляет 3,2 миллиона рублей. В июле 2021 года ее стоимость была чуть больше 2,7 миллиона рублей.

Эргономика станет лучшим другом хозяина такой квартиры

По планировке здесь есть небольшой коридор, куда можно воткнуть гардеробную. Санузел совмещенный, где вместо ванной душевая. Кухня в 3,76 квадрата непринужденно перетекает в комнату площадью в 7,22 квадратных метра. Застройщик позиционирует это жилье как комфорт-класс.

Второе и третье место между собой поделили две миниатюрные студии-близнецы. Их почти не отличить друг от друга, но если очень внимательно приглядеться, можно заметить, что одна едва-едва больше другой. Правда, на какую-то половину квадратного метра.

Обе компактные студии появятся в комплексе «Малахит» на улице 40-летия Комсомола на ЖБИ. Первая — та, что меньше, имеет общую площадь 18,1 квадратного метра. Из подъезда сразу попадаешь в коридор с небольшим гардеробом, отсюда же можно очутиться в ожидаемо совмещенном санузле с душевой. Если тут грамотно поставить компактную стиральную машинку, можно даже не упираться в нее коленками, сидя на унитазе.

Шаг вправо, шаг влево — вот и прогулялся по всей квартире

Остальная квартира состоит из кухни площадью в 4,5 кв. м и комнаты (8,5 кв. м), которые находятся буквально в одном шаге друг от друга.

Едва ли для такой квартиры подойдет интерьер в стиле барокко

Ее близнец отличается только ценой и тем, что кухня больше на полметра. Причем стоимость той, что 18,1 квадрата, на сайте застройщика — 2,582 млн рублей, а 18,6 квадратных метра — 2,548 млн рублей. Удивительный пример того, как квартира большей площади стоит меньше.

Четвертое место в нашем топе отошло студии в комплексе «Цветной бульвар» в границах улиц Данилы Зверева и Сулимова в Пионерском микрорайоне. Ее площадь составляет 18,7 «квадрата». На сайте застройщика указано, что срок сдачи дома — четвертый квартал 2023 года, а стоимость немного превышает 3 миллиона рублей.

Основной задачей для дизайнера в такой квартире становится зонирование территории

Планировка тут уже разнообразней. В отличие от предыдущих вариантов, в этой студии сравнительно большой коридор, если так можно выразиться. С обеих сторон можно поставить по тумбочке или шкафу. Санузел традиционно совмещенный. Остальная квартира состоит из кухни площадью в 5 квадратных метров и комнаты (7,5 кв. м). Этот вариант застройщик также позиционирует как жилье комфорт-класса.

Завершают первую пятерку самых миниатюрных квартир в новостройках две студии в комплексе «Светлый» в одноименном микрорайоне на Уктусе. Здесь площадь самого маленького жилья составляет 19 квадратных метров, причем таких вариантов в ЖК несколько сотен. Стоимость одной студии начинается от 2,2 млн рублей на момент публикации, хотя летом прошлого года цена не превышала 1,7 млн рублей.

А у этого варианта студии есть даже лоджия

В планировке мини-жилья предусмотрены отдельный санузел с душевой в 3 квадратных метра, комната с 15 квадратами вместе с кухней и даже лоджия (2,9 кв. м).

А чего так дорого?


Сейчас эксперты рынка недвижимости говорят, что тренд на покупку студий и однокомнатных квартир поменялся. Да, эти варианты остаются популярными, но такого спроса, который был в 2021 году, уже нет — и всё из-за большого количества инвесторов и желания заработать на перепродаже. В настоящее же время люди в основном приобретают жилье для себя.

Основательница и директор агентства «SMART Недвижимость» Анастасия Поддубная объяснила E1.RU, что в 2021 году динамика роста цены на малогабаритные квартиры оказалась наибольшей.

— Это был самый популярный товар, и цена квадратного метра в этих вариантах росла намного быстрее всех остальных вариантов, — уточнила Анастасия Поддубная. — Зачастую инвесторы использовали ипотеку (ставки, по которым были минимальными, около 6%. — Прим. ред.) в качестве инструмента для покупки таких квартир с целью дальнейшей перепродажи.

И кому здесь жить?


— Уровень потребительского спроса сейчас снизился и на квартиры малой площади, и на всё остальное жилье, — объяснила E1.RU Ирина Зырянова, вице-президент Российской гильдии риелторов, управляющий директор «Бюро недвижимости Зыряновой». — Как правило, с момента старта продаж в строящемся или уже возведенном доме однокомнатные квартиры и студии бронируются и приобретаются быстрее других. Кому интересны такие варианты? В первую очередь это молодые люди и семьи без детей. Такие квартиры становятся их первым жильем, которое в будущем может быть конвертировано в объекты большей площади. Деньги с продажи используются в качестве первоначального взноса по ипотеке или части капитала для покупки нового жилья.

Кроме того, остается популярным инвестирование в небольшие квартиры «на котловане» с последующей продажей после введения дома в эксплуатацию, уточнила наша собеседница. Если объект расположен в хорошей локации с высоким потребительским спросом, то есть шансы получить выгодный доход.

— И не будем забывать о рынке аренды жилья, — напомнила Ирина Зырянова. — Небольшие квартиры в новых домах с хорошей инфраструктурой всегда будут востребованы не только у студентов и молодых специалистов. По данным опроса ВЦИОМ, на сегодняшний день 17% российских семей живут в арендованном жилье.

В 2021 году мы составляли топ-10 самых гигантских квартир в новостройках Екатеринбурга. Самая большая по площади оказалась 255 квадратных метров. Она может вместить целый этаж, состоящий из однокомнатных хрущевок.

А еще мы рассказывали, что если в марте жители Екатеринбурга массово скупали все доступные им квартиры, то уже к маю ситуация стала противоположной. У некоторых застройщиков за последние недели апреля оказались нулевые продажи. Почитайте, кто озолотился на панике в начале марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления