E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость проблема «Боимся выходить из дома»: жителей Цыганского поселка завалили досками и арматурой со строящейся высотки

«Боимся выходить из дома»: жителей Цыганского поселка завалили досками и арматурой со строящейся высотки

Жизнь в частном секторе Екатеринбурга становится невозможной

Каждый выход на участок из дома на Лоцмановых, 98б превращается в странную игру, при которой нужно всё время держать в поле зрения строящийся дом

— Они настолько себя безнаказанно чувствуют, что нарушают абсолютно всё, — возмущается Манвел Ибащян. — Мне кажется, у них такое отношение, что если умрет человек, да черт с ним! Я им говорил: вы тут миллионы и миллиарды зарабатываете, а мы боимся выходить из дома на свой собственный участок.

Манвел вместе с семьей живет в доме № 98б на улице Лоцмановых. У него небольшой участок в частном секторе так называемого Цыганского поселка на ВИЗе. По соседству расположились такие же небольшие домики и строящаяся 26-этажная высотка. Активные работы над многоквартирником начались около года назад, и за это время выросло уже 12 этажей. Но чем дольше продолжается возведение дома, тем Манвелу с его семьей становится страшнее.

Дом пока вырос на 12 этажей, а всего будет 26 уровней

Речь идет о комплексе «Новый ВИЗ». Его застройщиком является компания «Перспектива», которая входит в группу предприятий «Астра». В сервисе «Дом.рф» говорится, что всего в ЖК будет четыре здания. То, что ближе к Манвелу, построят высотой в 26 этажей. Ввод в эксплуатацию анонсирован на второй квартал 2024 года, а выдача ключей — на 31 октября 2024-го.

Согласно сервису «Спарк-Интерфакс», руководителем «Астры» выступает Денис Стробыкин, а бенефициаром — Олег Исмагилов. Группа предприятий уже сдала 15 домов. В активе — еще 21 строящийся. Среди самых известных проектов в Екатеринбурге — комплексы «Белый парус», «Шолохов», «На Тенистой», «Титов» и «Домино».

Посмотрите, как эта территория выглядела в июле 2021 года. Вместо нынешних 12 этажей был только фундамент

Грядки в бетонной пыли


Главная проблема в том, что будущая высотка довольно близко располагается к частному дому. Из-за этого со стройки постоянно летит мусор в виде пыли, небольших и весьма внушительных осколков бетона, проволоки, кусков арматуры, досок и фанеры.

— В самом начале, когда строительства еще никакого не было, мы договаривались, что всё будет хорошо, — вспоминает Манвел. — Оказалось всё наоборот. Когда в 2014 году они начали осваивать площадку, у меня начались проблемы, нарушилась почва, на участке застаивалась вода. Я обратился к их инженеру, он обнадежил: «Не переживайте. Всё будет хорошо. Под вашим забором будет дренаж, вода не будет застаиваться».

От дома Манвела до строящейся высотки примерно метров тридцать
Нередко над домом пролетает «хвост» стрелы башенного крана

Около двух лет назад строители начали рыть котлован. Манвел поинтересовался: когда будет дренаж? Ему ответили, что он и не предполагался, но позже все-таки со своей стороны сделали углубление у забора.

— Я понял, что меня начали обманывать, но в глубине души еще верил, вдруг они переиграют всё и нормальный дренаж будет, — посетовал мужчина. — Вырыли котлован под моим забором. Я поставил подпорки, чтобы он не упал. А в прошлом году в один прекрасный день я встаю, смотрю — а без моего ведома, без моего разрешения они на моем заборе повесили колючую проволоку. Следом пустили по нему провод под напряжением в 220–380 вольт. Я звоню начальнику участка, спрашиваю: «Вы с ума не сошли? Вы меня не предупредили и моей собственностью распорядились». Только через два дня уложили провод в кабель-канал.

«Когда появились эта колючка и кабель, сложилась ощущение, будто я у себя на собственном участке как в тюрьме нахожусь!»

В один прекрасный день на заборе Манвела появилась «колючка»
За забором вот такой неприглядный вид
С обратной стороны забора повесили провод под напряжением и только спустя несколько дней одели его в кабель-канал. Насколько он защищает — большой вопрос
Вид колючей проволоки не вдохновляет

Летящая арматура и фанера


Однако на этом несчастья не закончились. Как только уровень стройки вырос достаточно ощутимо, мужчина начал предупреждать строителей, что площадка расположена очень близко, поэтому весь мусор будет лететь на его участок. Его попытались обнадежить, пообещав установить сетку безопасности. Правда, все договоренности проходили на словах, без официальных бумаг.

По прикидкам, расстояние от дома Манвела до строящейся высотки — около 30 метров, причем от забора до новостройки — примерно 10 метров. По мере строительства летящего на участок мусора становилось всё больше. В какой-то момент полетели бетонные обломки и камни, сметаемые работниками с верхних этажей, затем проволока, арматура и фанера.

А это мусор, который летит со стройки
В руках у Манвела проволока, которая тоже прилетела со стройплощадки
Во время штормового ветра на участок мужчины прилетела вот такая фанера. Для наглядности масштабов мы попросили мужчину встать не нее
По словам Манвела, к нему приходили забрать фанеру, но без предупреждения и без извинений
Эта доска тоже упала со стройки

Наш собеседник уточнил, что только после многочисленных претензий строители повесили улавливающую сетку. Она представляет собой конструкцию из труб, укрепленных на стене, а между ними натянуто полотно. Когда мы побывали на месте, сетка оказалась наполненной кусками бетона и мусора.

В конце апреля к Манвелу приходила делегация со стройки, он им показывал куски и обломки, которые лежали в огороде, но визитеры лишь развели руками и пообещали быть аккуратными. А спустя пару недель на участок мужчины свалился большой кусок фанеры примерно 2,5 на 1,5 метра. Он упал практически рядом со входной дверью в дом. Страшно представить, что могло быть, если бы в этот момент здесь были люди.

Несмотря ни на что, рабочие продолжают свое дело
Некоторые из них краем глаза наблюдают за жизнью внизу

— Я у себя на участке не могу выходить из дома, на меня всё падает! — возмущается наш собеседник. — Эта фанера и всё остальное до сих пор у меня на территории лежат: как упало, так и есть. Свалилось, по-моему, 5–6 мая, а уже 18–19 числа связывается со мной прораб, говорит, хотят забрать ее. Но ни извинений, ни сочувствия, ничего. А эта земля меня кормит! Я не могу садить тут картошку. Мы все боимся выходить, в любой момент на голову может упасть что угодно! Они говорили, что поставят дополнительную сетку, но она ничего не исправит. Нужно полноценное полотно вдоль стены. Они сетку одну поставили, а между ними дыра, через нее всё сыпется.

В конце мая Манвел устал терпеть невыполнение обещаний и пошел в полицию, написав жалобу. Ответа от правоохранителей он тоже не получил, поэтому пошел в прокуратуру (в ведомстве E1.RU подтвердили, что проверка по этому факту уже идет). В Госстройнадзор наш герой тоже обратился, но пока без результата. В это же время по стечению обстоятельств строители активизировались и захотели поставить свой собственный забор между участком мужчины и своей площадкой. Но этому мешает пристрой, который вдается на территорию стройки.

Каждый выход в сад — это испытание на ловкость и удачу

— Я им отвечаю: «Вы мои требования не выполняете, всё нарушаете! — вспоминает наш собеседник. — Я пристройку не уберу, пока не будет полноценной сетки безопасности, пока мой забор не исправите, пока профлисты и кабель не поменяете и не выроете дренаж». Однако они просто получили информацию и сделали вид, что будут этим заниматься, но ничего не делают. У меня рядом с забором находятся утки. Я каждый раз пригнувшись к ним иду, быстро кормлю и так же быстро возвращаюсь.

Для наглядности: проволока, прилетевшая со стройки, в руках взрослого мужчины

А тем временем, по словам мужчины, на землю к нему падают осколки бетона, проволока тоньше мизинца, но длиной по два метра, и куски арматуры.

— Нередко над моим домом пролетает стрела башенного крана, — говорит Манвел. — Груз они, как правило, до моего забора провозят, но «хвост» стрелы полноценно охватывает мой участок. Сколько случаев у нас было, когда краны падают? А тут у нас такие ветрищи бывают.

Эта часть дома выросла буквально за пару лет
Пока мы были на участке Манвела, невольно оборачивались на стройку, опасаясь падения камней

А может, всё бросить?


Манвел рассказал, что уже 30 лет проживает с семьей в Екатеринбурге, 18 лет из них — на этом участке. Кода они покупали этот дом с землей площадью в 934 квадратных метра, уже знали, что частный сектор будут сносить. Разговоры про снос ходили каждый год, и смысла вкладывать большие силы, деньги и душу сюда становилось всё меньше. Так и дожили до стройки под боком.

Мужчина уточнил, что представители «Астры» не связывались с ним для выкупа участка, однако приходили от другого застройщика — «Формулы строительства».

Пенопласт и легкий мусор — самые безобидные из «подарков», сыплющихся с неба
В компании-застройщике говорят, что «колючку» должны были убрать еще в мае

— В отличие от многих местных жителей, у меня на руках все документы на землю и дом, который записан как капитальное строение, — вспоминает наш собеседник. — Изначально мне предложили 15 миллионов рублей, через несколько дней скинули 3 миллиона. Я отказался. Но в компании продолжили: давай, говорят, мы всем взрослым членам семьи выделим по квартире. Но и этого нам не надо, мы всю жизнь прожили на своем участке. В итоге подняли до 21 миллиона, но на том переговоры и закончились.

По данным сервиса «Спарк-Интерфакс», компанией «Формулы строительства» руководит Евгений Архипов, он же выступает бенефициаром. В Екатеринбурге в копилке компании — жилые комплексы «Тихомиров», «Белорецкий», «Альфа», «Шейнкмана, 75» и другие.

По словам Манвела, компания выкупила несколько участков по улицам Плотников и Кизеловской, в то время как в «Астре» обещают продолжать стройку по направлению к «Меге».

Иногда стрела крана (правда, без груза) пролетала на нами

— Складывается впечатление, что застройщики выкупают участки, где живут старики, или создают такие условия, чтобы собственники сами выходили на них, — предположил мужчина. — А потом берут эти земли за копейки. Но, в отличие от многих моих соседей, у меня дом стоит тут на законных основаниях. Да, мне сложно в одиночку бороться, но жизнь и здоровье семьи мне важнее, чем сидеть и ждать, когда на меня что-то упадет.

Что на всё это отвечают строители?

За комментарием мы также обратились к девелоперу «Астра». В пресс-службе нам пояснили, что у собственника пограничного участка забор и постройка находятся на территории строительства многоквартирного дома.

— Пока не было острой необходимости освободить эту территорию, мы мирно сосуществовали, — подчеркнули в компании «Астра». — Когда пришло время освободить нашу территорию, взаимопонимание было потеряно. Согласны, был прецедент, когда во время штормового ветра на участок упала фанера. После этого были приняты все меры, чтобы этого впредь не повторилось.

В компании уверяют, что на кране есть отсечки, не позволяющие стреле повернуться с грузом и задеть участок Манвела

Сейчас даже уборка на этажах проводится таким образом, чтобы исключить попадание пыли на соседний участок, уточнили в компании.

— Что касается [колючей] проволоки и кабеля [на заборе], их должны были демонтировать и перенести на новое ограждение еще в мае, однако для этого необходимо освободить наш участок от незаконно установленного забора и постройки, что до сих пор собственником пограничного участка не сделано. Кроме того, благодаря обращению Гамлета Нориковича (брата Манвела Ибащяна. — Прим. ред.) во все надзорные органы будут проведены дополнительные проверки, по результатам которых будет подтверждена правомерность наших действий.

По словам мужчины, слухи о многоэтажной застройке частного сектора на ВИЗе ходят уже несколько десятилетий

В компании подчеркнули, что попадание пыли с высоты и мусора на участок Манвела подрядчики свели к минимуму.

— Что касается дренажа, при осмотре участка воды не было обнаружено, тем не менее дренаж был сделан, — уточнили в пресс-службе. — Работа [башенного] крана ведется с учетом всех норм и правил. На стреле есть отсечки, не позволяющие допустить движение груза над соседними участками.

Взглянув на факты, представленные Манвелом, эксперт в строительстве пояснил, что существуют определенные правила по ветрозащите. Всё это должно быть указано в проектной документации, которая проходит экспертизу.

— Если экспертиза пройдена с нарушениями, то можно сильно схлопотать, вплоть до лишения лицензии застройщика, — добавил наш собеседник. — Однако очень редко идут на прямые нарушения. Скорее всего, в конкретном случае «забил» подрядчик. Опасную зону падения грузов никто не отменял.

Тем временем Манвел почти каждый день сообщает о новых фактах падения мусора со стройки на свой участок и боится там находиться.

Этот дом планируют достроить и сдать к концу 2024 года

Ранее мы рассказывали, что городские власти показали, как будет застраиваться часть Цыганского поселка. Планируется, что кварталы укрупнят, а вместо малоэтажных домов построят несколько десятков комплексов высотой от 6 до 34 этажей. Кроме того, планируется размещение небоскреба высотой в 51 этаж.

Известно, что на освоение территории у торгово-развлекательного центра «Радуга Парк» претендуют несколько застройщиков. Так, «Фортис Девелопмент» в декабре 2021 года получил положительное заключение проекта жилой застройки. Другой квартал планирует застраивать компания «НКС-Девелопмент».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления