E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость обзор В самом секретном квартале Екатеринбурга воткнут офисник. Рассказываем, для кого

В самом секретном квартале Екатеринбурга воткнут офисник. Рассказываем, для кого

Пять лет назад по соседству хотели возвести 17-этажный комплекс

Рядом с комплексом ФСБ по проекту 2017 года захотели построить еще одно административное здание. Оно появится слева от большой высотки за красным кирпичным особняком

В самом центре Екатеринбурга за старинным особняком построят четырехэтажное здание, где цоколь отдадут несуществующей воинской части. Возводить дом планируют на пятачке за усадьбой Александра Бородина, на проспекте Ленина, 17а.

Пять лет назад на соседнем участке, на месте существующей застройки хотели соорудить огромное здание ФСБ — комплекс высотой от четырех до 17 этажей.

О строительстве четырехэтажного дома говорится в исследовании, которое провели уральские археологи.

— Строительство четырехэтажного административного здания со служебными кабинетами и цокольным этажом войсковой части № 61938, — сообщается в документации.

Суть исследования сводилась к тому, чтобы проверить участок площадью 2813 квадратных метров на наличие «осколков времени» — объектов, которые обладают признаками культурного наследия.

Красным выделена территория под административную четырехэтажку. Зеленым — место под застройку 17-этажного комплекса ФСБ

В июне этого года специалисты вышли на территорию в границах улиц Маршала Жукова — Антона Валека — Вайнера — проспекта Ленина и собрали там коллекцию из 229 предметов. Среди находок оказались фрагменты гончарной керамики, фаянсовой и фарфоровой посуды, изделия из стекла и металла, глины и кости. Более того, нашлись даже камни с вкраплением малахита.

В красном квадрате усадьба Александра Бородина, сейчас там базируется управление Федеральной службы безопасности по Центральному военному округу. Фотография сделана примерно в 1880-е годы
А так здание выглядело в 1990-е

Эксперты пришли к выводу, что на этом участке есть объект культурного наследия площадью 1450 квадратных метров. В связи с этим для будущей четырехэтажки нужно разработать специальную документацию, чтобы сохранить наследие во время стройки.

Заказчиком исследования выступила компания «Нартекс».

Согласно сервису контрагентов «Спарк-Интерфакс», компания «Нартекс» появилась в декабре 2009 года. Ее основал Вадим Пономарев вместе с Эдуардом Фотеевым. С 2017 последний является единственным руководителем и бенефициаром предприятия. Отрасль, в которой работает фирма — «строительство жилых и нежилых зданий». На декабрь 2021 года в ней трудились 82 человека.

Среди крупнейших государственных заказчиков «Нартекс»: управление капитального строительства Свердловской области, а также свердловское УФСБ.

Про компанию «Нартекс» известно немного. На ее сайте говорится, что она выступала генподрядчиком 25-этажной жилой высотки на улице Николая Никонова, занималась строительством учебного корпуса в/ч 69 617 на Сибирском тракте, 11, а сейчас организует реконструкцию помещений под общежитие ФСБ России. О каком здании идет речь — неясно.

Так выглядел проект комплекса ФСБ. Его прозвали «кровавой башней»

Однако именно эта компания в 2017 году разработала первые проект и эскизы комплекса ФСБ у площади 1905 года, в том же квартале, что и будущая четырехэтажка. Тогда работа фирмы не понравилась очень многим. Архитекторы назвали комплекс «кровавой башней» и это тут же прижилось в народе.

— Архитектура обязательно должна быть такой подавляющей и похожей на тюремный замок? — критиковал тогда проект экс-мэр Евгений Ройзман.

Здание выглядело впечатляюще на фоне всех остальных, являясь 17-этажной доминантой в квартале

В июле 2017 года на градсовете экспертное сообщество «зарубило» проект. Через месяц специалисты показали новый вариант комплекса. На «кровавую башню» он перестал быть похожим. Зато стал выглядеть как стандартная бетонная коробка.

На общественные обсуждения застройку в центре города вынесли только весной 2019 года. Правда, широкого резонанса не было, замечания оставили только два человека. Один екатеринбуржец предложил снизить этажность комплекса, но ему ответили, что 17 этажей вполне приемлемо. Второе предложение коснулось архитектуры, однако эксперты ответили, что всё согласовано на градсовете.

А это уже второй проект, внешний вид немного поменяли и «покрасили» здание в белый цвет

В июле 2021 года в Екатеринбурге выбрали архитекторов, которые сделают визуализацию для здания ФСБ. Судя по информации с сайта госзакупок, контракт заключили с ООО «Формика-Арх», фирма получит за работы 360 тысяч рублей.

Директор компании, по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», — Михаил Амельяненко. В 2017 году на градсовете его представляли как главного архитектора проекта.

Тут видно, какое место займет новый комплекс

Если вернуться к зданию, которое появится рядом с главком свердловской полиции, то там указана войсковая часть № 61938. Однако как юридического лица в Свердловской области ее уже не существует. Она появилась в сентябре 1992 года и исчезла в июле 2018 года. Ее руководителем был Владимир Гончаров.

Согласно сервису контрагентов «Спарк-Интерфакс», Владимир Гончаров является бенефициаром ЧОП «Скала». Эта фирма появилась 20 лет назад — в марте 2002 года. Ее директором выступает Вячеслав Тебенихин. Основу государственных заказчиков компании составляют детские сады в Екатеринбурге.

Примечательно, что войсковая часть № 61938 была зарегистрирована на проспекте Ленина, 17а, в усадьбе Бородина. Сейчас в особняке базируется управление Федеральной службы безопасности по Центральному военному округу. Станет ли будущая четырехэтажка частью комплекса ФСБ, неясно, однако, судя по документам обоих проектов, застройка будет идти на разных кадастровых участках, при этом вплотную друг к другу.

С запросами о том, что за здание планируют построить и какое у него будет назначение, мы обратились в пресс-службу ЦВО и ФСБ. Еще мы отправили официальный запрос в компанию «Нартекс» с тем же вопросами. Ответы на момент публикации не поступили.

Застройка в центре Екатеринбурга всегда вызывает много вопросов. Так, например, случилось с проектом «Радиуса-2» — 30-этажных апартаментах у перекрестка улиц Малышева и 8 Марта. Посмотрите на эскизы новой гостиницы. Ее стройкой занимается хоккеист Павел Дацюк.

Ради новой высотки под покровом ночи снесли исторический дом на Малышева, 38б. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов немедленно объяснил, что он не давал таких поручений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления