E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Владельцам «Гринвича» разрешили застроить территорию легендарного завода, которым управляло ОПС «Уралмаш»

Владельцам «Гринвича» разрешили застроить территорию легендарного завода, которым управляло ОПС «Уралмаш»

Эту землю уже делят другие застройщики

Под застройку на Сортировке пойдет около 85,3 тысячи квадратных метров промзоны

Компании, которая принадлежит владельцам ТРЦ «Гринвич» Игорю Заводовскому и Константину Погребинскому, разрешили осваивать площадку бывшего Екатеринбургского виншампанкомбината (ЕВШК) на Старой Сортировке. Территорию проверяли археологи, чтобы узнать, есть ли на участке объекты культурного наследия.

Речь идет о промзоне, которая граничит с перекрестком переулка Проходного и улицы Пехотинцев. Площадь участка — 85,3 тысячи квадратных метров.

— На земельных участках объекты археологического наследия или предметы, обладающие признаками историко-культурного наследия, отсутствуют, — говорится в документах. — Заявленные участки могут быть использованы для хозяйственного освоения, в частности под строительство.

Красным выделен участок, который будет застраиваться

Заказчиком проверки земли выступил «Градстрой». Весной эта фирма обращалась в мэрию с просьбой изменить функциональное назначение участка с промышленного на жилое. Комиссия по правилам землепользования изменение одобрила.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Градстрой» появилась в марте 2007 года. Ее директором выступает Константин Погребинский, а среди учредителей равную с ним долю — 37,5% — имеет Игорь Заводовский. Еще 25% принадлежит фирме «Алор-Инвест», основателями которой они же и являются.

О том, что фирма Заводовского и Погребинского будет застраивать жильем площадку бывшего ЕВШК, рассказывал E1.RU также глава Железнодорожного района Виталий Першин.

— Территорию бывшего Екатеринбургского виншампанкомбината уже застраивает YIT (в апреле московская группа «Эталон» заявила о выкупе бизнеса у финской компании. — Прим. ред.). У них там появится жилой комплекс Rauta. Территорией интересуется «Брусника». Площадку также будет застраивать компания, связанная с «Малышева 73» (принадлежит Заводовскому и Погребинскому. — Прим. ред.), — сообщал Виталий Першин.

По нормативам на участке, которым заинтересовалась компания «Градстрой», можно построить около 120 тысяч квадратных метров жилья, где могут поселиться более четырех тысяч человек.

Екатеринбургский виншампанкомбинат был крупнейшим на Урале заводом по производству алкоголя. По официальной версии, предприятие начало работать в 1934 году, но в реальности — на 35 лет позже. Дело в том, что комбинат объединили с Уральским винным заводом, который основали в 30-х годах, а после объединения предприятий в качестве пиар-хода собственники решили вести отсчет запуска от более старой даты.

Этот напиток считали лучшим в России

Первую бутылку советского шампанского на ЕВШК выпустили 8 марта 1970 года. Тогда рассчитывали, что в год будут выпускать 3,2 млн бутылок шампанского. Кроме него с конвейера комбината сходили водка «Семь ключей», «Генерал де Геннин», вина «Старая крепость», «Верхотурская таможня», «Деметра», «Розовая чаша», «Дольче Вита» и многое другое, была даже линейка коньяков и слабоалкогольных напитков.

В 1990-е начался передел бизнеса и к управлению заводом частично пришли преступные группировки. Сообщений о захвате ЕВШК не было никогда, но часть предприятия до 2005 года принадлежала компаниям, которыми управляли лидеры ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров, Сергей Терентьев и Александр Куковякин.

В 2012 году прогремело очередное уголовное дело в отношении бывших участников ОПС «Уралмаш». Тогда официально было заявлено, что ЕВШК входил в число 27 предприятий региона, которые полностью или частично были захвачены. Однако для комбината уход «уралмашевских» оказался болезненным.

В итоге предприятие не выдержало конкуренции и к 2016 году пришло к банкротству. Полную историю комбината читайте в нашем обзоре о взлетах и падениях легендарных брендов на Урале. А еще почитайте про товары, которые делали у нас, но они были почти в каждом советском доме.

Также мы рассказывали, что завершились общественные обсуждения будущей застройки участка в границах улиц Пехотинцев, Надеждинской, Таватуйской и Сортировочной. Эта территория примечательна тем, что включает в себя легендарное «Пехотинское море» — чудовищную лужу возле бывшего ЕВШК.

Здесь проведут объемные работы на Надеждинской. Улицу расширят и вдоль нее обустроят велодорожки. Но самое главное — она перестанет быть тупиковой. Надеждинскую пробьют от Пехотинцев до Таватуйской и запустят по ней автобусное движение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления