E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость репортаж «Вдохновились Севкабелем и "Новой Голландией"»: когда из заводского пустыря сделают парк 300-летия

«Вдохновились Севкабелем и "Новой Голландией"»: когда из заводского пустыря сделают парк 300-летия

Работы начнутся в этом году в канун Дня города, а закончатся в юбилей Екатеринбурга

Этот огромный пустырь через год станет цветущим оазисом

Сегодня на месте завода «Уралтрансмаш», который располагался в квартале улиц Якова Свердлова, Азина, Мамина-Сибиряка и Шевченко, возводят новый жилой квартал «Екатерининский парк». Реализует его «TEN девелопмент». Изюминка этого концепт-проекта в том, что название говорящее: все дома объединит сеть пешеходных аллей, которые приведут в парк площадью 1,3 га. Торжественное открытие запланировано на 300-летний юбилей Екатеринбурга — это будет большой подарок городу. Разработкой нового зеленого пространства занимается первый ландшафтный девелопер УрФО — Urban Green. Именно эта компания каждый год превращает площадь 1905 года в сад.

Какие решения будут в новом парке, а что и где уже сейчас можно посмотреть и потрогать, рассказала ландшафтный дизайнер Green Park Ольга Новицкая.

Новый квартал — новая достопримечательность


Концепт-проект «Екатерининский парк» от «TEN девелопмент» — это не просто новый квартал, а новый формат жилой среды для тех, кто хочет жить в центре событий. Он создан для тех, кому важно окружить себя и детей комфортом и эстетикой. Здесь можно свободно выбрать квартиру того класса, той площади и такого количества комнат, которые необходимы. Девелопер решил, что не стоит загонять горожан в рамки, поэтому проект получился таким интересным и притягательным.

В новом квартале можно выбрать жилье, которое максимально отразит личность его собственника

Выразительные фасады новой классики уже притягивают взгляды горожан. Первая очередь строительства квартала — это ремейк сталинского ампира: начало Якова Свердлова выполнено именно в нём. Вторая — строгие линии с выразительными формами. Эти дома расположены ближе к Мамина-Сибиряка, где есть современные и конструктивистские здания. Обе очереди уже сданы.

Французские балконы — отдельный вид эстетического наслаждения
Притягателен концепт-проект не только снаружи, но и внутри. Это гостевой холл, который сделали вместо обычного подъезда

Третья очередь концепт-проекта только строится. Это будет динамичное сочетание уютных урбан-вилл и высотной архитектуры. Такая застройка поддержит динамику улиц Якова Свердлова и Карла Либкнехта, где пятиэтажкам составляют компанию 16-этажные дома.

Ели растут здесь уже сотню лет, поэтому их заботливо обошли строители, чтобы оставить для парка

Четвертая очередь активно готовится к официальному старту продаж 1 сентября. Здесь предполагаются стильные высотки, которые завершат образ нового квартала. Они перекликаются с современными высотными домами, которые расположены на улицах Шевченко и Николая Никонова.

Именно эти дома и объединит новый большой парк. Да, девелопер решил не застраивать площадку в 1,3 га, а подарить городу на 300-летний юбилей новую достопримечательность — зеленое пространство, которых так не хватает в столице Урала.

Каким горожане увидят парк


Перед Новым годом Ольга Новицкая вместе с «TEN девелопмент» представила проект парка. Тогда он был еще в стадии проекта. Сейчас же Ольга открыла тайну — показала уже рабочую версию.

— Изменились геометрия и немного само пространство. Появились более интересные пандусы и ступени, площадка для дрессировки и выгула собак. Другая форма здания в холме, где будут хозяйственные постройки и санузлы. Значительно изменился центральный элемент парка. Планировался большой монументальный водопад, но решили сделать площадку более легкой и зеленой. Сердцем парка станет уютная кулуарная площадка, где установим скамейки и сухой фонтан, который так нравится детям и притягивает в жаркий день. Вокруг высадим деревья и кустарники. Центральное место займет дерево-солист, — объясняет ландшафтный дизайнер Green Park Ольга Новицкая.

Ландшафтный дизайнер Urban Green Ольга Новицкая на фестивале «Атмосфера»

В парке появится зеленый лабиринт. Прототип его уже сейчас можно посмотреть на фестивале «Атмосфера» на площади 1905 года. К этой площадке приковано большое внимание: дети играют в прятки, парочки романтично прогуливаются, взрослые фотографируются в уютных тупиках.

Ольга объясняет, где расположится популярный лабиринт

— Идея парка в том, чтобы, проходя по нему, мы получали разные эффекты. Будет зона дубравы, где лиственные деревья и газоны. Далее идут цветущие локации — они создают вау-эффект — вы попадаете в ароматное розовое облако. Потом будет в пространство с растениями из Дальневосточного региона. Будет и круглогодичный эффект. Зимой его дадут хвойные и деревья с интересной корой или формой кроны.

Растения будут привозить из российских питомников и, по возможности, европейских. В России культура выращивания крупномеров для продажи еще очень молода, в отличие от Германии, например. Из-за этого зарубежные растения даже в нашем климате приживаются лучше местных. Зато кустарники и многолетние цветы в основном будут отечественными. Всего в парке появится около 60 видов растений. Большинство из них можно увидеть сейчас на площади 1905 года. Поэтому можно сказать, что мечта горожан о том, что сады «Атмосферы» будут где-то существовать круглый год, осуществится.

Горная сосна также появится в парке

В новом зеленом пространстве высадят привычные кедры, сосны, лиственницы, ели, дубы, клены, липы, березы и ясени. Также появятся краснокнижные деревья, например абрикос маньчжурский, и редкие для Урала — орех маньчжурский.

Хвойные растения наполнят территорию цветом и настроением зимой
Так цветет абрикос маньчжурский — то самое розовое облако

Ароматом и цветом парк будут наполнять сирени, яблони и черемухи. Еще одно нестандартное для Екатеринбурга решение — солитерные (фр. solitaire — «одинокий») кустарники: некоторые виды сирени, чубушника и рододендрона.

Компанию ароматным кустарникам составит разнотравье

В День города начнут, а в юбилей — закончат


От идеи создания парка до рабочего проекта прошло чуть больше года. Долгим оказался поиск идеальной концепции. За вдохновением специалисты отправлялись в Москву, Санкт-Петербург и Краснодар.

Парк Галицкого стал местом притяжения жителей и гостей Краснодара

— В столицах мы посещали не только парки, но и общественные пространства, деловые центры и даже жилые комплексы. Больше всего интересовали проекты редевелопмента. В Санкт-Петербурге это были Севкабель Порт и Новая Голландия. В итоге где-то мы взяли небольшие инженерные решения, где-то — концептуальные идеи.

Так выглядят тенистые аллеи в парке «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге

В данный момент площадка под парк расчищена, там идет разводка ливневой канализации и электричества. Ведется подготовка по высотным отметкам, которые ландшафтные дизайнеры выдали заблаговременно. Скоро территорию обнесут забором и начнется активная стадия создания подарка городу.

— В проект парка вносятся последние корректировки. Следующий шаг — составление графика работ. Можно сказать, что мы начнем основной этап в День города в этом году, а закончим — в юбилей, — говорит Ольга.

Общая площадь парка составит 1,3 га

Задача «TEN девелопмент» и Urban Green — завершить все работы чуть раньше, чтобы успеть навести в парке красоту и открыть его в день празднования 300-летия Екатеринбурга. И обе компании делают всё, чтобы ее выполнить.

Офис продаж:

Екатеринбург, ул. Московская, 16;
тел.: +7 (343) 304–60–75;
ten-stroy.ru.

Концепт-проект «Екатерининский парк». Застройщик: общество с ограниченной ответственностью «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ИНВЕСТ СТРОЙ УРАЛ 3.1«». Застройщик вправе вносить изменения в проект в соответствии с действующим законодательством. Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф.

Продажи квартир в четвертой очереди проекта не осуществляются. Материал носит ознакомительный характер.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления