E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Реновация в Екатеринбурге обзор Заводы больше не нужны: промзоны в Екатеринбурге отдают под тотальный снос

Заводы больше не нужны: промзоны в Екатеринбурге отдают под тотальный снос

Первые две площадки уже выбраны. На одной из них появятся жилые высотки

Если использовать все «мертвые» территории заводов в Екатеринбурге, можно построить около 6 миллионов квадратных метров жилья

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал документ, который поможет застройщикам осваивать промышленные территории в регионе. Речь идет о площадках, которые сейчас либо используются неэффективно, либо вовсе брошены.

— В строительной отрасли множество проблем: недостаток свободных земель для нового строительства, неиспользуемые и неэффективно используемые территории, значительная изношенность инженерных коммуникаций, отсутствие развитой коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур, — говорится в постановлении. — Свободных земельных участков недостаточно для выполнения задач национальных проектов.

Как собираются осваивать промзоны


Речь идет об «адресной программе по сносу, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением многоквартирных домов) в границах застроенной территории». В пояснительной записке уточняется, что в Свердловской области таких площадок довольно много. Большинство из них прекратили работу много лет назад и превратились в склады. В то же время городу нужно развиваться, отмечают авторы документа.

— Прежде всего речь идет о переходе от «точечного» строительства к комплексному проектированию, реконструкции, новому строительству крупных элементов городской среды с опережающим развитием коммунальной и транспортной инфраструктур, — подчеркивается в бумаге.

Красным на карте выделена территория, где планируется реновация промзон

Где будет реновация промзон


Первые две площадки уже выбрали. Обе они находятся в Екатеринбурге.

Одна из них — это территория бывшего Екатеринбургского городского молочного завода № 1 (ЕГМЗ) в периметре улиц Азина — Луначарского — Челюскинцев — Мамина-Сибиряка. В начале 2022 года участок купила компания «Группа ЛСР».

Молокозавод на этой территории работал с 1931 года

Территория бывшего завода составляет 2,6 гектара, сейчас большая ее часть не используется. Там располагается большое промышленное здание и несколько складских помещений.

Изначально на участок претендовали несколько застройщиков, в том числе компания «Форум-групп». В декабре 2021 года мэр Алексей Орлов разрешил застройщику готовить проект планировки территории, однако земля в итоге досталась «Группе ЛСР».

Сейчас на территории несколько складов, производство уже не работает

В конце апреля на полуоткрытом совещании в мэрии архитекторы выбрали концепцию высоток, которые там появятся. По результатам голосования жюри победил проект от «ЛСР. Строительство — Урал». По словам генерального директора компании Владимира Крицкого, строители смогут выйти на площадку уже в 2023 году.

Такие жилые высотки построят на месте молокозавода

Вторая площадка находится недалеко от развязки, которая открывает путь на ВИЗ, около татаро-башкирского кладбища.

Под снос и будущую реконструкцию пойдут шесть зданий: автомастерская, автоцентр, три нежилых сооружения с адресом Черкасская, 5, а также еще одно нежилое строение № 3. Общая площадь будущего участка под реновацию составляет чуть больше 2800 квадратных метров.

А это вторая территория под КРТ промышленных площадок
Сейчас здесь автомастерские и гаражи

Что именно там появится, пока неизвестно. Освоением территории займется собственник, пояснил E1.RU вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов.

За комментарием мы также обратились в департамент информационной политики Свердловской области.

Много ли промзон, которые можно застроить?


Программа вовлечения промплощадок будет действовать в 2022–2023 годах. Если она покажет свою привлекательность, не исключено, что ее продлят.

При этом чиновники давно говорят, что в Екатеринбурге брошенным промзонам нужно давать вторую жизнь. Например, начальник Главархитектуры Руслан Габдрахманов еще в июле заявлял, что, по предварительной оценке, за счет реновации территории заводов можно построить около 6 миллионов квадратных метров жилья. Помимо этого, появятся до 13 тысяч мест в детских садах и 22 тысячи мест в школах.

— Как правило, на месте, где прекращается производственная деятельность, возникают новые функции: общественно-деловые, социальные, жилые, рекреационные, — напомнил чиновник. — Сейчас большинство площадок осваивается под жилье. Это дает вторую жизнь по факту умершим территориям. Кроме того, появляется возможность создать современную, комфортную среду в уже сложившейся городской структуре.

В то же время в Екатеринбурге активно развивается пилотная программа комплексного развития территорий (КРТ), на которых уже построено жилье. Почитайте, как застройщики около семи часов бились за право участвовать в реновации трех кварталов.

Всего в Свердловской области будет 11 площадок, где планируется реновация жилья, обещал губернатор Евгений Куйвашев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления