E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Кризис-2024 обзор Дом с видом на жительство: сколько нужно денег, чтобы законно переехать из России

Дом с видом на жительство: сколько нужно денег, чтобы законно переехать из России

Разбираемся, как стать жителем Турции, ОАЭ и островов в Тихом океане

Поселиться рядом с морем где-то за границей и работать на удаленке — мечта многих россиян. Эксперты рассказали, сколько денег нужно для этого

Россияне всегда внимательно следили за недвижимостью за границей, но с конца февраля интерес к зарубежному жилью стал еще сильнее. Частичная мобилизация подстегнула соотечественников задуматься о домике у моря.

Опрошенные E1.RU эксперты говорят, что сейчас особой любовью у россиян пользуются Турция и Арабские Эмираты. Однако ограничиваться этими направлениями не стоит: есть внушительный перечень, куда можно вложить деньги. Правда, их нужно много. Порой очень много.

А раньше было лучше?


Еще до всех геополитических изменений, ориентировочно 20–25 лет назад, спрос на зарубежное жилье был огромным, рассказал президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. В одной только Болгарии больше 300 тысяч наших сограждан имели объекты недвижимости, начиная с роскошных вилл и заканчивая крохотными квартирами.

Как правило, покупка недвижимости в другой стране гарантирует получение вида на жительство, а в некоторых случах и гражданства

— В большинстве случаев это жилье в районе прибрежных городов, квартиры в таунхаусах или студии, — сообщил E1.RU эксперт. — Тогда они стоили относительно немного, порой дешевле однокомнатной квартиры в Екатеринбурге. По моим прикидкам, в той же Болгарии жилье имели около 40 тысяч уральцев. Другим популярным направлением можно назвать побережье Испании или Чехию. Меньше недвижимости покупали в Италии, Словакии, Словении, Германии. Около 20 лет назад всё было популярно, даже США, но потом интерес к этому направлению стал сокращаться.

Двадцать лет назад россияне активно закупались жильем в Европе (в той же Испании), но в последние годы перебираются в страны Азии

И где сейчас покупать домик у моря?


В числе самых популярных направлений были также Венгрия, Болгария и Кипр. Два года назад из-за корректировки в законодательстве интерес к островной республике со стороны России существенно снизился. Да и вообще из-за последних мировых событий происходит массовый отток из Европы и продажа недвижимости — просто потому, что люди боятся ее конфискации, добавил Михаил Мальцев.

— С марта фактически мы наблюдаем бегство капитала с европейского континента, — подчеркнул наш собеседник. — И причина тут совершенно очевидна. На этом фоне мы видим резкий скачок интереса к недвижимости в Турции. Насколько это дальновидно и разумно — другой вопрос.

Кипр раньше был привлекательным местом для россиян из-за «золотых» паспортов этой страны

Сейчас есть возможность купить жилье в дружественных России странах, например в той же Турции, Индонезии и Эмиратах, отметила эксперт по недвижимости риелторской группы «Капитал» Софья Дмитриева. С покупкой жилья можно оформить и вид на жительство или даже гражданство. Вопрос сводится только к деньгам.

Вид на жительство (ВНЖ) — официальное разрешение на проживание в стране. Как правило, выдается на год с правом продления. Считается первоначальным этапом на пути к иммиграции.

По словам нашей собеседницы, фактически купить себе гражданство можно, например, в Турции. Приобретение жилой или коммерческой недвижимости на сумму не менее 400 тысяч долларов (25 миллионов рублей по курсу на момент публикации материала. — Прим. ред.) гарантирует получение гражданства, а вот ВНЖ обойдется дешевле — от 50 тысяч долларов (чуть больше трех миллионов рублей).

В ОАЭ можно получить вид на жительство сроком от 3 до 12 лет, в зависимости от эмирата и вложенной суммы. Для трехлетнего проживания в стране понадобится от 205 тысяч долларов (почти 13 миллионов рублей). Если же вдруг у вас «завалялись» 2,72 миллиона долларов (171,4 миллиона рублей), то ВНЖ дается на 10 лет.

— Есть те, кто инвестирует с целью получить доход, а есть те, кто хочет просто переехать, — рассказала Софья Дмитриева. — Однако сейчас люди больше интересуются ВНЖ, чтобы в дальнейшем свободно передвигаться по миру. Например, бизнесмены стали чаще открывать бизнес в Эмиратах и Турции, чтобы не рвать международные связи. Другие приобретают объекты за границей, чтобы не держать все деньги только в рублях. Сейчас многое зависит от того, можно ли перевести деньги из России — не из всех банков, небыстро, но пока это реально.

Однако не все эксперты отмечают бум спроса на зарубежное жилье. Так, директор агентства недвижимости «Ориентир» Ольга Шафиева в разговоре с E1.RU отметила, что заграничными домами и квартирами интересовались в основном в марте и апреле этого года, а вот в сентябре всплеска спроса среди ее клиентов не наблюдалось.

Переехать к миллионерам


Как рассказал директор по развитию «Бюро недвижимости Зыряновой» Алексей Шаклеин, занимающийся зарубежным жильем, с 21 сентября (когда была объявлена частичная мобилизация) компания получила довольно много запросов о покупке объектов в ОАЭ.

— Конечно, всем хотелось бы подешевле, но цены в Дубае выросли за последний год в полтора раза, в том числе и на аренду, — рассказал E1.RU Алексей Шаклеин. — Одних людей в первую очередь интересует получение ВНЖ, других — открытие компаний.

Эмираты открывают свои двери для более состоятельных переселенцев

Рынок недвижимости Дубая сейчас переживает бум. Те, кто покупал жилье в элитных комплексах, сейчас планируют его перепродать, многие избавляются от загородных домов, желая вложиться в более дешевые объекты. Для иммиграции и получения ВНЖ чаще выбирают окраины города, отметил наш собеседник.

— Наши соотечественники, которые здесь отдыхали, как правило, интересуются домами у моря — в идеале, чтобы было в шаговой доступности от кромки воды, — добавил эксперт. — Однако люди называют екатеринбургские бюджеты (например, 15 миллионов рублей), но на первой линии нет таких цен. Это, скорее, про отдаленные районы. Именно такими местами интересуются те, кто просто хочет снять жилье, а еще те, кто хочет получать доход с недвижимости.

Правда, поселиться и жить тут очень дорого

Как отметил президент Уральской ассоциации туризма, россияне взвинтили стоимость жилья в ОАЭ, и это не касается среднего ценового сегмента. Тем, кто бежал из условной Болгарии, Чехии или Словакии, абсолютно нечего здесь делать со своими деньгами — это, скорее, клиенты Турции. Эмираты — это контингент из Лондона, Монако или Монте-Карло.

Не нарваться на инфоцыган


За пару последних недель Алексей Шаклеин заметил еще одну тенденцию: появилось много инфоцыган — людей, которые перебрались за границу после 21 сентября и предлагают открытие счетов, помощь с недвижимостью и оформлением фирм, все услуги под ключ.

— Люди берут комиссию, причем порой немалую, — отметил наш собеседник. — Был случай, когда за открытие компаний просили 12 тысяч дирхамов (206 тысяч рублей), с людей посредники взяли 25 тысяч дирхамов (436 тысяч рублей), а 13 тысяч — это условная комиссия, якобы деньгами кого-то отблагодарят. Результата клиенты ждут третий месяц. Поэтому стоит работать только со специалистами.

А что там в Турции?


В сравнении с ОАЭ Турция выглядит весьма экономно. При рациональном подходе сюда можно приехать с условными 4000 долларов (300 тысяч рублей) и остаться на год, получив краткосрочный ВНЖ. Важно, что в этом случае рабочую визу, то есть возможность официально трудиться на турецкие компании, вам не дадут. Впрочем, удаленку никто не отменял.

Турция сейчас для многих самое очевидное место, куда ехать работать на удаленку

Единственная проблема сейчас — найти в Турции дешевое арендное жилье, рассказала E1.RU исполнительный директор Best Invest Дана Максимова.

— Если раньше двухкомнатная квартира стоила в месяц 400 евро (24 тысячи рублей), то сегодня она обойдется уже в 1000 евро (61 тысяча рублей), — уточнила Дана Максимова. — Один из вариантов — селиться с кем-то еще. Конечно, когда вы используете долгосрочную аренду, выходит дешевле.

Временный ВНЖ можно получить, снимая квартиру. Правда, устроиться к турецкому работодателю не получится

Весь остальной мир


Россиянам по-прежнему доступны и другие, менее очевидные варианты, например Испания. ВНЖ этой страны можно получить на основании финансовой независимости. Для этого надо иметь счет с деньгами (за пределами России), жилье (подойдет и арендное), средства для проживания (от 28 тысяч евро, или 1,7 миллиона рублей на человека), легальные источники дохода, отсутствие судимостей и долгов в Испании.

Получить испанский ВНЖ можно на основании финансовой независимости. Но у кого из нас она есть?

В соседней Франции можно получить визу гостя. Для этого нужен счет с деньгами за пределами России, а еще место жительства, либо покупка от 500 тысяч евро (30 миллионов рублей), либо аренда от 1,5 тысячи евро (90 тысяч рублей), пассивные источники дохода от 3 тысяч евро (180 тысяч рублей) в месяц, а также отсутствие судимостей и долгов.

В Грузии вид на жительство можно получить через покупку недвижимости на сумму от 100 тысяч долларов (6,3 миллиона рублей). Это, к примеру, дает возможность получить визу в Шенгенской зоне и Великобритании, а также вести бизнес с гражданами Грузии. Через десять лет владения ВНЖ дается постоянное разрешение на проживание.

Еще одно востребованное место для переезда — Грузия

Из неочевидных вариантов для получения ВНЖ — Коста-Рика. Правда, для этого потребуется весьма круглая сумма, но есть три варианта. Вид на жительство можно получить за инвестиции в недвижимость или любое другое имущество от 150 тысяч долларов (9,5 миллиона рублей), такую же сумму можно вложить в бизнес, нацпроект или купить ценные бумаги страны, а еще можно потратить 100 тысяч долларов (6,3 миллиона рублей) на проект лесного фонда страны. Важно, что в этом случае вложения оказываются невозвратными.

Через инвестиции можно получить гражданство Вануату — это страна почти на краю света, в южной части Тихого океана, она представляет собой цепь из 80 островов. Чтобы стать гражданином этого государства, надо отдать от 130 тысяч долларов (8,2 миллиона рублей) за одного человека, это будет безвозмездный взнос в государственный фонд. На семейную пару потребуется 150 тысяч долларов (9,5 миллиона рублей). Гражданство Вануату дает безвизовый въезд в более чем 100 стран и Великобританию, но не включает Шенгенскую зону. При этом нет требований по проживанию, а также налога на доход, богатство и наследство.

Прочитайте о супругах Михайловых из Дегтярска, которые уже несколько лет путешествуют в доме на колесах. В сентябре, еще до объявления частичной мобилизации, семья отправилась в Грузию. Они рассказали, как стояли в пятидневной пробке на границе и как их встретили в самой стране.

Также изучите новые полетные программы для туристов из Екатеринбурга, которые, несмотря на сложную обстановку внутри страны, не теряют надежды на отдых за рубежом. Большие планы путешественники сейчас строят на Азию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления