E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Реновация в Екатеринбурге подробности «Мама жила там 63 года»: жительница Эльмаша показала квартиру, в которую переехала из ветхого барака под снос

«Мама жила там 63 года»: жительница Эльмаша показала квартиру, в которую переехала из ветхого барака под снос

Дом уже начинал трещать по швам

Обитатели ветхих домов уже переезжают в новые квартиры

В границах улиц Шефской, Энтузиастов, Баумана и Донской в Екатеринбурге уже начали расселять ветхие двухэтажные дома. Их снесут, чтобы построить многоэтажки.

По программе комплексного развития территорий (КРТ) этот квартал застроит тюменская компания, заплатившая за землю почти 100 миллионов рублей.

ГК «Страна Девелопмент» — федеральный застройщик из Тюмени. Также он ведет проекты в Москве, Санкт-Петербурге и развивает еще один участок в Екатеринбурге. Ранее мы уже разбирали, что это за девелопер, чем он знаменит и как к нему относятся в родной Тюмени.

Одна из собственниц квартиры в доме № 39 на Баумана Ксения (имя изменено. — Прим. ред.) рассказала E1.RU, на каких условиях они договорились с застройщиком.

По словам девушки, сама новость о том, что квартал попал под КРТ и будет снесен, шокировала всех жителей района.

— Еще до того как определили застройщика, я звонила в администрацию. Там сказали, что делать, если не устроят условия, но понятно стало, что это будет долго и сложно, — рассказала Ксения. — Все относились с недоверием, сразу побежали по риелторам, нотариусам, юристам... Думали, что придется бодаться и через суд добиваться, чтобы не в такой же барак уезжать.

Собственника у «двушки» на Баумана было три — Ксения, ее мама и племянница. В итоге их квартира в 62,2 квадрата в ветхом доме превратилась в почти «трешку» на 64 квадрата в многоэтажке на Красных Командиров.

Из двухэтажного барака мама Ксении переехала в этот дом

Квартиру в доме под снос оценили в 5,4 миллиона рублей. Люди сначала даже не поверили в эту цифру.

— Все были на нервах. Хотели сами бежать в офис к застройщику, сказать, что мы боимся, ничего не понимаем. Но мне муж сказал: «Ты подожди оценки, а то странно сейчас руками махать». А когда увидели оценку: ой, не ожидали! — призналась Ксения.

На цене, по мнению екатеринбурженки, сказалось и состояние квартиры, но вот дом при этом уже начинал трещать по швам.

— В той квартире и отец много постарался, так что выглядела она неплохо. На пенсии все стены починил, сделал ремонт. Но сам дом был нереально старый и практически разваливался, — рассказала Ксения. — Сколько рядом горело. Людей потом переселяли чуть ли не в такие же дома. А у нас небо и земля! Совсем другие условия.

Фото из старой квартиры на Баумана

Помимо компенсации за саму квартиру, застройщик также оплатил расходы на риелтора и нотариуса — суммарно еще больше 80 тысяч рублей. Хотя саму квартиру Ксения в итоге нашла сама.

— Нам дали риелтора, но разрешили самим предлагать варианты, которые нам были интересны. С самой сделкой и всеми документами риелтор помогала, она была на связи постоянно, — добавила собственница жилья. — Когда я нашла эту квартиру, сразу поняла, что это оно. Мы прямо влюбились! В тот же день бегом к риелтору прибежала, чтобы не упустить.

А вот фото уже из новой квартиры

В новую квартиру маму Ксении перевезли уже в декабре.

— Они сначала обзванивали всех жильцов, в августе начали запускать оценщиков в квартиры. После оценки мы где-то за неделю выбрали квартиру, и нам дали время спокойно переехать. Мне кажется, тут правильно сказать, что нам именно позволили остаться подольше, потому что дом уже принадлежал застройщику, а у нас уже была квартира, — подчеркнула Ксения. — Можно было за две недели всё сделать, а нам дали месяц, даже больше.

Мама Ксении прожила в двухэтажном доме на Баумана всю свою жизнь, поэтому ей переезд дался нелегко. Но к новому месту женщина уже привыкла.

— Мы сначала маму перевезли, а потом весь ее скарб увозили. Столько вещей накопилось, — добавила Ксения. — Мы ее постепенно готовили к переезду. В один день говорим: «Мам, поехали», — а она: «Не поеду». Осталась еще на пару дней. Но сейчас она счастлива и обжилась. И нам тоже насколько удобнее. Теперь, когда приезжаем к ней в гости, все можем разместиться с удобствами.

«Мама там 63 года жила, семью там создала, вся жизнь ее прошла в этом двухэтажном доме»

Ксения также призналась, что еще до начала программы КРТ они думали о продаже квартиры, но получили бы за нее гораздо меньше.

— Она бы за другие деньги продалась. Мы интересовались — раза в полтора точно дешевле. Так что хорошая оценка — это, конечно, было самым важным, — добавила девушка. — Другие соседи тоже уже переезжают. Один мужчина, например, нереально счастлив, ему нашли квартиру где-то недалеко от его сада, куда он часто ездит.

Показываем больше фотографий из старой и новой квартир.

В этой квартире мама Ксении прожила 63 года
В окнах были старые деревянные рамы
А вот в таких хоромах пенсионерка будет жить теперь
Родственники радуются, что теперь места хватит всем гостям
Если ваш дом тоже попал под снос по программе КРТ и вы готовы рассказать свою историю, напишите в редакцию!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Под застройку по КРТ отдали три участка. Мы показывали, что появится на земле в границах улиц Краснофлотцев, Донской, Шефской и Корепина, которую выиграла «Астра-Девелопмент», и как застроят квартал на Уралмаше в периметре Донбасской, Черниговского и Суворовского переулков, который будет осваивать «Брусника».

Все новости по теме КРТ мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления