E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость «А в комнате — гроздья тараканов». Истории екатеринбуржцев о съемных квартирах и убитых нервах

«А в комнате — гроздья тараканов». Истории екатеринбуржцев о съемных квартирах и убитых нервах

О том, что за стеной — шумные соседи или кусачие клопы, арендаторы узнают слишком поздно

Задержка квартплаты — меньшее из тех зол, с которыми сталкиваются арендодатели

Накануне мы опубликовали подборку убитого жилья в Екатеринбурге, которое предлагают в аренду. Оказалось, что на такое натыкалось немало екатеринбуржцев — и даже те, кто нашел что-то красивое, вдруг оказывались перед неожиданными проблемами. Среди них — тараканы, шумные или попросту неадекватные соседи.

Публикуем истории о том, как аренда жилья обернулась убитыми нервами.

— Переехали. Под нами живет пожилая семейная пара, мужик встает в семь утра и периодически устраивает истерики. Жена ему иногда отвечает. И когда к ним приезжает внук, он тоже каждый день, я не шучу, каждый закатывает истерики. И это не просто громкие разговоры, они реально орут как на стадионе. При том, что слышимость у нас не как в новостройках, от остальных соседей слышно, только когда кто-то что-то сверлит. При том это не алкоголики, не маргиналы какие-то, вполне приличные бабка с дедом. Вот думаю: может, мне им начать успокоительные в почтовый ящик класть?

— Разбитые квартиры — больная тема, но уже не удивляющая. Есть много таких неадекватных граждан, особенно пенсионеров, которые сдают такое. Цену ломят от бога, а в комнате — гроздья тараканов. Год назад искали сыну квартиру у УрФУ в пределах 20 тысяч. Нашли на Ленина, всё было неплохо, но только до тех пор, пока не включишь свет. Дальше — хоть стой, хоть падай, и желательно зажимай нос.

«У самых убитых квартир обычно такие условия: "Только русским, без животных, без детей, без еды, залог три тысячи долларов, комиссия риелтору 1000%"»

При этом хозяин квартиры будет приезжать с контролем каждый день и звонить с просьбой прислать фото — десять раз в день. Ах, да, и инфраструктура! Обязательно в объявлении еще напишут про шикарную инфраструктуру, которая сводится к автобусной остановке в десяти минутах ходьбы. Среди таких объявлений найти что-то адекватное — подвиг.

— Проблема при поиске квартиры — тот факт, что не всегда можно всё увидеть сразу. Летом вы не узнаете, какое отопление. Зимой — о том, что летом горячая вода может быть абсолютно холодной. И не будете же вы дежурить несколько часов у окна, чтоб узнать, а курят ли соседи на балконе за стенкой.

«Некоторые сюрпризы узнаются только по факту заселения. Например, если дом заражен муравьями, они полезут только в теплое время года»

А если соседи живут с клопами, то вы внезапно увидите эти полчища, лишь когда соседи решат их протравить. Лично у нас летом вдруг вылезли тараканы. Только тогда и узнали, что они из подвала по всему дому расползаются. Долго боролись, у себя вывели, но первое время знать не знали о таком рыжем сюрпризе.

— У моей знакомой трое детей — восемь лет, пять и три года. Дети адекватные, совершенно не дикие. Старший в школе и на секциях, дома бывает мало, средняя девочка занимается в художественной школе, а дома в основном сидит рисует. Маленький, понятно, может и побегать, и поиграть, но не как слон. Дети постоянно в садике и школе, в девять вечера уже спят. Я к тому, что круглосуточного галдежа у них нет.

Но нижняя бабушенция — это что-то… На каждый звук громче шепота она начинает долбить по батарее или в потолок. Доходит до смешного: я была у знакомой в гостях, пили чай, я уронила ложку — и тут же начался долбеж по батарее. Эта пенсионерка чуть ли ни каждый день прибегает с визгами, как ее достали эти дети. Пишет в опеку, которая вынуждена приходить и потом писать отписки, что нарушений нет. Так бабушка написала в прокуратуру жалобу на опеку: мол, почему это она не ставит эту семью на учет как неблагополучную и почему у них не отбирают детей. Переехали они в эту квартиру года два назад.

— Не знаю, почему все так накидываются на эти убитые квартиры. Зато сдавать не страшно, хуже квартиранты уже не сделают. А то сдашь с ремонтом, так они то окна пластиковые разобьют, то двери выбьют межкомнатные. А если двери деревянные, восьмидесятых годов, то их вообще ничем не убить. Я после опыта сдачи решила, что лучше уж так, чем мучиться с вечными ремонтами.

«Была однажды в такой квартире. Хозяин выглядит так же, как его хоромы, очень удивился, почему отказ. Аж звонил и спрашивал, что ж мне не понравилось»

— Сняла квартиру. С ней всё в порядке, но вот соседи сверху сильно шумят. Что-то постоянно падает, дети носятся словно гиппопотамы. Собака лает. И ладно, и детей, и собаку можно пережить, но взрослые включают колонки, от которых вибрируют стены. По выходным они детей кому-то сплавляют, и всю ночь орет музыка, слышен пьяный ор и песни. Я уже ищу новое жилье.

Съём квартиры и сдача в аренду могут обернуться кошмаром для обеих сторон. Мы публиковали трешевые истории от квартирантов, а также сделали для вас подборку кошмарных воспоминаний от арендодателей, натерпевшихся от своих жильцов.

Прочитайте также историю екатеринбурженки, которая заселилась в коммуналку, а соседи сделали ее жизнь невыносимой. Девушке запрещали почти всё, а вдобавок проводили над ее дверью странные ритуалы с воском и крестами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления