E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лонгриды Недвижимость репортаж Где студенту жить хорошо. История пары программистов о любви к Втузгородку и друг другу

Где студенту жить хорошо. История пары программистов о любви к Втузгородку и друг другу

Анастасия и Данил провели небольшую экскурсию по микрорайону

Молодые и амбициозные программисты рассказали и показали все чудеса Втузгородка

«Все радисты с детства знают тройку самых важных слов — РТФ! УрФУ! Попов!» Эту кричалку Анастасия и Данил уже успели выучить. Они являются студентами ИРИТ-РтФ — престижного факультета Уральского Федерального университета. Ребята приехали в Екатеринбург из разных городов и живут сейчас неподалеку от университета — не всем по душе общажная романтика. Естественно, молодая амбициозная пара уже мечтает о собственном гнездышке. Поэтому ребята с удовольствием показали, где в Екатеринбурге студенту жить хорошо. Отправляемся в весеннюю прогулку по Втузгородку.

  1. История любви друг к другу и к профессии
  2. День студента
  3. Когда дом — полная чаша
  4. А моя любовь живет на 23-м этаже
  5. Свобода выбора
1

История любви друг к другу и к профессии

Анастасия и Данил познакомились в университете. Классика жанра: теплый сентябрь, первые пары, первые знакомства, начало новой студенческой жизни, их глаза встретились — и…

— Мы с Настей учимся на специальности «информационно-аналитические системы безопасности» в одной группе. Как познакомились, так сразу и влюбились друг в друга. Конечно, первые пару месяцев мы просто общались, а уже в декабре начали встречаться, жить вместе, — рассказывает Данил.

Информационная безопасность — одно из самых востребованных направлений сейчас

Сейчас молодой человек усердно учится, так как в будущем хочет создать свой бизнес в сфере информационных технологий. Правда, с направлением пока окончательно не определился — разработка сайтов это будет или гейм-дизайн. Анастасия по амбициям и тяге к знаниям не отстает от возлюбленного.

— Мы студенты специалитета — 5,5 года учиться. Выбрала это направление, так как мне нравится информатика, программировать и вообще работать за компьютером. Могу сказать, что это прямо моё. Сейчас, конечно, рано говорить о том, где я себя вижу через пять лет, но вообще я хотела бы работать в сфере информационной безопасности ФСБ, — с легким смущением говорит Анастасия.

2

День студента

Через весь Втузгородок проходит аллея, по которой приятно прогуливаться

Втузгородок — это райский уголок для жизни разных людей. Семьи его любят за тишину, зеленые дворы, хорошие садики и престижные школы в шаговой доступности. Молодежь — за шаговую доступность УрФУ и его богатой инфраструктуры, кафе, бары, близость центра города и в основном посильную стоимость жилья в новых домах. Многих привлекает сочный жилой квартал «Базилик», который за счет зеленых фасадов стал ярким акцентом Втузгородка.

Четыре дома разной высоты и интересной архитектуры расположились в тихом уголке микрорайона — на улице Библиотечной. Да, название ее весьма говорящее. Последнюю новостройку сдали с опережением сроков — в конце прошлого года, а не сейчас — во II квартале 2023-го.

Вместе с новостройками здесь появились удобные тротуары и даже дополнительная парковка

— Мы живем сейчас недалеко, часто засматриваемся на этот дом, так как вокруг много желтых, белых и серых домов, как и в любом другом районе, а тут что-то яркое — интересно. Если сюда переехать, то условия жизни станут лучше, а привычки не поменяются, — рассуждает Анастасия.

Пара вместе проводит весь день. Даже досуг часто общий — тренировки в фитнес-клубе. Данил выбрал бокс в качестве основы, а Анастасия занимается в зале. Ребята много времени проводят за компьютером, поэтому спорт помогает поддерживать здоровье и снимает напряжение.

— Пока мы на первом курсе, учеба забирает очень много времени. Типичный наш день выглядит очень просто. Утром встаем, вместе готовим завтрак, по аллее идем на учебу. Каждый день как минимум до 15:00 пары. Потом возвращаемся, ужинаем, делаем домашнюю работу, что-то смотрим. Вместе ходим в фитнес-клуб — тут недалеко. Если есть свободное время — заходим за кофе и чем-нибудь вкусненьким — любимое кафе тоже рядом. Когда свободного времени мало, особенно ценишь, что всё в шаге от дома, — говорит Данил.

Когда всё необходимое в шаговой доступности, можно никуда не спешить, но везде успевать

Также Данил с Анастасией любят кататься на велосипедах. Их радует то, что и до центра города, и до лесопарка с озером Шарташ дорога на велосипеде займет в районе 15–20 минут. То есть новый квартал расположен ровно между кипучей жизнью мегаполиса и умиротворяющей природой. Отличное сочетание как для молодежи, так и для людей семейных.

В шаге от дома есть магазины, аптеки, кафе, салоны красоты и другие полезные заведения. По большому счету, не надо никуда ездить

— Я еще раньше занималась в театральном, но из-за учебы — напряженный первый курс, не всегда получается успевать. Я люблю творчество — рисую, раскрашиваю и так далее, — рассказывает Анастасия.

Благодаря тому, что Втузгородок — зеленый микрорайон, здесь можно прокладывать приятные маршруты хоть каждый день. Когда появляется свободная минутка, пара любит гулять по улице Мира, которая в мире студентов зовется просто аллейкой.

Каждую весну аллейка весь микрорайон наполняет ароматом яблонь и белым цветением
3

Когда дом — полная чаша

Подъезд больше похож на уютное арт-пространство, где хочется задержаться по дороге домой

Классная локация — только треть успеха в плане выбора места для жизни. Надо, чтобы и сам дом радовал. Поэтому в ЖК «Базилик» сделано всё для этого. Со стороны улицы Библиотечной организован парадный вход в дом. Домофон находится в просторном теплом тамбуре, поэтому гости не будут мерзнуть зимой или мокнуть под дождем в межсезонье в ожидании ответа.

В стильном холле с дизайнерской отделкой можно устраивать фотосессии — всё для этого есть: интересный фон, мягкий свет. За порядком следит охрана. Чтобы гости не заблудились, сделана понятная навигация.

Сзади видно надпись BIKE — это вход в велоколясочную

— Мы любим кататься на велосипедах, поэтому комнату для них сразу отметили — это очень полезно. То, что на первом этаже есть туалет и душ, в котором можно помыть собаку после прогулки или тот же велосипед — тоже очень здорово, — говорит Анастасия.

Дом находится под охраной, так что оставлять транспорт нестрашно

Из холла организовано три выхода: парадный на улицу Библиотечную, во двор и сервисный. К последнему удобно подъезжать, чтобы разгрузить вещи, — особенно актуально в период переезда. Возле сервисного входа есть отдельный грузопассажирский лифт — в подъезде будет чисто, и не будет риска испортить строительными материалами или крупногабаритными вещами интерьер.

Идем на тест-драйв двора. Его особенность в том, что пространства для игровых видов спорта вынесены во внешний контур. Всё, что нужно для спокойного отдыха, — ближе к дому. При этом двор закрыт для посторонних и находится на стилобате.

В холле есть свои арт-объекты

— Заметил, что везде есть видеонаблюдение. Это странно звучит, но понравился забор. Со стороны улицы установили панели, которые защищают от пыли и подавляют шум. Это круто, — объясняет Данил.

Во дворе оборудование подобрано так, чтобы интересно было гулять жителям всех возрастов, а не только малышам

— Мне понравились качели. Здорово, что здесь много чего сделано для детей — так, на будущее. Но самое интересное, что есть место, где можно позаниматься на свежем воздухе. Это очень удобно, когда хочется проветриться, выйти из замкнутого помещения, но отлучиться от задания нет возможности, — говорит Настя.

Качели-гнездо — это любимое место отдыха всех жителей: и детей, и взрослых
За большим столом можно устраивать целые семинары и мастер-классы. Или просто скромно готовиться к сессии

— Сейчас начнется сессия, и времени, чтобы сходить, будет не хватать. А тут есть многофункциональная спортивная площадка прямо во дворе, так что спуститься и позаниматься — точно пара минут найдется. Мне полноценную тренировку, конечно, не заменит, но, чтобы форму поддерживать, это очень удобно. В спорте главное — не делать больших пауз, иначе всё придется начинать заново, — говорит Данил Шарипов.

Площадка покрыта резиновой крошкой, чтобы минимизировать давление на суставы во время прыжков и бега
4

А моя любовь живет на 23-м этаже

Стильные сейф-двери с текстурой дерева и металлические номера квартир придают особую атмосферу, будто это дом не комфорт-класс+, а уже бизнес

Чтобы погрузиться в атмосферу ЖК «Базилик», поднимаемся в одну из оставшихся 12 квартир. Выбор пал на двухкомнатную квартиру на 23-м этаже. За секунды поднимаемся в жилой холл. Жилье передают с отделкой white box, так что не придется демонтировать ремонт от застройщика, если захочется сделать индивидуальный дизайн квартиры. При этом основа уже готова — осталось выбрать финишное покрытие. Сейчас в тренде окрашенные стены, матовый натяжной потолок и инженерная доска на полу.

Мало кто из застройщиков сразу устанавливает домашнюю панель умного домофона. В ЖК «Базилик» его не надо дополнительно покупать
В квартире установлены радиаторы с терморегуляторами и приточными стеновыми клапанами, чтобы в каждой комнате можно было сделать свой комфортный микроклимат

— Мы сейчас живем на 4-м этаже в однокомнатной. А тут две спальни и большая кухня, где даже дивану хватит места. Но самое крутое — окна в пол в спальне. С 23-го этажа, конечно, открываются такие виды — вау просто, — делится впечатлениями Анастасия.

— А мне понравилось, что часть лоджии остеклена, а часть открыта. Здесь можно сделать крутую зону отдыха, — добавляет Данил.

Для безопасности открывающиеся створки находятся довольно высоко

С одной стороны квартиры открывается прекрасный вид на город и университет в том числе. С другой — вдохновляющая панорама лесопарка и озера Шарташ. В финальном доме ЖК «Базилик» осталось всего 12 квартир, среди которых есть одно-, двух- и трехкомнатные. Вне зависимости от этажа виды хороши: на город и во двор, на Шарташ и зеленые улочки Втузгородка.

Жить в зеленом микрорайоне — особая роскошь, так как Екатеринбург известен своей нехваткой парков и скверов

— Планировка очень интересная — хороший вариант с мыслью о будущем. Большая спальня с крутым видом, большая кухня-гостиная и еще одна комната, которая сперва может быть кабинетом, а потом стать детской, — говорит Настя.

В каждой квартире ЖК «Базилик» предусмотрены гардеробные и/или ниши для шкафов, чтобы в доме был всегда порядок
5

Свобода выбора

Плюс готового дома в том, что ключи от квартиры можно получить сразу же после заключения сделки

В отделе продаж ГК «Виктория» подберут оптимальный способ оплаты, в зависимости от ситуации и возможностей будущего новосела. Так как некоторые способы приобретения можно миксовать, специалист может создать уникальный пакет, который поможет осуществить мечту о своей квартире максимально выгодно.

Ипотека

Самый популярный вариант покупки. Рассчитать ежемесячные платежи, получить полную консультацию по текущим ипотечным ставкам и подать заявку в банк поможет специалист отдела продаж. Если в планах самостоятельная подача заявки, то надо иметь в виду, что застройщик аккредитован во всех ведущих банках страны: АО «Альфа-банк», ПАО «Сбербанк», ВТБ (ПАО), АО «Банк ДОМ.РФ» и ПАО «Совкомбанк».

Социальные субсидии

Можно использовать материнский капитал для формирования первоначального взноса на покупку квартиры в ипотеку или для частичного погашения ипотеки. Сегодня студенческие семьи тоже не редкость. Так что этот способ также подходит.

Трейд-ин

Часто бывает так, что родители, когда ребенок вырастает и поступает в вуз, продают свою большую квартиру. Так они обеспечивают ребенка «своим углом», а себе приобретают жилье меньшей площади, мол, зачем нам вдвоем трехкомнатная, например. В этом случае партнерское агентство недвижимости поможет продать имеющуюся недвижимость по выгодной цене, чтобы в ЖК «Базилик» можно было купить новую квартиру.

100% оплата

Полная оплата всей стоимости квартиры без привлечения заемных средств. Сегодня этот способ не так популярен, но всё же возможен.

Вот так просто молодые программисты нашли, где студенту жить хорошо.

С милым, конечно, рай и в шалаше, но в просторной современной квартире, всё же лучше

Подробности о проекте и способах приобретения можно узнать в отделе продаж.

Офис продаж:
г. Екатеринбург, ул. Аптекарская, 48;
время работы: пн. — пт., 09:00–18:30;
(343) 344–80–83;
bazilik-dom.ru.

Дом сдан.

Рекламодатель: Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Виктория Инвест», https://bazilik-dom.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления