E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость подробности Во втором Академическом построят аквапарк и копию «Ельцин Центра»: разглядываем мегапроект

Во втором Академическом построят аквапарк и копию «Ельцин Центра»: разглядываем мегапроект

Архитекторы придумали, как решить проблему с пробками в новом районе

Строить новый район будут в четыре этапа

Во втором Академическом появится копия «Ельцин Центра», аквапарк и склад Wildberries. Застройщик собирается сразу создавать на новой территории рабочие места. Об этом E1.RU рассказал главный архитектор проекта Александр Ананьев.

Район будут застраивать в четыре этапа. Работы начнутся уже в следующем году. Горнощитский будет граничить с Солнечным и разместится на пересечении улицы Лучистой, ЕКАД и Полевского тракта.

— Каркас района — это дороги и природные барьеры. На территории участка протекает река Шиловка, есть несколько водоемов. В проекте мы решили сделать вдоль реки парк с велодорожками и прогулочными зонами, спортивными и детскими площадками, — рассказал Александр Ананьев.

Планируется, что в двух очередях поселятся 123 тысячи человек.

Проект первой очереди Горнощитского

При проектировании Горнощитского авторы проекта учли ошибки, которые были допущены в Академическом. Здесь решили сделать более развитую сеть мелких дорог и совсем отказаться от дублеров.

— В Академическом есть только центральные бульвары, по которым мы можем ездить, а в концепции этого района мы запроектировали более мелкую сетку дорог. Это поможет быстрее добираться из точки А в точку Б и разгрузит основные транспортные магистрали, — пояснил архитектор.

До Горнощитского запустят трамвай, там построят сразу две линии.

— Трамвайная сеть будет проходить вдоль улицы Счастливой и дальше уйдет до депо. Это будет продолжение линии из Солнечного. Вторая ветка будет идти по проектируемой улице до пересадочного узла. Он свяжет все транспортные артерии, в том числе и линию городской электрички, которая будет проходить вдоль района, — рассказал Александр Ананьев.

Главный архитектор рассказал о проекте

А что с парковками? Архитектор уверяет, что мест для машин в районе будет много. Их сделают трех видов — подземные, наземные и надземные.

— Мы не организуем крупные плоскостные парковки в центре района, машины оставляем в основном в межблочном пространстве. Основные пешеходные пути мы не загораживаем. Во дворах машин тоже не будет, зато запроектирован автокинотеатр, — отметил архитектор.

В новом районе построят пять школ, которые примут свыше 15 тысяч учеников, и около десяти детских садов на 7 тысяч мест. Этого хватит с запасом, уверяет архитектор. Также тут возведут школы искусств и физкультурно-оздоровительные центры. Так что дети смогут получать образование, не выезжая из района.

На презентации проекта бывший глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, присутствовавший на закладке первого камня в Академическом, заявил, что восьмому району не хватает предприятий.

— Сегодня есть необходимость усилить решение проблемы, связанной с созданием дополнительных рабочих мест. В этом вопросе есть определенное отставание. Здесь нужно более активное привлечение бизнеса, — сказал Аркадий Чернецкий.

Аркадий Чернецкий обратил внимание на нехватку рабочих мест в Академическом

При проектировании проекта второго Академического этот недочет исправят. Чтобы людям не приходилось каждый день ездить в другие районы, им дадут работу тут же.

В Горнощитском появятся склады Wildberries, сетей «Верный» и «Спортмастер», «Про-бизнес-парк», развлекательный центр с аквапарком, торгово-офисные центры и агропредприятие. Работа здесь найдется для 43 тысяч человек.

— Здесь будет свой загс, храм, мини-«Ельцин Центр» с библиотекой, коворкингом и лекториями. Также у района будет своя центральная площадь, поликлиника и районная администрация, — добавил главный архитектор проекта Александр Ананьев.

Строить новый район будут «РСГ-Академическое» (входит в группу компаний «КОРТРОС») и другие застройщики до 2035 года.

Группа компаний «КОРТРОС» — один из активов олигарха Виктора Вексельберга. Именно эта компания, а точнее учрежденный ею застройщик «Региональная строительная группа — Академическое», начала строить район и занимается этим уже 17 лет. Сейчас компания возводит 299 тысяч квадратных метров нового жилья, являясь одним из крупнейших застройщиков в Екатеринбурге.

О том, что в Екатеринбурге построят еще один мегарайон, губернатор Евгений Куйвашев летом 2021 года договорился с председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом и президентом группы компаний «КОРТРОС» Вениамином Голубицким. Планы актуализировали в начале 2023 года. Изначально сообщалось о более скромных объемах строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления