E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Из-за сноса завода на Ботанике всё утонуло в пыли. Видео

Из-за сноса завода на Ботанике всё утонуло в пыли. Видео

В компании-застройщике пообещали решить вопрос

Видео снял наш читатель, живущий рядом

Люди, живущие по соседству с заводом «Ювелиры Урала», который сейчас сносят, оказались мягко говоря недовольны процессом. Всё из-за столба пыли, который разносит по округе.

— Вот сносят ювелирный завод около ЖК «Новая Ботаника». Летит и пыль, и частицы, — возмутился читатель. — Рядом детская площадка, играли дети, всем вот этим дышат. Жильцы уже планируют обращаться в прокуратуру.

Работы ведет подрядчик компании «Ривьера Инвест», которая будет строить здесь новый жилой комплекс.

— Мы уже обязали подрядчика соблюдать часы тишины и будем ловить розу ветров, чтобы этого [разлета пыли] не было. Есть какая-то острая фаза, но это день, два, три. Лес рубят — щепки летят. От этого никуда не денешься. Мы однозначно реагируем и принимаем все меры для того, чтобы не доставлять неудобства жильцам, — ответил E1.RU управляющий директор группы компаний «Ривьера Инвест Екатеринбург» Евгений Шилов. — Еще два-три дня — и тема будет закрыта, будет чистая площадка.

В сентябре проект застройки этой территории выставляли на общественные обсуждения. Горожане не оценили планы, опасаясь пробок и проблем с проездом после появления большого ЖК. Проект также предусматривает сквозной проезд по улице Крестинского, что тоже многим не понравилось. Тем не менее планировку согласовали. Строительство должно начаться в первом квартале следующего года.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, группа компаний «Ривьера Инвест Екатеринбург» сдала в городе шестнадцать домов и строит еще пять. В группе компаний четыре застройщика, ООО СЗ «Ривьера-Инвест-Екб» за прошлый год заработало 51,4 миллиона рублей и оказалось в убытке на 22 миллиона. Известные проекты компании — клубный дом «Ривьера», первая очередь ЖК «Новая Ботаника», «Сказы Бажова», «Белорецкий» и Das House. В процессе еще пять проектов.

Сносить завод начали на этой неделе. Ранее «Ювелиры Урала» принадлежали Валерию Язеву — олигарху и депутату Госдумы второго, третьего, четвертого, пятого и шестого созывов. Его корпорация «Ява» была учредителем нескольких десятков компаний, связанных с семьей Язева (ООО «Атоммашкомплекс УЭХК», ООО «Ява-Холдинг», ОАО «Ювелиры Урала», ООО «Ява Строй»). В 2017 году «Яву» начали банкротить. Сам завод продали в 2021 году, недавно стали распродавать принадлежащие предприятию драгоценности и украшения.

В июле 2021 года от Язева потребовали 755,9 миллиона рублей, притом что еще в августе 2020 года его признали банкротом: его долг оценили в 1,6 миллиарда рублей. В марте 2023-го распродали всё имущество дочери Язева Светланы, а до этого у его экс-супруги отобрали элитную квартиру в Москве. Шикарный участок, записанный на самого Язева, всё никак не могут продать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления