E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость проблема «Это такой лакомый кусочек!» Семья потеряла 2 миллиона от цены своей земли на Уктусе

«Это такой лакомый кусочек!» Семья потеряла 2 миллиона от цены своей земли на Уктусе

Собственница опасается, что чиновники хотят изъять у них участок

Вместо старого дома на участке строят новый

Семейная пара из Екатеринбурга в 2021 году купила на Уктусе старый дом под будущую стройку, а потом внезапно узнала, что земля под ним сильно подешевела. По словам Анастасии, владелицы участка, его стоимость в новой выписке из ЕГРН упала в два раза (документы имеются в распоряжении редакции Е1.RU).

— Наш участок в пять с небольшим соток стоил 4,4 миллиона по кадастровой, а в 2023 году — уже 2,2 миллиона. Стоимость недвижимости и вообще всего за эти годы взлетела до небес, а по участкам занизили в два раза! — возмущается Анастасия. — Это такой лакомый кусочек: школу достраивают, про метро говорят, про трамвайную линию!

«Первое, что в голову пришло, — что участки изымут и намеренно занизили цену, чтобы выплатить копейки»

Землю с домом на улице Панфиловцев екатеринбуржцы покупали за 3 миллиона рублей. Старый и маленький домик они снесли, чтобы построить новый. Оказалось, именно из-за этого 544 квадратных метра и упали в цене.

Как говорят в Центре государственной кадастровой оценки, никаких ошибок в расчете кадастровой стоимости на 1 января 2020 и 2022 года не было.

— Участок оценивался как незастроенный, что соответствует его текущему состоянию. Изменение в кадастровой стоимости на 1 января 2022 года было обусловлено последовательным развитием расчетной модели оценки земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства.

«Произошел более точный учет фактора локального местоположения»

Текущая кадастровая стоимость участка максимально приближена к сумме типичных затрат, необходимых для приобретения объекта недвижимости на рынке, — сказано в ответе областного Министерства по управлению госимуществом на запрос E1.RU.

На участке был дом, который новые владельцы снесли. Оказалось, что ветхая развалюха оценивалась в 2,2 миллиона рублей

При этом, по словам директора агентства недвижимости «Метражи» Екатерины Тороповой, если говорить о рыночной цене за пять соток в этом районе Екатеринбурга, то она будет выше. Всё зависит от инфраструктуры и удаленности от центра, но землю на Уктусе можно оценить в 500–600 тысяч рублей за сотку, и тогда 544 квадрата — это 2,72 миллиона по самым скромным подсчетам.

Как определяется кадастровая стоимость

Как сообщили в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области, государственная кадастровая оценка проводится согласно федеральному закону № 237 от 3 июля 2016 года. Основаниями определения кадастровой стоимости, влекущего за собой ее изменение, являются проведение очередной государственной кадастровой оценки; внесение в ЕГРН сведений об объектах недвижимости, которые влекут за собой изменение их кадастровой стоимости; исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости; определение кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. Комиссия работает в МУГИСО на Мамина-Сибиряка, 111, претензию также можно отправить почтой mugiso@gov66.ru.

Ситуацию с выкупом участков регулирует 281-я статья Гражданского кодекса. Там сказано, что владелец земли должен получить возмещение в размере рыночной стоимости участка и объектов недвижимости на нем, а также компенсацию убытков, включая упущенную выгоду.

Но рыночная и кадастровая стоимость — это не одно и то же.

— Переоценка земельных участков периодически проводится, и изменение кадастровой стоимости — это закономерный процесс, — говорит Наталья Кирпикова, юрист по земле.

По ее словам, когда происходит изъятие для государственных или муниципальных нужд, идет выкуп объекта по рыночной стоимости, потому что кадастровая ей не всегда соответствует.

— В основном всё-таки застройщики выкупают участки у граждан и делают это по хорошей договорной цене, так что я бы не привязывала ситуацию к кадастровой стоимости.

«Никто к кадастровой стоимости не привязывается, делаются отчеты о рыночной стоимости объекта»

С другой стороны, я вижу совсем другой перекос: люди начинают злоупотреблять, понимая, что застройщику деваться некуда и землю приходится выкупать. Это тоже приводит к определенным трудностям, и такое бывает чаще, — добавила эксперт.

Наталья Кирпикова также изучила кадастровую стоимость участков по соседству с землей Анастасии. Цифры оказались в том же диапазоне: от 2,09 до 2,47 миллиона рублей за площадь от 515 до 580 квадратных метров.

Ранее мы рассказывали, как на Уктусе выставили на продажу старые дома по безумной цене, причина в земле. Подобные случаи, когда накидывают миллионы к стоимости участка, не редкость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления