E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием Все монахини Среднеуральского монастыря отказались жить в санатории «Остров сокровищ»

Все монахини Среднеуральского монастыря отказались жить в санатории «Остров сокровищ»

По данным областного министерства общественной безопасности, обитель покинули 120 человек

Сейчас по решению суда территория обители принадлежит Екатеринбургской епархии

Из Среднеуральского женского монастыря выселили около 120 человек, всем им было предложено временное жилье, но ни один из них не согласился на это.

— Их выселили по решению суда, при этом им давали время на сборы, — рассказал E1.RU заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин. — Кроме того, им предложили временное жилье — базу отдыха «Остров сокровищ», где есть спальные места и горячее питание. Но абсолютно все монахини и насельники отказались туда ехать. Куда они вместо этого отправились, неизвестно.

По данным замминистра, в целом все прошло спокойно, хотя люди и были недовольны. Сейчас по решению суда территория обители принадлежит Екатеринбургской епархии. Клешнин не исключил, что позже монахини смогут туда вернуться.

Ранее по поводу полного расселения Среднеуральского женского монастыря высказались в Екатеринбургской епархии. Обо всем, что происходит там, мы рассказываем в режиме онлайн.

Это не первый визит правоохранителей в Среднеуральский монастырь. В ночь на 29 декабря силовики взяли его штурмом и задержали отца Сергия. Отлученного от церкви экс-клирика конвоировали в Москву, где Басманный суд отправил его под арест.

В ночь на 26 февраля в монастырь с обыском нагрянул ОМОН. Обо всем, что происходило той ночью, мы подробно рассказывали в онлайн-трансляции. В конце марта в обитель снова пришли правоохранители. Тогда полиция вывезла 21 монахиню и монаха в Верхнюю Пышму. У них нашли проблемы с регистрацией. Екатеринбургская епархия сейчас пытается через суд добиться права собственности на монастырь. При этом она уже заплатила полмиллиона рублей, чтобы признать лишь один храм в обители своим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления