E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Религия На Урале снесли единственный буддистский монастырь. Показываем, что от него осталось

На Урале снесли единственный буддистский монастырь. Показываем, что от него осталось

На месте комплекса «Шедруб Линг» разрушено почти все

Остались только статуя Будды и ступы, остальные постройки разрушили

На горе Качканар завершился снос единственного в Свердловской области буддистского монастыря. Демонтаж комплекса «Шедруб Линг» начался 18 марта.

— Осталась только статуя Будды и ступы. Нас туда не пускают. Больше техники там нет, — рассказал Е1.RU член буддистской общины Василий Абузаров. — Просто приехали туда люди, которые поддерживают нас, и сделали фото и видео.

Причиной послужило судебное решение, которое вынес Качканарский городской суд еще восемь лет назад. Тогда основателя монастыря Михаила Санникова обязали демонтировать все хозяйственные постройки на горе. А 16 марта истек срок добровольного исполнения судебного решения.

— В связи с тем, что указанный участок находится в аренде Качканарского ГОКа, принудительное исполнение решения [суда] о сносе незаконных построек, представляющих опасность для людей, судебным определением от 18 января 2021 года предписано предприятию, — сообщили E1.RU в управлении по связям с общественностью уральского дивизиона «Евраза».

В компании добавили, что снос построек проходит в соответствии с решением Качканарского городского суда от 25 августа 2014 года, определением того же суда от 18 января 2021 года, а также трехсторонним соглашением [между буддистской общиной, компанией и правительством Свердловской области] от 18 октября 2019 года. В «Евразе» подчеркнули, что речь идет о демонтаже бытовых построек, ступы сносить не планируют.


Мэр Качканара Андрей Ярославцев пообещал пускать туристов в буддистскую общину к священным ступам, которые останутся в комплексе «Шедруб Линг» после сноса на горе незаконных построек.

Напомним, в феврале стало известно, что после многолетнего противостояния с компанией «Евраз» буддийская община «Шедруб Линг» согласилась покинуть гору Качканар.

В октябре 2019 года между общиной, компанией «Евраз» и областным правительством было заключено соглашение о том, что до конца 2020-го буддисты переедут на новое место, а на старом останутся священные ступы, куда по соглашению с ГОКом будут пускать паломников. В ноябре 2020 года в общине заявили, что разрывают соглашение с «Евразом».

В марте 2021 года мы съездили к буддистам. Почитайте большой репортаж о том, как община сопротивлялась «Евразу» и о миллионах рублей на ее деятельность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления