E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием Скандального отца Сергия отправили в колонию за разжигание ненависти

Скандального отца Сергия отправили в колонию за разжигание ненависти

Суд Москвы вынес жесткий приговор

Николай Романов (слева) — самый неоднозначный из современных духовных деятелей Урала

Бабушкинский суд Москвы приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) по делу об экстремизме, передает корреспондент MSK1.RU из зала суда.

Прокуратура попросила для отца Сергия семь лет по статье 282 УК РФ. Суд дал пять с половиной, но по частичному сложению предыдущего приговора получилось семь лет колонии общего режима. В 2021 году его уже приговорили к трем с половиной годам по статье 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), теперь речь о наказании за разжигание религиозной ненависти.

Отца Сергия и его помощника Всеволода Могучева обвиняют в распространении через канал последнего роликов с оскорбительными высказываниями в адрес евреев, мусульман и людей, относящихся к другим верованиям.

Всеволода Могучева приговорили к пяти годам колонии общего режима.

В августе в Бабушкинском суде начали рассматривать новое уголовное дело против экс-схиигумена Сергия, захватившего женский монастырь в Среднеуральске.

Многие помнят схиигумена по громким новостям 2020 года. Там были и высказывания против власти, и ковид-диссидентство, и нападение на съемочную группу Ксении Собчак.

Расследование его первого уголовного дела завершили в мае 2021-го, а в октябре того же года силовики провели массовые обыски у сторонников Сергия. Сам монастырь признан собственностью церкви, и Сергий уже заявлял, что отказывается от него. Среди паствы было много известных и влиятельных людей, например бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления