E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Футбол. Евгений Смертин: "Брата обыгрываю. В теннисбол"

Футбол. Евгений Смертин: "Брата обыгрываю. В теннисбол"

Странной и неординарной получилась первая встреча главного тренера оренбургского "Газовика" Евгения Смертина с журналистами из Екатеринбурга по окончании очередного матча чемпионата России "Урал" -"Газовик" (1:0).

Придя в комнату для послематчевых пресс-конференций стадиона "Уралмаш", старший брат знаменитого полузащитника сборной России и лондонского "Челси" Алексея Смертина не стал давать традиционный и банальный комментарий к только что закончившейся игре, а предложил журналистам задавать свои вопросы. А когда их почему-то не последовало, то просто встал и вышел на улицу, где, однако, охотно побеседовал с не присутствовавшим на упомянутой пресс-конференции корреспондентом "Е1".

Досье Е1.

Евгений Смертин.

Родился 17 января 1969 года в Барнауле. Мастер спорта. Полузащитник, защитник. Выступал за команды "Динамо" (Барнаул), "Динамо" (Москва), "Локомотив" (Нижний Новгород), "Торпедо" (Москва), "Шинник" (Ярославль), "Сатурн" (Раменское). Работал тренером в дубле "Сатурна" и вторым тренером ФК "Химки" (Московская область). С 2004 годаљ- главный тренер оренбургского "Газовика".

В шкуру главного тренера влез добровольно

- Евгений, мне почему то кажется, что играть вы закончили вчера или позавчера. А на самом деле?

-На самом деле три года назад в Сатурне, после чего успел поработать там же тренером дубля и вторым тренером в "Химках". Ну а зимой нынешнего года возглавил "Газовик".

-На самом деле три года назад в Сатурне, после чего успел поработать там же тренером дубля и вторым тренером в "Химках". Ну а зимой нынешнего года возглавил "Газовик".

- И с чем же связан ваш почти сенсационный переезд на Южный Уралљ- љв не самый богатый, титулованный и честолюбивый клуб из второго дивизиона, после сегодняшнего поражения от "Урала" с 34 очками из 84 возможных занимающий 14-е место из 19-ти?

-Основным определяющим стало мое желание поработать самостоятельно, побыть в шкуре главного тренера команды мастеров, почувствовать эту работу изнутри.

- Но почему вы выбрали клуб именно из Оренбурга, а не, например, с родного Алтая?

- Поступило предложение от президента "Газовика" Николая Башатова. Я съездил в Оренбург, поговорил, после чего и подписал контракт на один год.

- Какую перед вами поставили задачу?

- Выступить как можно успешнее, порадовать болельщиков победами.

- Побед у "Газовика" пока не очень много, на сегодняшний день всего восемь. Правда, одна из них дорогого стоитљ- 1:0 над могучим "Лукойлом"... љПодписывая зимой контракт, вы отдавали себе отчет в том, что больших высот со своей командой вряд ли достигнете, что в лучшем случае займете место в середине таблицы?

- Да, понимал.

- И вас это не испугало, не остановило?

- Я решил последовать русской народной мудрости, гласящей: "Волков боятьсяљ- в лес не ходить". Повторяю, я приехал в Оренбург на своего рода тренерскую практику, для получения бесценного опыта, который никогда не обрести заочно, из книжек.

28 часов в автобусе это нечто!

- Принимая команду, вы не попросили президента пригласить в нее хотя бы двух-трех сильных футболистов из премьер-лиги? Таких, к примеру, как Дмитрий Ананко и Андрей Саморуков, перешедших летом, соответственно, в "Лукойл" и "Содовик".

- К сожалению, у "Газовика" нет денег, чтобы приглашать столь дорогостоящих игроков.

- Но ведь в той же Москве наверняка есть немало недорогих, но вполне квалифицированных футболистов! Нашел же "Урал" в прошлом году в скромном "Титане" такого незаурядного форварда, как Андрей Сальников, а "Лукойл" вернул из дубля ЦСКА магнитогорского воспитанника Сергея Полякова. Впрочем, кажется, как минимум один москвич в "Газовике" все же появился...

- Кого вы имеете в виду?

- 20-летнего воспитанника школы ЦСКА нападающего Лео Нельсона, не забившего в Екатеринбурге пенальти.

- Вы первый нестоличный журналист, правильно назвавший Лео именно москвичом. Большинство же ваших коллег почему-то уверены, что Нельсонљ- легионер из Африки... Кроме Лео, у нас есть еще несколько игроков, приглашенных тоже из Москвы. Так, защитники Игорь Шестаков и Максим Лихачев раньше выступали за "Сатурн-Д", а капитан команды Александр Носовљ- за "Мосэнерго".

- Проведя во втором дивизионе чемпионата России полгода, вы успели составить о нем собственное мнение?

- Успел, но одним словом его не выразишь. Я, например, совсем не ожидал, что здесь меня ждет столь объемная, столь всепоглощающая жизнь - со своими законами и правилами, без знания которых можно запросто пропасть. Я словно попал в водоворот, из которого пытаюсь выбраться на берег (улыбается). Удастся или нет пока не знаю, время для анализа ещё не пришло. Но определенный опыт, в любом случае, получить уже успел, и в дальнейшем, надеюсь, он мне здорово пригодится.

- Что именно во втором дивизионе произвело на вас наибольшее впечатление?

- Многое. Я узнал, например, что это такое -љехать 28 часов в автобусе из Оренбурга в Нижний Тагил. Успел познать все "прелести" провинциальных гостиниц, местную еду и судейство в выездных матчах, футбольные поля, от которых хочется заплакать. И еще многое, через что надо пройти и чем надо "закалиться".

Мой брат настоящий дипломат

- Как прореагировал на переезд в Оренбург ваш знаменитый брат, играющий сейчас в Лондоне?

- Алексей, как и я, вырос отнюдь не в Лондоне, и даже не в Москве, поэтому отреагировал абсрлютно нормально, как профессионал. Он даже успел побывать у меня в гостях, приезжал в Оренбург после окончания чемпионата Европы, и почти все видел собственными глазами.

- Неужели Алексей не спросил: "Женя, зачем тебе все это надо?"

- Нет, брат промолчал. Хотя, возможно, он просто проявил себя настоящим дипломатом. Впрочем, если вы внимательно читали интервью Алексея, то, наверное, заметили, что он всегда старается избегать острых углов и резких оценок.

- Между Оренбургом и Лондоном несколько часовых поясов и тысяч километров. Это не мешает вашему общению?

- Не мешает. 2-3 раза в неделю мы обязательно созваниваемся, рассказываем друг другу последние новости. Говорим и о футболе, и о каких-то жизненных, бытовых проблемах.

- А вы бы хотели когда-нибудь пригласить брата в свою команду в качестве играющего тренера?

- Как тренераљ- нет, а вот как действующего футболистаљ- с удовольствием, хоть завтра. Правда, боюсь, что на переход в "Газовик" Алексей пока не согласится (смеется).

У каждого из нас своя дорога

- Как вы оцениваете дебют Алексея в составе "Челси", и то, что он не всегда в него попадает?

- То, что я видел, порадовало: Алексей, на мой взгляд, набрал хорошую форму и инородным телом в компании заезд лондонского клуба не выглядит. Другое дело, что в "Челси" очень большая конкуренция за место на поле, и с этим фактом надо смириться. Точнее, это тоже надо выдержать, где-то потерпеть, поработать на тренировках. У лондонцев очень насыщенный календарь игр, ведь они выступают не только в чемпионате и Кубке Англии, но и в Лиге чемпионов, так что работы хватит всем его футболистам. В том числе и брату.

- Чувствуется, что это в вас говорит не только футболист, сколько тренер.

- Возможно, вы и правы.

- Евгений, в свое время вы ведь тоже были на слуху у российских болельщиков, играли в хороших командах, но сколь-нибудь серьезных достиженийљ- в отличие от Алексеяљ- в вашем багаже нет. Зависть, пусть и не черную, к младшему брату не испытываете?

- К Лёше я всегда испытывал только родственные и дружеские чувства, и никакие футбольные достижения роли не играют. Каждый из нас делает свое дело и идет по жизни своей дорогой.

- А на футбольное поле друг против друга давно выходили?

- Минувшей зимой в Москве, во время отпуска, мы играли тренировочный матч в зале. Причем не в футбол, а в так называемый теннисбол через сетку.

- И кто победил?

- Команда Евгения Смертина (улыбается).

- Брат на вас не обиделся?

- Я же говорил, что Леша стал истинным дипломатом!

Юрий Оводов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления