E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Чемпионом мира по шахматам может стать робот

Чемпионом мира по шахматам может стать робот

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов принял решение провести матч на Кубок президента между двумя сильнейшими программами, точнее их современными модификациями, - "Дип Фриц" и "Дип Джуниор".

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов принял решение во время сражений претендентов на шахматную корону в Элисте - с 5 по 12 июня - провести матч на Кубок президента между двумя сильнейшими программами, точнее их современными модификациями, - "Дип Фриц" и "Дип Джуниор".

Матч будет состоять из шести партий, в случае ничьей предусмотрен тай-брейк. Призовой фонд - 100 тысяч долларов, правда, пока не сказано, в какой пропорции он будет поделен и кому именно достанется - самим машинам на их различные нужды или разработчикам программ. Среди компьютерных шахматных программ есть четыре, которые играют в силу супергроссмейстера, их рейтинг превышает 2800 - "Фриц", "Джуниор", "Гидра" и "Рыбка".

Первые две из них - неоднократные чемпионки мира среди машин, кроме того, успешно сыграли несколько матчей с классическим контролем времени против чемпионов мира разных лет. Немецкая программа "Фриц" в 2002 году сыграла вничью с Владимиром Крамником - 4:4, в 2003-м - с Гарри Каспаровым - 2:2 и, наконец, в конце 2006-го, во втором поединке, одолела Крамника - 4:2. Израильская программа "Джуниор" в 2003 году устояла против Каспарова - 3:3. Таким образом, общий итог в матчах с шахматными королями в пользу компьютеров.

В сентябре 2007-го в Мехико пройдет очередной чемпионат мира по шахматам среди людей, с участием 8 сильнейших гроссмейстеров - Крамника, Ананда, Морозевича, Свидлера и четырех победителей претендентских баталий.

А в 2008 году Илюмжинов планирует провести еще один матч на первенство мира, между двумя чемпионами - компьютером (победившим в Элисте) и человеком (ставшим первым в Мексике). Так что не исключено, что через пару лет чемпионом мира по шахматам будет официально объявлен шахматный робот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления