ощущается как +7

747мм 64%
5 Пробки
Спорт Серебро, бронза и 5,5 тысяч долларов: уральскому теннисисту на международном турнире аплодировали стоя

За победу на Russian Open 2013 в Екатеринбурге боролись более ста лучших ракеток мира.

Главные награды престижного турнира по настольному теннису GAC Group ITTF World Tour Russian Open 2013 завоевали россияне. Напомним, соревнования проходили в конце прошлой недели в Екатеринбурге, на победу претендовали более ста лучших ракеток мира – в основном, представители Китая, Японии и России.

В итоге золото в парном разряде досталось дуэту Алексей Ливенцов - Михаил Пайков, бронза у еще одного российского дуэта – Александр Шибаев - Федор Кузьмин. Кстати, Александр, игрок клуба настольного тенниса "УГМК", завоевал награду – серебро - и в одиночном разряде. В мужских соревнованиях среди спортсменов до 21 года и вовсе весь пьедестал почета был занят нашими соотечественниками.

- Если буду играть здорово, то все будет хорошо, - говорил Александр Шибаев перед стартом Открытого чемпионата России по настольному теннису.

- И он играл просто отлично! – рассказывают в клубе настольного тенниса "УГМК".

В финальном поединке в упорной борьбе он уступил Чану Казухиро из Японии – 3:4.

Шибаев смог подарить публике, заполнившей трибуны Дворца игровых видов спорта, настоящее зрелище, от которого захватывает дух и которому аплодируют стоя. И если его победа над японцем Касахарой вряд ли может считаться чем-либо заметным, то в четвертьфинале победа над двукратным победителем мировых World Tour этого года (Открытые чемпионаты Японии и Чехии) японцем Шионо Масато стала настоящим спектаклем одного актера – нашего Александра. Он отыграл на пять с плюсом, а в невероятно тяжёлой концовке не только догнал Шионо, но и на воле вырвал победу. Болельщики, переживавшие каждую неудачную атаку Шибаева, как личное горе, взорвались несмолкаемыми аплодисментами, когда наш спортсмен смог вырвать победу.

В полуфинале ему противостоял Ченгу Джинки из Китая. 4:2, Александр Шибаев подарил поклонникам настольного тенниса еще несколько незабываемых моментов.

В финале от Шибаева, конечно, ждали победу, но сказалась психологическая и физическая усталость. Удача колебалась то в одну, то в другую сторону, и в седьмом сете выбрала японца. Шибаев, к великому сожалению, что называется, подсел в решающем сете, и японец, не показав при этом активной игры, довёл счёт в концовке до 10:2, что уже не оставило нам никаких надежд на победу. В итоге Александр Шибаев – серебряный призер GAC Group ITTF World Tour Russian Open 2013.

Фото предоставлено пресс-службой клуба настольного тенниса "УГМК"