Спорт Первый подиум сезона: Антон Шипулин выиграл бронзу в гонке преследования

Первый подиум сезона: Антон Шипулин выиграл бронзу в гонке преследования

Занять первое место екатеринбуржцу помешали два промаха на огневом рубеже.

Отставание в 20 секунд Антон Шипулин отыграл уже в начале гонки.

На 2-м этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене сегодня состоялась мужская гонка преследования (12,5 км, 4 огневых рубежа). Лидер сборной России Антон Шипулин, допустив два промаха, сумел завоевать бронзу.

На дистанцию гонки преследования Антон Шипулин отправился сегодня четвёртым с отставанием от лидера в 20 секунд. Напомним, в спринтерской гонке екатеринбуржец показал четвёртый результат, упустив бронзу на последнем отрезке трассы. Отстрелял Шипулин неплохо – всего один промах, но слабо провёл заключительный отрезок дистанции. Именно из-за этого ему не удалось оказаться в числе призёров. Ещё двое россиян Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев финишировали вслед за Шипулиным – на 4 и 5-м местах соответственно. Поэтому исходные позиции для борьбы за медали у наших биатлонистов были весьма перспективные.

На первом огневом рубеже екатеринбуржец очень быстро и чисто отработал, благодаря чему сразу же сумел обогнать норвежца Тарьейя Бё и вскоре ходом на трассе приблизился к лидерам – немцу Шемппу и французу Фуркаду. То есть отставание в 20 секунд Шипулин отыграл уже в начале гонки.

На второй стрельбе Фуркад промазал дважды, а Шипулин и Шемпп отработали чисто, и вместе возглавили "биатлонный пелотон" после второго огневого рубежа. Отметим, что Антон убежал со стрельбища первым, а немецкий спортсмен буквально дышал ему в спину.

На третьем огневом рубеже Шипулин и Шемпп начали стрелять одновременно, и, что любопытно, третьим выстрелом синхронно промахнулись, а вот дальше россиянин промахнулся ещё раз, а немец был точен, как, кстати, и Фуркад. В итоге ему пришлось бежать два штрафных круга, а вперёд помимо Шемппа и Фуркада, вырвался ещё и Бё.

Первое и второе место заняли Мартен Фуркад и Симон Шемпп.

Отставание екатеринбуржца перед четвёртой решающей стрельбой составляло 11 секунд, но Антон отлично отработал на рубеже и на заключительную часть дистанции ушёл рядом с Шемппом и Фуркадом. Норвежец Бё, в свою очередь, один раз промахнулся.

Теперь главное было максимально отработать на трассе, но соперники не позволили себя нагнать. В итоге Фуркад рванул вперёд и финишировал первым, Шемпп – вторым, Шипулин – третьим. Это первый подиум екатеринбуржца в нынешнем сезоне. Впереди на этапе в Хохфильцене – эстафетные гонки.

Напомним, что новый сезон у Антона Шипулина начался неудачно. На первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде Антон вместе с Екатериной Шумиловой занял 5-е место в смешанной эстафете, в индивидуальной гонке стал 16-м, в спринте – 32-м, а в гонке преследования сумел немного справить положение и показал 15-й результат.

Следующая гонка на 2-м этапе Кубка мира в Хохфильцене состоится уже завтра. Лучшие биатлонисты и биатлонистки мира будут состязаться в эстафете.