E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Провожали VIP-гостей и мешали трогать футболистов: как уральские девушки волонтёрили на Евро-2016

Провожали VIP-гостей и мешали трогать футболистов: как уральские девушки волонтёрили на Евро-2016

Путешественницы рассказали о работе, приключениях и о том, как бесплатно попасть во Францию.

Девушки с наставником из волонтёрского центра. 

Четыре волонтёра из Екатеринбурга побывали на чемпионате Европы по футболу. Волонтёрский центр Уральского федерального университета помог девушкам с Урала стать участницами команды волонтёров России. А после путешествия они рассказали землякам, как им удалось бесплатно съездить во Францию, посмотреть матчи и в придачу получить чемодан в подарок.

По словам девушек, попасть на чемпионат было не очень сложно: для этого нужно было на разговорном уровне владеть английским и французским языком и иметь большое желание оказаться на чемпионате.

– Мы увидели в интернете объявление о том, что нужны волонтёры, и решили отправить заявку. Прошли несколько собеседований на иностранном языке: сначала в Екатеринбурге, потом в Москве, затем во Франции, – рассказали студентки УрГПУ Аня и Ирина.

Перелёт, проживание и одноразовое питание оплатили организаторы. Задачи волонтёра зависели от того, в какой отдел его распределит менеджер.

– Я помогала СМИ: подавала микрофон, готовила залы для пресс-конференций и следила за тем, чтобы журналисты не делали то, что противоречит правилам, – рассказала Аня, – например, не прикасались к футболистам.

Волонтёр Аня с фанатами из Венгрии. 

Абитуриентке по имени Яна достались высокие гости.

– Моя секция называлась "гостеприимство". Мне нужно было ориентировать VIP–гостей и спонсоров на стадионе, раскладывать информационные буклеты в их ложи, – рассказала она.

– А я занималась "тикетингом". В мои обязанности входили проверка сидений перед матчами и после них, обмен электронных билетов на настоящие и управление людьми в длинной очереди, – добавила Ирина.

После окончания смен волонтёрам разрешалось посмотреть матч вместе с болельщиками.

– Порой можно было увидеть игру во время выполнения заданий. После завершения работы мы должны были переодеться и потом могли занять пустые места. А чтобы "закосить" под болельщиков некоторых стран, которые были в красном, мы надевали волонтерскую футболку наизнанку. Так мы сливались со зрителями.

Ирина и дружелюбные албанские любители футбола.

Правда, основным приключением была работа: особых развлечений для волонтёров на таких мероприятиях не предусмотрено.

– Утром мы приветствовали друг друга, показывая пальцами букву L, что означало город Ланс, где мы находились, – поделилась Ирина. – Потом угадывали количество проданных билетов за день и тем, кто попадал в точку, давали призы. Мне однажды досталась зарядка для телефона.

– Был настольный футбол, должны были проводиться соревнования по бадминтону, футболу и волейболу, но их так и не провели, – добавила Яна.

Но в свободное время волонтёры исследовали самые разные уголки Франции – девочки иногда просили автобусные билеты – и получали их.

– Мы посмотрели на Францию, попрактиковали язык. После чемпионата нам подарили чемодан, футбольный мяч, стакан и другие приятные мелочи. Чего уж говорить о крутой форме. И, безусловно, мы получили уникальный опыт, которым готовы поделиться с будущими волонтёрами, – считает Яна. – Поэтому на чемпионате мира в 2018–м мне бы хотелось быть менеджером и распределять задания между ребятами, потому что так я могу передавать свои знания и помогать им. Во Франции понимали, что мы не рабсила, а очень важные люди, которые всем нужны. Отношение менеджеров, максимально открытых и обходительных французов, к нам было хорошее. Каждое утро они спрашивали, как дела, советовали, куда можно отправиться. На них нужно равняться, чтобы обеспечить волонтёрам чемпионата в Екатеринбурге такую же дружелюбную атмосферу.

Яна и болельщики из Португалии.

– Сейчас идёт набор волонтёров на чемпионат мира по футболу – 2018, который продлится до конца года, – рассказал Александр Антимонов, руководитель "Волонтёров Урала". – Отбор лучших из них будет осуществляться до конца февраля 2017 года, после чего сформируется команда волонтёров. Пока программы их обучения нет, но есть понимание, какие навыки им необходимы. Опыт, который получили девочки на Евро, безусловно, должен в этом помочь.

Фото: предоставлено участниками событий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления