E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Екатеринбургский гимнаст Давид Белявский выиграл бронзу на Олимпиаде в Рио

Екатеринбургский гимнаст Давид Белявский выиграл бронзу на Олимпиаде в Рио

Атлет стал третьим в упражнении на брусьях.

Брусья — коронный снаряд у Давида Белявского.

В одиннадцатый день Рио-2016 в борьбу за олимпийские медали вновь вступил екатеринбургский гимнаст Давид Белявский, который успел уже не только выиграть серебро Игр в командном многоборье, но и сделать предложение руки и сердца своей девушке Марии.

Напомним, что в индивидуальном многоборье уральскому гимнасту не хватило до медали совсем чуть-чуть — от третьего места Давида Белявского отделили всего 15 сотых балла. Но показав третий результат в квалификационных соревнованиях в многоборье, где наш спортсмен стал восьмым в упражнениях на коне и вторым — на брусьях, он таким образом обеспечил себе выход в финалы соревнований на этих снарядах.

— Считаю, что два финала в личных видах — хороший результат. Рассчитывал только на брусья, и то думал, если повезёт, — заявил спортсмен после квалификационного отбора.

Однако в упражнении на коне екатеринбуржец снова остался без медали — на этот раз Белявскому не хватило до бронзы всего трёх десятых балла. С результатом 15,400 он занял лишь 5-е место. Однако впереди у Давида оставался ещё один шанс завоевать олимпийскую медаль на своём коронном снаряде — брусьях.

В финале соревнований в упражнении на параллельных брусьях, который состоялся в Рио 16 августа, Белявского немного подвело приземление. За это с нашего атлета сняли три десятых балла. Однако он всё равно оказался в тройке лидеров, завоевав в итоге олимпийскую бронзу.

После награждения Белявский признался, что у него был мандраж в преддверии этого выступления.

— Спал перед сегодняшними соревнованиями не очень хорошо, постоянно просыпался, — цитирует спортсмена Чемпионат.com — Наверное, всему виной мандраж. Это был последний шанс на личную медаль, тем более что многие ждали от меня награды. Держали ли в уме золото? Всегда нужно это делать, иначе зачем соревноваться. Надо оценивать реальные шансы. Они у меня были. Верняев показал не лучшее исполнение, зато Лейва выступил отлично. Что касается травм, то проблемы были, но зачем об этом говорить. Я же не скажу: «У меня болит рука, поэтому пойду отдохну».

После выступления уральского спортсмена поздравил министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

— Хочу поздравить Давида с бронзой. Эта медаль для нашей области на вес золота. Очень рад, что наш спортсмен показал достойный результат на Играх в Бразилии, — цитирует министра ТАСС. — В активе свердловских спортсменов уже четыре медали летней Олимпиады. На Олимпийских играх в Лондоне у наших спортсменов было пять медалей — три золота и две бронзы. Однако, учитывая ситуацию, которая складывалась вокруг нашей олимпийской сборной, спортивные успехи свердловчан достойные. До конца Игр ещё есть время, и уверен, что наши спортсмены ещё завоюют медали для региона и сборной.

А министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что сборную России по спортивной гимнастике, завоевавшую на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро восемь наград, с гордостью ждут дома.

— Российские гимнасты прекрасно выступили на Играх, — цитирует ТАСС Виталия Мутко. — Под занавес отличился Давид Белявский, взявший бронзу в упражнении на брусьях. Замечательный результат! Я могу сказать, что мы с гордостью ждём наших ребят дома.

На Олимпиаде в Бразилии наши гимнасты завоевали одно золото, четыре серебра и три бронзы. Всего на данный момент на счету российских спортсменов на Играх 2016 года 12 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей.

Подробнее о спортивной карьере Давида Белявского и других уральских спортсменах, поехавших на Игры в Рио, читайте в нашем большом обзорном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления