748мм 90%
6 Пробки
Спорт Сборная России по настольному теннису проиграла испанцам на отборочном этапе к чемпионату Европы

Несмотря на поражение, у россиян по-прежнему есть шанс поехать в Лиссабон.

В нашу сборную попали два игрока клуба настольного тенниса "УГМК".

Сборная России по настольному теннису уступила команде Испании в матче отборочного турнира к чемпионату Европы. Встреча прошла в Верхней Пышме и завершилась со счётом 3:2 в пользу испанцев.

Напомним, что в нашу сборную попали игроки клуба настольного тенниса "УГМК", вторая и третья ракетки страны – игроки Александр Шибаев и Григорий Власов. Готовил к матчу россиян свердловский тренер Сергей Власов.

Против россиян сегодня сыграли Карлос Мачадо, Хесус Кантер и Альваро Роблес.

Лидер национальной сборной игрок КНТ УГМК Александр Шибаев был лучше во всех компонентах Карлоса Мачадо: ни разу за все три сета он не дал повода усомниться в своем превосходстве – уверенные 3:0.

Альваро Роблес оказался слишком серьёзным соперником для Алексея Ливенцова, не позволив нашему соотечественнику выиграть ни одного сета – 3:0, и счет матча сравнялся 1:1.

Встреча Григория Власова и Хесуса Кантера завершилась со счётом 11:6 в пользу испанского теннисиста.

Российская сборная гарантировала бы себе первое место в группе и выход в финальную часть командного чемпионата Европы – 2017 в Лиссабоне только в случае победы над испанцами со счётом 3:0 или 3:1. Так что многое зависело именно от результата встречи Власова.

– Многое зависело от исхода встречи Григория Власова, – рассказал после игры старший тренер мужской сборной России по настольному теннису Сергей Власов. – Думаю, он просто не справился с нервами. Мы ожидали, что испанцы окажут серьёзное сопротивление, готовились, отсматривали игры с их участием, но, видимо, оказались недостаточно готовы.

После блестящей победы над Мачадо Александр Шибаев смог взять реванш у Альваро Роблеса за поражение в первом матче сборных в Испании. Ну а бонусом сравнял общий счёт матча 2:2. Несмотря на 2 очка, что принёс Шибаев, игра завершилась в пользу Испании. Кирилл Скачков уступил в решающем поединке Карлосу Мачадо, он смог выиграть лишь один сет – 1:3, сообщила пресс-служба клуба УГМК.

– Сегодня было очень много ошибок с нашей стороны, – отметил Александр Шибаев. – Надо больше тренироваться, делать выводы и усиленно работать над ошибками.

Несмотря на исход матча, у сборной нашей страны по-прежнему есть шанс поехать в Лиссабон. Через несколько дней станет известен соперник российской команды в стыковых матчах. В случае победы российские теннисисты станут обладателями путёвки на европейское первенство. Сам командный чемпионат Европы пройдёт в Люксембурге 13–17 сентября 2017 года. За его призы поборются 16 сборных.

До сегодняшней встречи россияне уже успели провести три матча. Первые две игры они успешно сыграли со сборной Болгарии, а третью с Испанией – проиграли.

Напомним, в конце прошлого года клуб настольного тенниса УГМК смог обыграть сильнейший клуб Европы – французский "Понтуаз Сержи". В 5-м раунде группового этапа свердловский клуб оказался сильнее – 3:1.